Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Февраль, 2018 - 07:16

Витамины Vitrum пользуются у меня заслуженной любовью. Я на себе испробовала хороший эффект в разных жизненных ситуациях (при стресса - Суперстресс, при беременности - Пренатал Форте, для повседневных нагрузок - с бета каротином). Поэтому когда стал вопрос, какие витамины лучше купить ребенку, то я не раздумывая остановила свой выбор на витаминах для детей Unipharm Витрум® Кидс (Vitrum® Kids), разрешенных с 4 до 7 лет.

витрум кидс цена

Почему нам нужны были витамины?

Просто так, "для профилактики" я не даю ребенку витамины. Профилактически он принимает курсом Йодомарин (мы живем в зоне йодного дефицита) и рыбий жир. Но после достаточно тяжелой простуды нужен был дополнительный комплекс витаминов и минералов, который призван был помочь организму быстрее восстановиться после заболевания.

Информация о препарате

• Торговое название - Витрум® Кидс (Vitrum® Kids)
  • Производитель - Unipharm, США.
  • Где купить витамины? Витрум продается в любой аптеке без рецепта врача.
  • Цена Витрум Кидс немного различается в разных аптеках. Я брала по акции баночку с 30 жевательными таблетками по 40000 сум - 5$ (полгода назад).
  • Действующие вещества - витамины и минералы.
  • Форма выпуска - жевательные таблетки в баночках по 30, 60 и 100 штук.

Состав Витрум Кидс

В составе присутствуют витамины (12 компонентов) и минеральные вещества (10 минералов). Подробный состав указан на упаковочной коробке, он дублируется на самой баночке:

витрум кидс инструкция

• марганец – 1 мг
  • хром – 20 мкг
  • селен – 25 мкг

витрум кидс состав

Очень богатый и сбалансированный состав, как мне кажется, покрывающий основные потребности растущего организма в важных биологически активных компонентах. Но я считаю, что каждая мама должна ДЕТАЛЬНО ознакомиться с компонентами перед тем, как давать витамины детям.

Почему?

1. В препарате присутствует достаточно много йода (целых 150мкг) - это очень важный фактор. Например, если вы живете у берега моря и ваш ребенок каждый день ест морепродукты, то этот комплекс вас совершенно не нужен.
  2. Такая же ситуация наблюдается с витамином D3 - его здесь 400 МЕ, что покрывает обычную потребность ребенка в этом витамине, при условии, что вы часто бываете на свежем воздухе. Из-за этого компонента я бы не рекомендовала пить Витрум Кидс в летнее время, когда организму достаточно холекальциферола.

Отсюда вывод - МНОГО не значит ЛУЧШЕ!

Противопоказания к применению

— гипервитаминоз А и D;

— детский возраст до 4 лет;

— повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

витрум с 4 до 7 лет

Показания к применению

Общие рекомендации для дополнительного приема витаминных комплексов вообще:

Рекомендуется назначать детям, у которых повышена потребность в витаминах, в том числе в периоды интенсивного роста, повышенных интеллектуальных и физических нагрузок, а также в период выздоровления после перенесенных заболеваний различной этиологии.

Витамины назначают детям, страдающим различными хроническими заболеваниями и пациентам, перенесшим хирургическое вмешательство, для улучшения общего состояния.

В инструкции к Витрум Кидс сказано, что витамины предназначены для детей от 4-х до 7-ми лет при следующих состояниях:

1 — профилактика и лечение гиповитаминоза и недостатка минеральных веществ у детей в период интенсивного роста;

2 — период выздоровления после перенесенных заболеваний;

3 — несбалансированное или неполноценное питание, пониженный аппетит.

Я согласна с первыми двумя пунктами, они временные, самостоятельно проходящие, но иногда требующие дополнительного поступления витаминов и минералов. А вот с 3 пунктом нет - объясню, почему.

Как я решила проблему МАЛОЕЖКИ?

Я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна с 3 пунктом противопоказаний. Многие думают, что витамины нужно давать при любом отказе ребенка от еды. Честно скажу, я тоже так раньше думала. Пока не забрала своего малыша, который не вылазил из болячек и соплей, из садика.

Первое, что я сделала - отдала его в секцию тхеквандо. Мне пришлось уговаривать тренера, чтобы он принял моего 4-хлетнего пацана. Просто взял его на тренировки без обязательств делать из него спортсмена, чтобы он бегал рядом с ребятами и мало-мальски выполнял команды. Я вижу, что ребенку нравится заниматься, а главное - малыш заметно окреп. за последние полгода у нас лишь однажды были сопли, которые самостоятельно прошли без лекарств (я только промывала нос).

Второе - я выбрала почемучку, которая находится в 2-х остановках от дома. И теперь, хочешь или не хочешь полноценно гулять, в любую погоду, мы маршируем туда-сюда трижды в неделю. И знаете что - у моего ребенка, которые не ел вообще ничего а на меня все дома рыкали, что я насильно его кормлю, оказывается, ЗВЕРСКИЙ аппетит, без всяких витаминов!

