Опубликовано 18 Январь, 2018 - 07:25

К оральным контрацептивам я отношусь положительно, принимала гормональные препараты долгое время и для предотвращения беременности, и в лечебных целях. Послеродовой период - самое опасное время для женщины, когда беременность нежелательна. Вдвойне нежелательна она после кесарева сечения. Поэтому выбор надежной контрацепции - очень важная задача.

После первых родов была установлена внутриматочная спираль, которая благополучно простояла 2,5 года и была удалена при планировании второй беременности. Но ношение ВМС мне доставило кучу негативных ощущений, после нее пришлось лечиться полгода, поэтому после второй беременности было решено выбрать более щадящую контрацепцию.

лактинет

И первые, и вторые роды у меня проходили путем кесарева сечения, поэтому вопрос качественной и безопасной контрацепции меня волновал очень сильно. Риск нежеланной беременности должен быть сведен к минимуму хотя бы на 2 года после операции. И лактационная аменорея (естественная контрацепция во время кормления) не рассматривалась как надежная и абсолютная. Совместно с гинекологом было решено подключить мини пили, или оральные контрацептивы с минимальной дозировкой гестагенов. Тем более они были предпочтительны для меня после длительного лечения эндометриоза.

лактинет отзывы

Купить Лактинет можно в аптеке. У нас этот препарат продается без рецепта врача. Цена Лактинета варьируется в разных аптеках от 700 до 800 р.

Механизм действия и групповая принадлежность

• Выбор пал на Лактинет, как на лекарство проверенного производителя - Гедеона Рихтера.
  • Группа лекарства - оральные контрацептивы, мини пили.

Механизм действия направлен сразу на несколько факторов, что создает хорошую защиту от нежелательной беременности во время грудного вскармливания:

1. Шеечный фактор – мини-пили способствуют повышению вязкости шеечной слизи, ее сгущению, и таким образом препятствуют проникновению сперматозоидов в полость матки.
  2. Маточный фактор – гестагенные препараты подавляют пролиферацию (нормальный рост) эндометрия (слизистой оболочки матки), поэтому имплантация и дальнейшее развитие оплодотворенной яйцеклетки становятся невозможными.
  3. Трубный фактор – все препараты данной группы замедляют сокращение маточных труб, и препятствуют своевременному поступлению созревшей или/и оплодотворенной яйцеклетки в полость матки.
  4. Овуляторный фактор – торможение овуляции (достигается лишь у 30% женщин).

Следует отметить последний механизм действия - подавление овуляции только у трети женщин. По сравнению с комбинированными контрацептивами (типа Джес, Ярины, Жанин - все эти препараты успешно перепробовала в свое время) это довольно печальный показатель. Именно поэтому Лактинет рекомендуется пить только во время грудного кормления, в период которого еще работает принцип лактационной аменореи - природного подавления овуляции при кормлении грудью.

лактинет цена

Состав Лактинета

В составе Лактинета присутствуют только прогетин дезогестрел.

лактинет инструкция

То есть в отличие от комбинированных ОК, здесь совершенно нет эстрогенов, даже малюсенького количества. Эта особенность наделяет Лактинет некоторыми преимуществами:

1. Значительно меньше риск сосудистых нарушений, поэтому можно применять курящим женщинам после 35 лет.

2. Практически не влияют на углеводный обмен, поэтому являются оптимальным выбором для женщин с сахарным диабетом и/или ожирением.

3. Рекомендованы при лактации, поскольку не содержат эстроген, а доза гестагена, по сравнению с комбинированными оральными контрацептивами, минимальна.

4. Более быстрое восстановление способности к зачатию (в течение 3 месяцев).

лактинет отзывы кормящих мам

А еще Лактинет часто принимается в гинекологии не только с целью предотвращения беременности, а для лечения некоторых патологических состояний:

• болезненные менструации;
  • овуляторные боли (тянущие боли внизу живота в середине цикла, связанные с выходом созревшей яйцеклетки из фолликула);
  • предменструальный синдром;
  • воспалительные заболевания внутренних половых органов.

Благодаря составу, Лактинет замечательно справляется с угревой сыпью и повышенной растительностью на теле:

Другим немаловажным преимуществом дезогестрела является его низкая андрогенная активность, снижающая возможность появления неприятных побочных эффектов, таких как: гирсутизм (рост волос на теле по мужскому типу) и акне (юношеские угри).

