Опубликовано 2 Март, 2018 - 06:28

Полезные микробы, заселяющие наш кишечник, играют огромную роль в нашей жизнедеятельности. Микрофлора оказывает нам следующую поддержку:

• участвует в синтезе витаминов — фолиевой и никотиновой кислот, витамина К, витаминов группы В;
• помогает синтезировать аминокислоты и способствует обмену различных других кислот — желчных, жирных, мочевой кислоты;
• обеспечивает нормальный газообмен в кишечнике;
• способствует нормальному делению (обновлению) клеток слизистой оболочки кишечника;
• стимулирует работу лимфоидных клеток кишечника;
• повышает активность кишечных ферментов.

Дисбактериоз - модная современная страшилка, на которой одинаково зациклены как врачи, так и пациенты. В любом нарушении стула (будь то как запор, так и понос) принято обвинять дисбактериоз и срочно назначать пробиотики, хотя достаточно пересмотреть питание и увеличить долю кисломолочных продуктов.

препарат линекс

Итак, современная медицина придерживается следующего понятия: дисбактериоз - это не болезнь (самостоятельная) которая требует усиленного лечения. И тем более бесполезен анализ на дибактериоз (который сегодня стал прям модой) - это не самое информативное обследование. Те самые нужные бактерии, количество которых интересует медиков, обитают в кишечнике. В кале же, который сдается на анализ на дисбактериоз присутствует совершенно иная микрофлора.

Помните:

Если ваш ребенок не получает антибиотики, не страдает тяжелыми иммунными патологиями и не переболел только что вирусной диареей, никаких проблем с микрофлорой кишечника у него нет! Ее баланс прекрасно регулируется сам по себе так, как нужно вашему ребенку и его флоре. Потому лечить его ни от чего не нужно. Лучше сэкономьте ваши деньги на полноценное питание малышу.

Но термин дисбактериоз существует, и порой это состояние довольно неприятное:

Дисбактериоз (от гр.dys- «нарушение, расстройство», bacterio- «бактерии» и –sis «состояние») или дисбиоз – нарушение качественного или количественного баланса микроорганизмов в организме, в данном случае, в кишечнике. Это значит, что изменилась пропорция бактерий в кишечнике или там появились необычные для нормальной флоры микроорганизмы.

То есть, дисбактериоз - это не САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ заболевание, а всего лишь симптом. И для лечения его иногда достаточно устранить причину. А чтобы ускорить процесс выздоровления, часто назначаются пробиотики, в том числе и герой моего отзыва - Линекс.

линекс прием

Что такое пробиотики и когда назначается Линекс?

Наш кишечник заселен микроорганизмами. Обитает их у нас огромное количество. Для меня в свое время стало открытием, что наш кал на две трети состоит именно из бактерий. То есть происходит постоянное обновление микрофлоры. Поэтому при кратковременных изменения микробиоза у нас не появляются патологические симптомы - вздутие, нарушение стула, диспепсические явления (от которых хорошо избавляет симптоматическое средство - Иберогаст).

А вот при длительных нарушения питания, затяжных болезнях, сопровождаемых приемом антибиотиков, происходит изменение состав микрофлоры. Дисбиоз всегда отмечается при любом отравлении и кишечной инфекции. Именно при таких состояниях есть смысл в дополнительном приеме пробиотиков, к которым относятся капсулы Линекс. Но при этом должно быть обязательное основное лечение!

Пробиотики содержат микроорганизмы из числа полезных обитателей кишечника (симбиотических бактерий), а также продукты их жизнедеятельности. Принимая препараты и биологически активные добавки из этой группы, мы стремимся заселить кишечник "нужными квартирантами".

линекс состав

Состав

Линекс - пробиотик нового поколения, комбинированный препарат:

содержит 3 разных вида лиофилизированных жизнеспособных молочнокислых бактерий из разных отделов кишечника, которые являются частью нормальной кишечной флоры, поддерживают и регулируют физиологическое равновесие микрофлоры кишечника.

