Опубликовано 7 Март, 2021 - 19:34

Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!

Я думаю, многие слышали о пробиотиках, пребиотиках, синбиотиках (пробиотик+пребиотик) и их влиянии на микрофлору кишечника.

Но недавно мне пришлось столкнуться с метабиотиком, о котором я раньше ничего не слышала.

Врач назначил ребенку прием метабиотика нового поколения Актофлор-С.

О нем сегодня и пойдет речь.

Как я поняла от врача, прием пробиотиков во многих случаях не оправдан и не эффективен, так как большинство живых бактерий в составе пробиотика так и не доходят до кишечника, погибая при прохождении в кислой среде желудочно-кишечного тракта.

Что же сделали ученые?

Они выделили продукты метаболизма этих живых бактерий, живые бактерий оставили работать дальше, а полученный фильтрат назвали метабиотиками.

▶️ Так в чем же преимущества метабиотиков:

• их можно намного дольше хранить;
  • их существенно проще дозировать;
  • мы хорошо знаем их химический состав, а потому можем с высокой вероятностью спрогнозировать, какое действие они окажут на человека;
  • в них нет живых бактерий, а значит и отсутствует риск патогенного биологического действия;
  • плюс к этому, отсутствие живых микроорганизмов позволяет спокойно принимать такие препараты вместе с антибиотиками;
  • и вдобавок, метабиотики не разрушаются в кислой среде желудка, практически полностью попадая туда, где они и требуются;
  • наконец, они уже готовы к всасыванию в кишечнике, а потому начинают работать сразу же.

▶️ Итак, врач назначил ребенку прием метабиотика нового поколения Актофлор-С.

О нем сегодня и пойдет речь.

▶️ Общая информация:

• Цена в аптеке - 431 рубль.
  • Производство - Россия, г.Санкт-Петербург
  • Срок годности - 4 года с даты выпуска.

Актофлор-С не является лекарственным средством, это биологическая добавка к пище.

БАД Актофлор-С представляет из себя комплекс аминокислот и органических кислот - аналогов метаболитов пробиотиков.

▶️ Преимущества Актофлора-С:

• способствует восстановлению микрофлоры кишечника
  • способствует предотвращению побочных эффектов приема антибиотиков
  • способствует улучшению обмена веществ
  • повышает общую сопротивляемость организма к инфекциям и стрессу

▶️ Упаковка:

Актофлор-С упакован в картонную коробочку, выполненную в красно-белых тонах.

Внутри коробочки находятся тюбики-капельницы по 2 мл каждая.

Одна такая капельница необходима на один прием, в принципе удобно.

Хотя я понимаю, что вся эта упаковка, индивидуальный тюбик, на деле увеличивают стоимость средства.

Эти капельницы я храню в шкафу на кухне.

Актофлор-С не требует хранения в холодильнике, температура при хранении должна быть не более 25 градусов Цельсия.

▶️ Состав:

Вода для инъекций, натрия ацетат, D,L-молочная кислота, янтарная кислота, муравьиная кислота, гидроксид натрия, L-лизина гидрохлорид, L-глутаминовая кислота, L-валин, L-метионин, L-аланин, L-лейцин, глицин, L-аспарагиновая кислота.

▶️ Рекомендации по применению:

Взрослым – по 1 тюбик-капельнице внутрь 2 раза в день во время еды, разбавляя в стакане воды (250 мл). Продолжительность курса – от 2 недель до 1 месяца. При необходимости курс можно повторить. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

▶️ Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов.

▶️ Опыт применения.

Актофлор-С был назначен для ребенка в комплексном лечении желчного пузыря с целью поддержки микрофлоры кишечника.

Сын принимал средства для улучшения качества желчи и желчегонные препараты, которые могут раздражать стенки кишечника, а также вызывать диарею.

Для лечения нам была назначена такая схема:

• по 1 капельнице Актафлора-С 2 раза в день после еды.
  • Курс лечения - 1 месяц.

На курс нам понадобилось 2 упаковки Актофлора-С.

❗️ ❗️ ❗️ Важно: Актофлор-С очень кислый, поэтому тюбик нужно обязательно разбавлять в стакане воды.

Запах у него очень неприятный, пахнет уксусом.

После первого приема Актофлора-С ребенок сказал, что больше эту гадость пить не будет.

Я по-началу даже расстроилась, как мы будем дальше принимать этот метабиотик.

Но потом я нашла такое решение - разбавляла 1 тюбик в пол стакане воды вместо целого стакана, так ребенку приходилось меньше пить этой кислой воды, и он быстро привык у Актофлору-С.

Но после приема все равно в течении некоторого времени остается этот неприятный кислый привкус во рту...

▶️ А теперь про эффект.

Во время приема Актофлора-С у ребенка не возникло никаких серьезных побочных эффектов.

Ни тошноты, ни болей в желудке не было.

Диареи, которая могла возникнуть во время приема желчегонных препаратов, тоже не было.

Следовательно в этом вопросе Актофлор-С нам помог.

Но вот в начале приема у ребенка возникли проблемы со стулом (запор).

И около 2 недель приема Актофлора-С проблема не особо решалась, стул у ребенка был нерегулярный.

И иногда мы замечали повышенное газообразование у ребенка.

Эффект стал проявляться лучше только после 2-х недель приема Актофлора-С.

Постепенно стул стал налаживаться.

Но и говорить, что кишечник стал работать как часы, тоже не могу.

У нас действие Актофлора-С было какое-то слабое.

Возможно причиной этому был целый комплекс лекарственных средств, принимаемых ребенком.

А Актофлор-С шел как поддержка кишечника.

Действие метабиотика нового поколения Актофлора-С для меня так и осталось неоднозначным.

Вкус очень кислый, принимать не приятно.

Действие на организм не быстрое, а нам обещали, что метабиотик действует на организм сразу же при попадании в кишечник.

Без назначения врача сама бы этот метабиотик не купила, в плане нормализации микрофлоры кишечника мне очень нравится, как работает синбиотик Максилак.

За кислый вкус и не быстрый эффект снижаю 1 балл.

Спасибо за внимание!

Надеюсь, была полезна)))