таблетки лактинет

Аналоги Лактинета

Еще одним препаратом, у которое аналогичный состав, является Чарозетта - это полный химический аналог Лактинета. Я выбрала Лактинет, так как он намного дешевле.

Противопоказания к применению Лактинета

Лактинет - гормональный препарат, который не рекомендуется принимать при следующих состояниях:

• гиперчувствительность к компонентам препарата
  • установленная или предполагаемая беременность.
  • наличие венозной тромбоэмболии (тромбоза глубоких вен, тромбоэмболии легочной артерии);
  • злокачественные гормонзависимые опухоли либо подозрение на них;
  • рак печени;
  • печеночная недостаточность, иные тяжёлые заболевания печени;
  • влагалищные кровотечения невыясненной природы;
  • установленная либо предполагаемая беременность;
  • индивидуальная непереносимость какого-либо из составляющих препарата;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость либо недостаточность лактазы;
  • длительная иммобилизация (повышается риск венозной тромбоэмболии).

лактинет после родов

Упаковка и внешний вид

Не могла обойти эту часть, так как упакован Лактинет так, как жизненно-важные лекарства не упаковываются. Продается лекарство в коробке, в которой имеется просто огромная инструкция по применения, в которой подробно освещены все вопросы, которые могут возникнуть при приеме препарата. Это настоящее пособие, которое многие игнорируют.

применение лактинет

Таблетки упакованы еще в в один пакетик, имеет удобный кармашек розового цвета, в котором удобно хранить лекарство в течение всего времени приема. Блистер пронумерован, от каждой таблетки тянется стрелочка к следующей, показывая направление приема. Но это здесь не играет значение, так как таблетки монофазные и содержат только один гормон (в отличие от привычных комбинированных контрацептивов).

Таблетки маленькие, неделимые, глотаются очень просто. На каждой таблетке с одной стороны выгравирована цифра 75 (дозировка), а с другой стороны буква D (означающая дезогестрел). В одной упаковке 28 таблеток. Пустышек, как в некоторых ОКах нет.

Как принимать таблетки Лактинет? Инструкция по применению

Лактинет следует пить в одно и то же время. Таблетка не разжевывается, целиком проглатывается, запивается небольшим количеством воды.

Чтобы не пропустить время приема, я поставила ежедневный будильник на телефон на 7 вечера. Крайне важен ежедневный прием - при пропуске или несвоевременной приеме очередной таблетки снижается эффективность препарата и его противозачаточные свойства - то есть теряется весь смысл месячного приема.

прием лактинета

Последовательностью, указанной на блистере, можно и пренебречь, однако пронумерованные ячейки облегчают самоконтроль. После приема последней таблетки новую упаковку начинать пить надо уже на следующий день, не делая перерыва между приемами.

Начинать прием Лактинета следует с первого дня менструального цикла, то есть с первого дня менструации. Почему-то многие ошибаются в этом пункте и ждут окончания менструации, считая это началом цикла. Я начинала пить с третьего месяца после рождения дочки, цикл еще не был установлен, поэтому я просто начала регулярно принимать таблетки по рекомендации гинеколога.

Что делать, если вы забыли принять вовремя таблетку Лактинета?

Если перерыв между приемом таблеток не превысил 36 часов (опоздание менее чем на 12 часов от установленного графика), а до этого вы строго придерживались инструкции, то не следует беспокоиться о возможной беременности. Просто примите следующую таблетку в положенное время, никакие дополнительные меры контрацепции не понадобятся.

Если же перерыв между приемом таблеток составил более 36 часов (опоздание более чем на 12 часов), то следующие семь дней необходимо использовать барьерные методы контрацепции. Пропущенную таблетку следует принять как можно скорее, даже если это означает прием двух таблеток подряд.

Не опасно ли принимать оральные контрацептивы во время грудного вскармливания? Не навредит ли это малышу?

В инструкции к Лактинету дается подробный ответ на этот вопрос:

лактинет применение после родов

С какими препаратами Лактинет несовместим?