помогает ли линекс

• метилгидроксибензоат,
  • пропилгидроксибензоат,
  • титана диоксид (Е171),
  • желатин.

• Купить Линекс можно в любой аптеке.
  • Продается препарат без рецепта врача.
  • Производитель - Сандоз, Щвейцария.
  • Цена Линекса в капсулах - около 300 рублей за 16 капсул.

Упакованы молочнокислые бактерии в белую капсулу. В одной упаковке Линекса содержится 16 капсул. Есть форма выпуска Линекс Форте (по 7 и 14 капсул) с удвоенной дозировкой и специальная форма Линекса для детей (в виде саше и капель). Очень удобно - производитель позаботился, чтобы препарат был удобен на все случаи жизни.

линекс капсулы цена

Показания к применению Линекса:

для комплексного лечения дисбактериоза кишечника,

для предупреждения и лечения диареи, вызванной вирусными или бактериальными инфекциями пищеварительного тракта (например ротавирусная инфекция),

лечение диареи путешественников;

применением противомикробных средств (антибиотиков или других синтетических противомикробных препаратов).

Проведу аналогию лечения пробиотиками. Например, аллергический ринит сопровождается насморком, при котором часто назначаются сосудосуживающие капли (например, нафтизин). Да, они практически моментально оказывают лечебный эффект - можно дышать спокойно, исчезает отечность. Но если не устранить причину (в данном случае аллерген), то можно тоннами заливать нафтизин в нос, но все равно каждые 4 часа симптомы будут возвращаться. Также и с дисбактериозом - если не устранить причину (неправильное питание, режим, стрессовые факторы, частый или длительный прием антибиотиков), любые пробиотики будут давать временный эффект.

линекс капсулы инструкция

Противопоказания к применению Линекса

Противопоказаний к Линексу совсем немного:

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или молочным продуктам.

Как принимать Линекс?

В инструкции подробно указано, как принимать Линекс:

• для детей грудного возраста и до 2 лет: по 1 капсуле 3 раза в сутки.
  • Для детей в возрасте 2–12 лет: по 1–2 капсулы 3 раза в сутки.
  • Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: по 2 капсулы 3 раза в сутки.

Для детей все же лучше использовать детскую форму препарата (в саше и каплях). Но если очень нужно, то можно раскрыть капсулу и смешать ее содержимое с молоком, смесью или любой жидкостью.

как принимать линекс

Важно: если в течение пары дней состояние не улучшается, и диспепсические явления не проходят, стоит обратиться к врачу.

А если у вас повышенная температура и опасные включения в кале (слизь или кровь) не нужно заниматься самолечением - в этом случае пробиотики вряд ли помогут, а время будет упущено.

Линекс при беременности

Пробиотики беременным можно принимать без опаски. К сожалению, в этот период женщина не застрахована от отравлений и кишечной инфекции. но очень часто тревожные признаки заболевания могут быть расценены как проявления токсикоза. В этот период важно не заниматься самолечением и вовремя обратиться к врачу за советом.

Личный опыт применения

К пробиотикам я сама отношуть благосклонно - они частые гости в моей аптечке. Я принимала Линекс при отравлении (совместно со стопдиаром), всегда начинаю пить пробиотики с первых дней приема антибиотиков (чтобы избежать диспепсических осложнений). При длительных путешествиях Линекс всегда беру в аптечку.

линекс после антибиотиков

Но в последнее время принимать курсом этот препарата стало очень дорого - пачки хватает всего 4 дня. поэтому я отдаю предпочтение нашему местному бифидумбактерину, который стоит копейки, и помогает ничуть не хуже швейцарского Линекса.

