Опубликовано 17 Февраль, 2021 - 02:34

💊 Доброго времени суток, заботящиеся о здоровье!💊

💊 Пара слов о СРК

Вы знали, что СРК (синдром раздраженного кишечника) - это одно из самых распространенных заболеваний? С СРК сталкивался практически каждый пятый человек в мире. И только треть обращалась за медицинской помощью. Не знаю, что делали остальные две трети - занимались самолечением или просто игнорировали неприятные ощущения, но я вошла в первую треть и пошла к гастроэнтерологу.

У меня с самого детства были проблемы с ЖКТ - гастрит, дискинезия и т.д. Они беспокоили до подросткового возраста, а потом поутихли. Я всегда следила за питанием и старалась не провоцировать (честно, не представляю, как себя чувствуют люди, которые едят только фастфуд навынос или заваривают лапшу быстрого приготовления). В прошлом году я лечила измучившие меня акне жестким препаратом Роаккутан, конечно, он помог, но для ЖКТ оказал не самую лучшую услугу. Появились симптомы СРК, терпеть которые я была не намерена и пошла к гастроэнтерологу.

Основываясь на предыдущих проблемах из карточки, врач мне выписал целый спектр препаратов (лекарства для поджелудочной, препарат с симетиконом и т.д.), одним из них был Пробиолог. Гастроэнтеролог сказал, что это его любимый пробиотик.

До этого мне уже выписывал косметолог-дерматолог препарат для кишечника Лактофильтрум, но у него другой принцип действия - это сорбция и питательная среда для роста бифидо- и лактобактерий, но толку было меньше, чем хотелось.

💊 Какой ты, Пробиолог?

Яркая броская коробочка, как и у многих БАДов.

Почти вся инструкция есть на коробке.

Срок хранения указан на торце.

Капсулы упакованы в алюминиевый флакончик.

Обратите внимание, что вскрытый флакон с капсулами нужно хранить в холодильнике!

Сами капсулы небольшие, глотать удобно.

Инструкция тоже объемом не выделяется. Любопытно, что отсутствует раздел "побочные эффекты". То ли производитель так в себе уверен, то ли данных недостаточно...

Если препарат запрещен при ГВ и беременности, возможно, не все так гладко... Конечно, чаще это перестраховка, но все же немного смущает.

💊 Чем хорош Пробиолог

Пробиолог отличается оригинальной технологией производства, позволяющей максимально сохранить жизнеспособность и функциональную активность штаммов. Штаммы живых бактерий LA-5и ВВ-12 заключены в кислотоустойчивую полисахаридную оболочку, которая при попадании в жидкость превращается в нерастворимый гель, устойчивый к действию кислоты. Благодаря этому, доля выживаемости бифидо- и лактобактерий (согласно исследованию in vitro) составляет 73%. Пробиолог рекомендуется взрослым и детям старше 7 лет по 1—2 капсулы в день во время еды, запивать водой . Продолжительность приема составляет 10—30 дней .

💊 Сомнения на счет пробиотиков и несуществующие болезни

В своем отзыве на Лактофильтрум я уже писала, что меня ОЧЕНЬ сильно смущает, что основным показанием для применения препарата является дисбактериоз, потому что такой болезни НЕТ. Это следствие какого-либо другого заболевания. За границей есть понятие "синдром избыточного бактериального роста", которое определяется

при обнаружении более 10 в 5-й микроорганизмов в одном миллилитре аспирата из тонкой кишки и/или появления в ней флоры, характерной для толстой кишки,

но у нас, как правило, не делают таких анализов, а просто советуют пропить пробиотики. Кстати, на сайте Пробиолога есть статья "Пробиотики с позиции доказательной медицины".

Зачастую пробиотики назначаются пациентам без строгого указания дозы, названия штамма, длительности и кратности применения. Происходит это в том числе из-за низкой осведомленности лечащих врачей о видах и штаммах, входящих в состав конкретных пробиотических продуктов, а также отсутствия представлений о необходимости дифференцированного выбора пробиотика в зависимости от нозологии.