Оформление и упаковка

Витамины Vitrum Kids упакованы в картонную яркую коробку, на которой дублируется вся информация с аннотации по применению:

витрум кидс

Витамины упакованы в пластиковую бутылочку, снабженную завинчивающейся крышкой с ограничителем, од которой была защитная мембрана. Сама баночка была дополнительно упакована в полиэтиленовую пленку.

витрум кидс отзывы

Сами витамины имеют форму мишки. Но мне больше напоминают цветущее деревце (в перевернутом состоянии). Хоть убейте, но я вижу дерево) Приятного розовато-фиолетового цвета. Легко ломаются, хорошо крошатся при раскусывании:

vitrum kids

Как принимать витамины Витрум Кидс - инструкция по применению

Таблетки следует принимать однократно, лучше в первой половине для, после приема пищи. параллельно никакие витамины и БАДЫ пить нельзя, чтобы не было передозировки.

Таблетки хорошо разжевываются, они крошатся во рту, распадаясь на порошкообразное вещество. На вкус - не могу сказать, что они очень вкусные - не сильно сладкие, но и не противные. Ребенок жевал их неплохо, но без фанатизма, не требуя добавки, как, например, при приеме Пиковита, которые похожи на разноцветные конфетки.

витамины витрум кидс

Наши результаты

Мой ребенок в конце лета проболел бронхитом. Пришлось пропить курс антибиотиков, аппетит был на нуле. В восстановительный период я начала давать витамины. Малыш пропил месячный курс. Могу отметить хороший результат от приема - активность вернулась быстро, аппетит восстановился, поправка шла хорошими шагами. Так что витамины со своей задачей справились очень хорошо. В этом плане у меня нареканий к ним нет.

Итог

Моя большая просьба всем, кто читает мой отзыв о витаминах Витрум кидс - пожалуйста, не давайте поливитаминные комплексы детям:

А. Бездумно - обязательно просмотрите каждый компонент и подумайте, а нужен ли он ребенку? Если сомневаетесь, лучше давайте витамины по-отдельности, а не в комплексе.

Б. Бесконтрольно - витамины даются строго определенное время. Их желательно не принимать более месяца.

В. Необоснованно - может быть, вашему ребенку совершенно не нужны поливитамины. Вы ведь не в тундре живете, не видя моря, солнца, мяса и свежих фруктов? Ведь с едой поступает большое количество биологически активных компонентов. другое дело, если у ребенка есть проблемы с пищеварением - сейчас немало болячек, при которых витамины и минералы элементарно не усваиваются.

Я думаю, что для ребенка полезнее пересмотреть режим дня, увеличить физическую активность и восстановить рациональное питание, чем постоянно пихать витаминчики для подпитки. Помните: ребенок - не комнатное растение.

Отзывы на лекарственные средства:

Витамины:

Рыбий жир

Витамины Витрум Пренатал Форте – лучшие витамины для беременных.

Витрум Суперстресс - витамины от стресса.

Витрум с бета-каротином – хорошие витамины на все случаи жизни.

Витрум Кидс – витамины для детей.

Пиковит - витаминно-минеральный комплекс для детей.

Гино-тардиферон – поможет поднять гемоглобин при анемии.

Йодомарин – самый полезный йод.

Шипучие таблетки витамина C для поднятия иммунитета.

Аквадетрим Плюс - Безопасный водный раствор витамина D3 для грудничков.

Тенториум Плюс - БАД сомнительного действия.

Лекарства для печени и ЖКТ:

Солкосерил в уколах помог при гастрите.

Иберогаст – комплекс из лечебных трав.

Аллохол – классический желчегонный.

Урсосан –современный желчегонный, растворяющий камни.

ЭССЕНЦИАЛЕ Н – мощная поддержка печени.

Линекс - полезные бактерии

При гриппе и простуде:

ИРС19 - препарат, который НАУЧИТ иммунитет работать.

Виферон – мощная поддержка иммунитета.

Пиносол – лекарство, которое ЛЕЧИТ насморк, а не маскирует симптомы.

Панадол Экстра – от температуры.

Элюдрил – для полоскания горла.

Септолете - мощная поддержка при больном горле.

Аквалор Софт – морская вода для профилактики ОРВИ.

АКВАЛОР Форте – морская вода от заложенности носа.

Промывание кукушка - самый эффективный помощник в лечении гайморита.

Промывания миндалин при хроническом тонзиллите.

Золотая звезда - спрей для носа.

Гербион – безопасный и эффективный сироп от кашля.

Для нервной системы:

Мексидол - мощный антистрессовый препарат.

Кортексин - лекарство, которое помогло моему ребенку заговорить

Фенибут – узбагоительное.