Вывод моего немного неоднозначного отзыва:

• Состав микрофлоры кишечника - величина не всегда постоянная, она может видоизменятся (как качественно, так и количественно) при многих заболеваниях (и не только кишечных).
  • Анализ на дисбактериоз - просто очередной развод, он не несет никакой полезной информации. Отсюда вывод - не нужно лечить анализы пробиотиками.
  • Вы не сможете избавиться от так называемого дисбактериоза, если будете делать упор на его лечение. Полностью избавиться от него можно, устранив причину, которая спровоцировала это состояние.
  • Да, Линекс - работающий пробиотик. Но он действует как буфер, помогая собственным бактериям активно размножиться и заселить кишечник при каких-то сбоях. Но точно также работает и простой кефир или йогурт. поэтому есть ли смысл переплачивать?

лекарство линекс

Почему я ставлю работающему препарату только 3 звезды?

Про такие препараты я обычно говорю: "Хуже от приема не будет, лучше - не знаю". Но такие препараты порой таят в себе опасность, давая ложную надежду на излечение. Сколько раз я видела, как привозят в инфекционную больницу детей в сильнейшем обезвоживании. И когда спрашиваешь, почему так затянули при появлении рвоты или поноса, мать отвечает: "Так мы лечились!" И обязательно назовет какой-нибудь пробиотик.

Линекс очень активно рекламируется по ТВ и прочих СМИ, обещая исцеление от тошноты, поноса, метеоризма и прочих радостей жизни. Но иногда этот препарат дарит призрачную надежду, приводя к серьезным ситуациям.

Но это не вина препарата - это вина нашей надежды на авось. Пожалуйста, будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких.

Отзывы на лекарственные средства:

Витамины:

Рыбий жир

Витамины Витрум Пренатал Форте – лучшие витамины для беременных.

Витрум Суперстресс - витамины от стресса.

Витрум с бета-каротином – хорошие витамины на все случаи жизни.

Витрум Кидс – витамины для детей.

Пиковит - витаминно-минеральный комплекс для детей.

Гино-тардиферон – поможет поднять гемоглобин при анемии.

Йодомарин – самый полезный йод.

Шипучие таблетки витамина C для поднятия иммунитета.

Аквадетрим Плюс - Безопасный водный раствор витамина D3 для грудничков.

Тенториум Плюс - БАД сомнительного действия.

Лекарства для печени и ЖКТ:

Солкосерил в уколах помог при гастрите.

Иберогаст – комплекс из лечебных трав.

Аллохол – классический желчегонный.

Урсосан –современный желчегонный, растворяющий камни.

ЭССЕНЦИАЛЕ Н – мощная поддержка печени.

Линекс - полезные бактерии

При гриппе и простуде:

ИРС19 - препарат, который НАУЧИТ иммунитет работать.

Виферон – мощная поддержка иммунитета.

Пиносол – лекарство, которое ЛЕЧИТ насморк, а не маскирует симптомы.

Панадол Экстра – от температуры.

Элюдрил – для полоскания горла.

Септолете - мощная поддержка при больном горле.

Аквалор Софт – морская вода для профилактики ОРВИ.

АКВАЛОР Форте – морская вода от заложенности носа.

Промывание кукушка - самый эффективный помощник в лечении гайморита.

Промывания миндалин при хроническом тонзиллите.

Золотая звезда - спрей для носа.

Гербион – безопасный и эффективный сироп от кашля.

Терафлю Экстра - от жара и боли.

Для нервной системы:

Мексидол - мощный антистрессовый препарат.

Кортексин - лекарство, которое помогло моему ребенку заговорить

Фенибут – узбагоительное.

Милдронат - знаменитый мельдоний

Другие препараты:

Лактинет – ОК при ГВ.

Мазь Актовегин от ожогов.

Уролесан – растительный препарат от цистита.

Бепантен крем - универсальное средство от всего.