Вроде бы пробиотики и работают, а, вроде, и проблем с ними больше, чем хотелось бы...

Пробиотики обычно выпускаются производителями в качестве биологически активных добавок, пищевых добавок или безрецептурных лекарственных средств, эффективность многих из них не изучена в клинических исследованиях, а стандарты производства не установлены. По сей день существуют крайне противоречивые точки зрения относительно эффективности и безопасности пробиотиков, целесообразности их применения в период антибиотикотерапии, выживаемости в кислой среде желудка, способности к колонизации желудочно-кишечного тракта организма-хозяина, возможности интеграции пробиотических штаммов с облигатной микрофлорой толстой кишки.

К чему я веду - опять же этот препарат применяется при дисбактериозе.

Да и чего сейчас только пробиотиками не лечат: поджелудочную, печень, СРК, сахарный диабет, цирроз, ринит (да-да, я не опечаталась), даже про укрепление иммунитета пишут... Да и в самом Пробиологе одним из показаний является укрепление иммунитета. А Вы знаете обратную сторону такого укрепления? Теоретически это может приводить к аутоиммунным заболеваниям, о которых Вы можете даже не подозревать. Например, я совершенно случайно узнала, что у меня аутоиммунное заболевание щитовидки.

Частенько я бы хотела себе еще и мед. образование, потому что уж очень противоречивые статьи и рекомендации у самих врачей. Кто-то выписывает пробиотики, кто-то смеется на ними. Вроде, у Пробиолога подкупают результаты плацебо-контролируемых исследований, а вроде, и вопросов остается больше, чем хотелось бы.

💊 Мои результаты лечения

Очень интересно, что гастроэнтеролог назначил мне именно 10-дневный курс... На сайте самого Пробиолога есть результаты исследования Пробиолога СРК (3 млрд. бактерий), в которых говорится о том, что улучшение качества жизни пациентов произошло на 21-й день.

Сначала я попила положенные 10 дней. Ощущение стали лучше, но желаемого комфорта не было, несмотря на то, что Пробиолог пила в комплексе с другими препаратами.

На 10-ти днях я тоже не остановилась, и пропила еще 11 дней - до указанных в исследовании 21. Симптомы СРК прошли, все было нормально, но через неделю все вернулось на круги своя... Эх, придется разбираться с врачом подробнее...

💊 Плюсы

• Удобный прием в течение дня - всего 1-2 капсулы во время еды (тяжелее всего мне дается прием за некоторое время до еды, потому что часто забывается).
  • Небольшие капсулы, которые удобно глотать.

Писать про преимущества кислоустойчивой оболочки капсул и разновидности бактерий не буду, потому что у меня крайне приблизительное понимание, и я понятия не имею, где и за сколько растворится оболочка обычной капсулы и каков процент выживаемости у других пробиотиков.

💊 Минусы

• Краткосрочный эффект. Симптомы СРК вернулись через неделю после 21-дневного курса. Панацеей препарат не является.
  • Конечно, без хранения вскрытого флакона в холодильнике не обойтись, но удобства это явно не добавляет.

💊 Итого

Если Вам выписал его врач, пейте. Для самолечения, наверное, не стоит (разве что только для восстановления после антибиотикотерапии). При рецидивирующих проблемах, я бы посоветовала, конечно, идти к грамотному специалисту. Лечение ЖКТ - это целый комплекс мер, а не один пробиотик. Если бы он все проблемы решал, наверное, у гастроэнтерологов было бы меньше работы...

💊 Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!💊

Оставлю еще пару ссылок на БАДы, которые пропивала:

- отличный БАД для кожи, разглаживающий морщинки - Норвесол;

- БАД для сердца и при гипергомоцистеинемии - Solgar Фолат в виде метафолина.

Достоинства
  • Удобные капсулы для приема
Недостатки
  • Малоэффективен
barbariрекомендует
14.01.2024
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, смогли ли Вы вылечить СРК и что помогло?