Милдронат - знаменитый мельдоний

Другие препараты:

Лактинет – ОК при ГВ.

Мазь Актовегин от ожогов.

Уролесан – растительный препарат от цистита.

Бепантен крем - универсальное средство от всего.

Достоинства
  • Забавные фигурки
  • Защитная крышка от детей
  • Приятный вкус
  • Специально подобранный состав по возрасту
Недостатки
  • Могут быть опасны для здоровья
Puzinkaрекомендует
11.02.2018
Совершенно согласна с Вами и пунктами в итоге, витамины правда желательно давать только после анализов и не всегда комплексные.
Вреда не будет, как и пользы, впрочем.
Основательный и интересный отзыв ?
11.02.2018
Хорошие витаминки, старшему давала, он месяц в сад ходил без болячек.
А сейчас на спорт. Секцию ходит и болеет раз в квартал без допинга.
11.02.2018
Были у нас такие, но доча не захотела их принимать Sad В итоге я сама их принимала Big smile Никаких побочек не было Smile
11.02.2018
Очень хороший отзыв! Спасибо!
Это очень меня интересует, но я не совсем поняла. Что вы выбрали?
11.02.2018
Почемучку - развивающие курсы для малышей, мы ведь в садик теперь не ходим, а домашних занятий не достаточно.
11.02.2018
Я и сама боюсь пить витамины для профилактики. Всегда думала, что мне не хватает кальция (тонкие ногти, слоятся постоянно), а когда сдала анализы - он в норме, вот так...Ребенку давно уже не даю витамины, фрукты ест постоянно и курсом даю пергу, от нее вижу реальную пользу.
11.02.2018
Да, витамины штука полезная, но принимать их нужно с умом.
вот рыбий жир тоже стараюсь давать детям, ну к весне и курс витаминов, возьму эти на ваметку
11.02.2018
Знакомы пока не со всеми витаминами, но каждую весну начинаю выбирать для дочки какой нибудь комплекс. Обязательно вместе со своим педиатром.
11.02.2018
крутой отзыв, такая прям работа)) я в детстве, кажется, пила похожие витаминки в форме животных, которые можно разжевывать))
11.02.2018
Возьму на заметку, может весной попьем)
11.02.2018
Согласна, витамины лучше принимать после анализов, а самолечение вещь непредсказуемая Sad
Абсолютно согласна с вашим отзывом! Smile
Я вот тоже стараюсь лишний раз не давать ребенку различные витамины, лучше побольше гулять на свежем воздухе, кушать фрукты и овощи Smile
11.02.2018
Согласна с Вами по всем пунктам. Недавно стала давать детям витамины, тоже после болезни. Летом в витаминах вообще смысла не вижу, если только йод...
такие я не брала
11.02.2018
Дочке ещё не покупала витамины , да и нам рановато такие Smile
11.02.2018
Я тоже считаю, что просто так витамины не нужно давать, для этого должны быть основания.
11.02.2018
Сейчас пьем точно такие - врач назналила после бронхита. Ребенку нравятся)
11.02.2018
Сама их когда-то пила, прямо помню эту упаковку и рисунок на ней) эффекта от них не видела, но в принципе как его увидеть то
11.02.2018
Мы ещё до таких витаминок не доросли ?
Мы их сейчас принимаем Smile
11.02.2018
Очень интересно было почитать Ваш опыт.
11.02.2018
Пока не давала никакие витамины ребенку, ему только 1,5 года. Только витамин Д.
Буду знать про этот Витрум
11.02.2018
они такие "древние" - даже я их ела в свое время))
форма стандартно детская Big smile
мой бы точно такие стал есть Big smile
Неплохие витамины
11.02.2018
Согласна с Вами по всем пунктам, действительно, бездумие - ни к чему хорошему не приведет.
Форма мне понравилась, деткам, наверное, интереснее такие принимать, чем обычные таблеточки.
Я мишку тоже с трудом разглядела, но, все же, смогла Smile
11.02.2018
Мы ещё маленькие для таких витаминов. Без рекомендации врача не планируем принимать. Smile
11.02.2018
Полезный и интересный отзыв получился Smile
11.02.2018
неплохие витамины, буду иметь ввиду)
11.02.2018
Интересный отзыв..Все подробно и обосновательно..
11.02.2018
а я как-то вот их витаминам не доверяю Puzzled
11.02.2018
спасибо за информативный отзыв.
11.02.2018
спасибо за полезный отзыв! Smile над цветущим деревом посмеялась - похоже Big smile
11.02.2018
Надо подружке посоветовать для ребятишек
11.02.2018
Знакома с витрум, но конечно не детским Smile
Полностью согласна с вашими выводами.
11.02.2018
моей уже поздновато.. наверное есть и комплекс для школьников
11.02.2018
ребенку пока не даю витаминки)
11.02.2018
Пока что только присматриваюсь к подобным витаминам. Полезно было почитать.
Ещё 21 комментарий