Достоинства
  • Для взрослых и детей
  • Можно принимать беременным
  • Можно принимать кормящим
  • Натуральный
  • Не имеет яркий вкус
  • Незаменим в поездках в дальние страны
  • Нормализует деятельность кишечника
Недостатки
  • Дорогой
  • Мало в коробке
  • Может дать ложную надежду при серьезных патологиях
  • Можно заменить простым кефиром
Puzinkaрекомендует
02.03.2018
Так 3 или 5? Расхождение в звездах))) А вообще препарат хороший, у меня он всегда в аптечке
Big smile моя невнимательность
принимаем его иногда)
02.03.2018
хороший препарат, но при отравлении конечно не помогает
02.03.2018
Давно не брали линекс, за курс действительно дороговато выходит... ребёнку сейчас при приеме антибиотиков покупаю обычно аципол
02.03.2018
Моему ребенку он лучше всех йогуртов и кефиров помог после курса антибиотиков. А Бифидумбактерин вообще не наш вариант, что мертвому припарка.
покупала его пару раз сыну, эффект слабоват
02.03.2018
Принимала его раньше, а сейчас отдаю предпочтение домашнему йогурту. Делаю из заквасок Виво.
Не согласна с тем пунктом, что анализ на дисбактериоз не информативен. Именно по результатам этого анализа можно узнать о наличии кишечной палочки, шиггелы, грибков и другой бяки, которые ой как не приятны для человека. Плюс многие бактерии провоцируют воспаление кишки, появляется колит и другие болезни. Соответственно дисбактериоз уже является причиной, а не следствием болезни.
Что же касается линекса, то считаю, что цена на него слишком завышена. На рынке представлены и другие пробиотики с примерно таким же составом, но цена ниже. Мне очень нравится йогулакт. Дешевый и проверенный препорат Smile
02.03.2018
Вы описываете бактериологическое исследование кала, согласна, что это крайне важное и информативное исследование. Но шигеллы, грибки и кишечная палочка - это уже не дисбактериоз, а полноценные заболевания, которые не лечатся пробиотиками, а антибиотиками и противогрибковыми препаратами.
Поняла,думала, что это два одинаковых анализа. Видимо, мои познания в этой области еще не настолько глубоки)
31.05.2019
Вы все верно говорите, дисбактериоз это отдельное заболевание , приводящее в запущенных случаях к смертедьному исходу. K63.8.0* Дисбактериоз классификация по мкб. У автора странные познания... Дисбактериоз можно определить по анализу кала на дисбактериоз).
В таких случаях я принимаю Бифидумбактерин Puzzled
02.03.2018
В моей аптечке он тоже есть, но только потому что срок годности еще не вышел Laughing out loud

