Опубликовано 17 Ноябрь, 2021 - 20:18

А у вас ЖКТ работает как часы? Если да, то вы счастливый человек. А мне вот достались проблемы в этой сфере с детства. И только недавно я узнала причину почему, не зря говорят, что всё тайное когда-то становится явным. Сегодня расскажу о своём опыте приёма пробиотика Линекс в усиленной дозировке. С ещё большим количеством полезных бактерий, коих в одной капсуле по 2 миллиарда, по крайней мере на бумаге.

линекс форте отзывы

• Пробиотик Линекс Форте

• Произведено: Sandoz Словения

Производитель неплохой, много лекарств на нашем рынке от этого производителя.

• Количество в упаковке: 14 штук

Рассчитано на 2 недели приёма, вполне адекватно и продумано.

• Цена: 610 рублей

Стоимость совсем не копеечная, и это по акции в аптеке. Я склонялась купить Максилак, но аптекарь сказала, что Линекс лучше. И моя доктор, которой я всецело доверяю, тоже говорила, что Линекс очень хороший, если не поддельный.

✔️ УПАКОВКА

Упаковка стандартная.

линекс форте отзывы врачей
Яркая и привлекательная внешне картонная коробка с кое-какой информацией на ней.

Внутри два блистера с капсулами и инструкция, всё стандартно и по правилам.

✔️ КАПСУЛА / СОСТАВ

Капсула небольшого размера, легко достаётся из ячейки. На ощупь материал, из которого она сделана качественный, мягкий, но прочный.

С проглатыванием проблем нет.

Внутри находится порошок, мелкие гранулы нежно-персикового оттенка.

На вкус в целом приятно, кисленько, но проглотить можно и без капсулы, не пропадать же добру.

На самом деле раскрывать её не надо, проглотить сможет даже ребёнок.

Посмотрим состав Линекс Форте.

В составе мы видим Лактобактерии и Бифидобактерии в большой дозировке.

Фармакологическая группа: Эубиотик.

Мне стало интересно, а в чём отличие. Так вот, ни в чём. Пробиотики и эубиотики это одно и тоже.

✔️ ЛИНЕКС ФОРТЕ ИНСТРУКЦИЯ

Инструкция обширная, выкладываю фото полностью для начала.

Многим удобней прочитать самим. Нажмите на фото, оно увеличится.

Ниже подробнее остановлюсь на важных пунктах и моментах.

✔️ МОЙ ОПЫТ

Зачем вообще покупают пробиотики? Не сложно догадаться, для восстановления погибшей колонии полезных бактерий в кишечнике. А вы знаете где живёт иммунитет? Парадоксально, но наш иммунитет находится в животе.

линекс показания отзывы

• Анамнез

Пропила курс антибиотиков. У меня в кишечнике и так не всё так просто, а тут ещё хуже стало. Обычно у многих дам кандидоз начинается после лечения Амоксиклавом и им подобным, а у меня вот затруднения со стулом.

Врачи зачастую забывают назначать пробиотики. Пошла в аптеку сама, и сразу на глаза Линекс. Раньше у меня был опыт с простым Линекс и в памяти осталось, что вроде не помогло. Но тут же Форте, в два раза больше полезных бактерий!!! И коробочка такая позитивная, берём!

• Линекс как правильно принимать

В принципе тут нет ничего сложного. Вместе с едой или после еды, запивая простой водой.

Принимать можно даже новорожденным и это добавляет уверенности и доверия.

Я принимала по одной капсуле несколько дней. Потом перешла на два раза в день.

Но, есть моменты, которые нужно учитывать и НЕ ВСЕ они прописаны в инструкции.

1. Если начали пить Пробиотики ещё не закончив курс Антибиотиков, то приём нужно разнести на три часа в любую сторону. Или за три часа до Антибиотика нужно выпить капсулу Линекс, или через три часа. Не буду объяснять почему, просто запомните. В графе "Особые указания" я нашла эту информацию, но я это и так знала. Иногда очень полезно этот раздел почитать.

2. А вот второй важный момент я в инструкции не нашла.

Если случилась диарея или рвота, то в протокол лечения входят сорбенты, электролиты, во избежании обезвоживания, и пробиотики.

Нельзя совмещать Линекс вместе с активированным углём или другими сорбентами (Энтерос гелем, Полифепаном, Смектой и т.п.) Разносить по времени на 2-3 часа, иначе это будет равнозначно просто выкинуть пачку дорогих капсул в мусорное ведро.

