Опубликовано 28 Февраль, 2022 - 03:57

Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!

Не так давно я рассказывала о метабиотике нового поколения Актофлоре С, который я использовала для лечения ребенка.

Сегодня расскажу вам об известном метабиотике Хилак-форте.

Препарат этот давно на слуху, очень многим его назначают, например, во время антибиотикотерапии.

Многие знают про пробиотики и пребиотики, а вот про метабиотики почему-то говорят мало...

И зря наверное.

В отличие от про- и пребиотиков метабиотики уже содержат готовые метаболиты полезных для ЖКТ бактерий. А это означает, что метабиотики начинают действовать сразу при попадании в организм, они не разрушаются под действием желудочного сока и во время приема антибиотиков.

Такие препараты, например, очень актуальны при диарее, когда надо действовать быстро.

✔️ Общая информация:

• цена в аптеке - около 600 рублей.
  • объем - 100 мл
  • производство - Германия

Очень удобно, что Хилак-Форте не требует особых условий хранения, например, в холодильнике.

Я храню флакон с Хилак-форте в шкафчике на кухне.

Температура хранения этого препарата не должна превышать 25 градусов Цельсия.

✔️ Срок годности препарата - 4 года.

Но вскрытый флакон хранится всего 6 недель.

✔️ Упаковка:

Хилак-Форте упакован в обычную картонную коробочку.

Препарат предназначен для взрослых и детей с рождения.

Хилак-Форте изготовлен в форме капель.

Внутри коробочки находится флакон и инструкция по применению.

Флакон выполнен из темного стекла.

Препарат имеет удобный дозатор, который позволяет отмерить нужное для лечения количество капель.

Но будьте готовы к тому, что капельница может выдавать большое количество капель за раз, что не успеешь сосчитать. Но этот момент можно регулировать путем угла наклона флакона, я со временем приноровилась.

Внутри флакона прозрачная, слегка желтоватая жидкость с характерным кислым запахом.

✔️ Состав:

Действующие вещества:

• Водный субстрат продуктов обмена веществ Escherichia coli DSM 4087* 24,9481/ 24,9481 г
  • Водный субстрат продуктов обмена веществ Enterococcus faecalis DSM 4086* 12,4741/ 12,4741 г
  • Водный субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus acidophilus DSM 4149* 12,4741/ 12,4741 г
  • Водный субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus helveticus DSM 4183* 49,8960/ 49,8960 г;

✔️ Показания к применению:

• нарушение физиологической флоры тонкого и толстого кишечника (во время и после лечения антибиотиками или сульфаниламидами, лучевой терапии);
  • синдром недостаточности пищеварения, диспепсии;
  • диарея, метеоризм, запоры;
  • гастроэнтерит, колит; синдром старческого кишечника (хронические, атрофические гастроэнтериты);
  • расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, вызванные сменой климата;
  • гипо- и анацидные состояния;
  • энтерогенные заболевания желчного пузыря и печени;
  • аллергические кожные заболевания (крапивница, эндогенно обусловленная хроническая экзема);
  • сальмонеллез в стадии реконвалесценции (в том числе детей грудного возраста).

✔️ Способ применения и дозы:

Хилак форте принимают внутрь до или во время приёма пищи, разбавляя небольшим количеством жидкости (исключая молоко).

Препарат назначают 3 раза в сутки:

• взрослым: по 40-60 капель;
  • детям: по 20-40 капель;
  • младенцам: по 15-30 капель на прием.

✔️ Опыт применения Хилак-Форте.

Этот препарат принимала как я, так и ребенок.

Часто мне его назначали во время приема антибиотиков.

Также принимала Хилак-Форте во время лечения поверхностного гастрита как дополнение к основному лечению.

Побочных эффектов никогда не было.

Разве что меня напрягало, что эти капли надо было разводить с водой, а это не всегда удобно, ведь согласитесь, легче и быстрее проглотить капсулу или таблетку.

Лично я заметила по себе, что если Хилак-Форте принимается во время приема антибиотиков, то мне его действия недостаточно.

Но у меня такой кишечник, склонность к запорам, поэтому к Хилак-Форте для большей эффективности я добавляла сухой пробиотик, например, мне очень нравится по действию Максилак.

Недавно Хилак-Форте принимал мой сын.

Мы лечили вялый желчный, у ребенка фиксированный перегиб желчного, и желчь плохого качества.

Приходится соблюдать диету и следить за питьевым режимом.

Сыну был назначен курсовой прием Урсосана в качестве основного лечения.

Хилак-Форте врач назначила после основного лечения желчного в качестве поддержки кишечника.

Курс лечения составлял 1 месяц.

Схема приема была следующая:

по 30 капель 20 раза в день.

Капли разбавляла в половине стакана воды, ребенок пил Хилак-Форте без проблем во время еды.

На вкус Хилак-Форте кисловатый, но вполне сносный.

Для микрофлоры врач назначала ребенку в комплексе 2 препарата - Хилак-Форте и пробиотики Примадофилус от Солгар.

Эти 2 препарата в комплексе положительно сказались на работе ЖКТ, кишечник у ребенка работал как часы, неприятных симптомов во время лечения у сына не возникало.

✔️ ✔️ ✔️ В целом, метабиотик Хилак-Форте неплохо справляется с восстановлением микрофлоры ЖКТ и нормализует его кислотность.

Хилак-Форте подходит для лечения как взрослых, так и совсем маленьких детей.

И меня очень радует отсутствие побочных эффектов во время лечения.

В некоторых случаях, как у меня, может потребоваться дополнительная помощь пробиотиков.

В комплексе с пробиотиками, на мой взгляд, Хилак-Форте работает более эффективно.

Цена конечно не самая бюджетная, и если курс длительный, может потребоваться ни один флакон...

Рекомендую по назначению врача!!!

Спасибо за внимание!

Не болейте)))