Ни мне, ни детям ни разу не помог, есть куда сильнее и дешевле аналоги Smile
Покупали когда-то...
только слышала про него
02.03.2018
Кому как, кто-то нахваливает..
02.03.2018
Я очень люблю этот препарат, т.к. иногда страдаю от разных расстройств пищеварительной системы. А вот детям он не идёт ( Детям при приеме антибиотиков бифидумбактерин покупаем.
Есть в аптечке)
02.03.2018
Его цена складывается только из рекламы. А по действию слабый, если усиливать Хилаком, то эффект будет хороший.
02.03.2018
Постоянно есть в аптечке. Дороговато конечно, но эффект есть.
02.03.2018
Давала его дочке пару раз, когда нам выписывали антиботики, но особого эффекта не заметила, невидимый/непонятный эффект)
02.03.2018
Пью пробиотики, правда, другие, т.к. склонна к нарушениям микрофлоры. Хотя это временные костыли, постоянный дисбак всегда идет от нарушений в работе ЖКТ:(
Ну и как временное состояние после приема аб и кишечных инфекций.
Что касается кисломолочки, то по моему опыту, все-таки аптечные пробиотики эффективнее:( Правда, у нас не вся кисломолочка хорошая.
02.03.2018
Согласна с вами, это временное решение, но иногда и оно тоже нудно. Но главное - устранить первопричину нарушений работы ЖКТ.
02.03.2018
Как раз недавно сын болел, антибиотик пришлось пить, а вместе с ним и Линекс назначили. С животиком проблем не было Smile
02.03.2018
Мы тоже для "профилактики" пропиваем курс пробиотиков, если пьем антибиотики - малыш ни в какую не ест кисломолочные продукты потому что.
02.03.2018
Мой тоже кефир не любит Sad
02.03.2018
раньше его брала, а потом перешла на Аципол, выгодней получается
02.03.2018
Сейчас Линекс очень дорогой.
02.03.2018
Хуже от приема не будет, лучше - не знаю
А я столкнулась с ситуацией, когда от этого безобидного препарата малышу стало хуже... Назначили его нам в 4 месяца после приёма антибиотиков, тогда мы не знали о наличии у ребёнка аллергии на молоко... И несмотря на это бестолковая врач назначала нам потом бифидумбактериум. Согласна, что педиатры в поликлиниках ставят дисбактериоз всем подряд и назначают иногда опасное лечение малышам, ведь неизвестно, на что у грудничка может быть аллергия или непереносимость.
02.03.2018
Я про это и пыталась сказать в отзыве, что Линекс принято назначать почему-то в любых сомнительных ситуациях, когда они в принципе не нужны, особенно при непереносимости молочных продуктов, как в вашем случае.
02.03.2018
Да, я поняла)) пыталась проиллюстрировать Smile
02.03.2018
Мы бифидумбактерином спасаемся и смектой.
02.03.2018
У меня тоже Смекта в любых непонятных ситуациях идёт в ход и детям и взрослым) Отличное средство при правильном использовании
02.03.2018
У нас всегда в аптечке лежит, вроде нормальный результат). Но я бы лучше кефирчику или йогурта схомячила Big smile
02.03.2018
У меня тоже всегда есть в аптечке, на "всякий пожарный", но полностью поддерживаю идею с кефирчиком)
02.03.2018
я вообще не очень Линекс люблю...мне кажется его эффективность рекламой раздута.. и цена тоже
Полезный отзыв, может люди поймут, что отравление пробиотиками не лечат.
02.03.2018
Очень хочется надеяться на это.
02.03.2018
Лежит такой препарат в аптечке.
Ek@ аватар
Ek@
02.03.2018
Известный препарат, но принимать пока не доводилось.
02.03.2018
Было интересно прочитать Smile этот препарат давно не покупала
02.03.2018
интересно а что еще есть для флоры кроме линекса, нормобакта и бифидума хорошее?
дисбактериоз это, наверное, проблема современности...
02.03.2018
Всегда так думала. Надо есть овощные салаты, а не только макарохи с наггетсами. И состав вроде неплох, но цена как всегда. Энтерококк фациум незнакомый мне зверь))
02.03.2018
Я лично с этим препаратом не знакома, не было повода. А вот у сына он гарантированно запор вызывает, так что в его отношении я скорее за Аципол.
02.03.2018
К Линексу отношусь с большой симпатией именно за счет состава. Сравнивала когда-то. Воспринимаю как сопутствующая помощь организму. Ведь он не может уничтожить ту же инфекцию. Но по мне он все-таки на 4-5 тянет - но в сфере своего действия, не в сфере ожиданий, вы правы, если вдруг кто-то решил, что линекс от всего панацея и надеется обойтись без лечащих препаратов, а в сложных случаях без антибиотиков.
02.03.2018
Так по сути то препарат не плохой как я поняла, просто сми преподносят его как чуть ли не мгновенное исцеление
А я принимала, вроде помогло.
совершенно не перевариваю капсулы Tired
02.03.2018
согласна с Вами полностью.
Только вот когда чувствуешь дискомфорт в животике, хочется чтоб быстрей это прошло и Линекс приходит на помощь. А от кефира надо еще и подождать результата ведь Smile
В общем эффект плацебо и траты денег - работает)
Линекс спорный продукт, конечно.
"Хуже не будет" - верно подмечено. Но, естественно, как самостоятельный препарат он не подходит. Только в составе терапии.
И про анализ на дисбактериоз полностью согласна с Вашим мнением.
Ещё 39 комментариев