✔️ Линекс ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказаний немного. Но этот пункт всегда нужно читать. Я не подхожу ни под один из этих пунктов, так что принимаем.

линекс противопоказания

• Ощущения в процессе / Побочка

В процессе приёма Линекс могу отметить следующее. Первые несколько дней со мной ничего не происходило. Как если попить простой воды, вы что-то почувствуете? Нет, и тут также. Потом, после того, как стала пить по 2 капсулы вдруг начало сильно пучить живот. Распирало так, что хотела уже бежать в аптеку за Эспумизаном.

У меня бывает, когда поем много дрожжевой выпечки, но в этот период точно ничего такого не ела, поэтому было и больно и странно.

В инструкции написано, что препарат хорошо переносится.

При этом кроме жуткого вспучивания до боли и газов ничего не было, стул не наладился.

Приём Линекс Форте я решила сократить опять до одной таблетки в день. А вопрос с пищеварением нужно было как-то решать и я решила, но без медикаментов.

✔️ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате приёма Линекс форте я не получила никакой положительной динамики, а только потеряла время в ущерб своему здоровью.

А стул я наладила с помощью квашенной капусты, которую я очень люблю и могу съесть много. Как раз начался сезон, и поев вечером неплохую такую порцию на утро я получила решение проблемы. Добавив её в рацион на ежедневной основе, пока всё в норме. И, что интересно, от капусты как раз может пучить живот, но у меня всё в норме.

✔️ ИТОГ

А Линекс, даже не знаю, что и думать про него. Покупать я его больше не буду точно, потому как или он совсем пустышка / фуфломицин или возможность нарваться на подделку слишком велика. Не вижу смысла рисковать здоровьем, вариантов полно. Плохо, что в аптеке именно такие дорогостоящие лекарства бросаются в глаза. Почему я не вспомнила про обычный копеечный Бифидумбактерин, ведь можно было купить его.

Мне Линекс Форте не только не помог и не решил проблему со стулом, но и вызвал вспучивание и дискомфорт в животе. Дорогая цена и сомнительный эффект.

Рекомендовать не могу.

❤️ Marsi ❤️не рекомендует
очень жаль, что он вообще не помог( прямо грустно на душе
Мне тоже, спасибо
17.11.2021
Подделка лекарств-это просто верх цинизма и жестокости. Люди же надеятся, рассчитывают, тратят драгоценное время
17.11.2021
Ужасно, особенно когда лекарства для тяжёлых больных. Тут хотя бы не сильно навредило.
17.11.2021
Сейчас все медикаменты проходят маркировку. Если срок годности в норме, т.е. серия свежая относительно, то QR код должен иметься на упаковке. Через Чесный знак можно проверить этот код и вам точно дадут ответ - оригинальный препарат или нет. Это к слову о подделке лекарств.
По поводу самого препарата-значит просто не подошёл, и кажется я знаю почему. Возможно вам нужно пребиотики, что скорее всего. Линекс - это пробитик. История с клетчаткой тому подтверждение. Здоровья вам!
17.11.2021
Спасибо за совет, теперь буду все проверять по коду. И да, думаю эффективней, когда в составе и про и пре биотики.
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
Пожалуйста.
странная реакция...
всю жизнь пью линекс при обострениях с жкт и при антибиотиках, никогда проблем не было
а один врач тихонько подсказал, мол, лучше пей пробиотик минут за 40-60 до антибиотика, тогда антибиотик даст меньше побочек на желудок, опоследовала совету и вроде норм, хотя антибиотики обычно целая трагедия.

еще как аналог советовали бифиформ, мол некоторым безумно нравится, пробовала, разницы не заметила.
17.11.2021
В инструкции написано не совмещать с антибиотиком.
17.11.2021
перечитала это на оф сайте, отклоняться от инструкции дело рисковое, тогда да, прием за пол часа дело сомнительное, соглашусь.
17.11.2021
Дорого, но как оказалось-неэффективно. Мы бифидумбактерин пользуем при необходимости
18.11.2021
В следующий раз воспользуюсь Бифидум, спасибо!
17.11.2021
Думала, что Линекс ооооочень полезный и эффективный! Стоимость его, конечно, зашкаливает. Лучше не болеть!
18.11.2021
Судя по цене должен, сама в недоумении из-за эффекта. Спасибо.
я тоже принимала линекс, в итоге решила, что лучше без него
22.11.2021
Спасибо за подробный отзыв! И действительно важно, что упомянули про разницу во времени приема с антибиотиками и сорбентами, не все знают.
22.11.2021
Точно!