Лактинет - препарат постоянного приема. И в течение этого времени может возникнуть потребность в дополнительном приеме лекарств, с некоторыми из которых гормоны лучше не принимать:

• некоторые снотворные (барбитураты);
  • противоэпилептические средства (карбамазепин);
  • антибиотики (рифампицин, рифабутин, гризеофульвин).

Некоторые антибиотики (ампициллин, тетрациклин) сильно изменяют состав микрофлоры кишечника, что снижает поступление действующего вещества препарата Лактинет из кишечника в кровь. Поэтому противозачаточный эффект будет ослаблен.

Снижает эффективность таблеток Лактинет прием активированного угля и других энтеросорбенов (затрудняет всасывание препарата из кишечника).

Побочные эффекты

На этом пункте хочу остановиться подробнее. Гормональные препараты воспринимаются женщинами по-разному. Я даже больше скажу - у одной и той же женщины в разные периоды жизни ОК могут проявлять совершенно неожиданные негативные эффекты.

В инструкции даются общие сведения о побочных эффектах Лактинета:

Со стороны центральной нервной системы: сниженное настроение, эмоциональная лабильность, реже – головная боль и/или повышенная утомляемость.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, реже – рвота.

Со стороны эндокринной системы: болезненность молочных желез, акне, гирсутизм, повышение массы тела.

К частым осложнениям приема таблеток Лактинет относятся также изменения со стороны менструального цикла (чаще всего – нерегулярные кровянистые выделения, редко – аменорея и снижение либидо, крайне редко – вагинит, болезненные менструации, возникновение функциональных кист яичников).

В единичных случаях наблюдаются аллергические кожные реакции (зуд, крапивница).

Теперь расскажу о своих побочных реакциях, которые сделали невозможным дальнейший прием Лактинета.

• Мигрень. Я вообще склонная к мигренозным болям, поэтому самым частым гостем моей аптечки являются обезболивающие вещества с кофеином. Но такие мигрени я испытывала последний раз лет 10-15 назад, в самый расцвет бушующего ВСД. Головная боль и головокружение на протяжение всего времени приема стали постоянными вечерними спутниками. Иногда голова разрывалась так, что я вынуждена была ложиться спать в 8 вечера, так как даже двигаться не было возможности. Напомню, на тот момент моей дочке было 3 месяца, поэтому это разбитое ощущение просто не давало мне жизни.
  • Тошнота. По предыдущему опыту приема ОК я поняла, что если хочешь избежать побочки в виде тошноты, лучше принимать лекарств в вечернее время. Но даже это не помогло мне в этом случае - меня тошнило на протяжении всего дня. Добавьте к этому головную боль и головокружение - адские впечатления.
  • Кровотечения. Напомню, я начала пить Лактинет до восстановления менструации. С 5-го дня у меня началась сначала мазня, а с 10 дня приема обильное маточное кровотечение, которое продолжалось до момента окончания приема (2,5 недели). Сама менструация впервые пошла через 8 месяцев после родов, поэтому будем считать это за дисгормональное кровотечение.
  • В течение всего времени ныл низ живота.
  • Перепады настроения. Возможно, этот пункт был вызван постоянной головной болью. Но я стала настолько нервозной, плаксивой и раздражительной, что извела и себя, и мужа. Поэтому про либидо сказать ничего не могу, так как с таким кровотечением и настроением не до секса мне было весь месяц, не до него...

лактинет рихтер

В итоге, я не смогла ждать адаптации в течение двух месяцев, пока организм привыкнет к приему гормонов. после первой упаковки я отказалась от приема Лактинета. К счастью, все побочные эффекты быстро прекратились после приема таблеток. Пришлось обратиться к барьерным методам контрацепции. Но это не означает, что препарат неэффективный или опасный - это была индивидуальная реакция организма на гормоны.

Рекомендую ли я Лактинет? Несмотря на то, что побочные эффекты так ярко проявились у меня, Конечно! Ведь у кормящих женщин не такой большой выбор контрацепции. Но обязательно проконсультируйтесь с лечащим гинекологом перед началом приема.

✔️ С Яриной мне лучше, чем без нее. Оральные контрацептивы, которые восстановили мне цикл, уменьшили боль при мастопатии и проявления ПМС

✔️ Еще длительный прием КОК может привести к проблемам с желчным пузырем и печенью - препарат, который отлично справляется с застоем желчи - мощный гепатопротектор с желчегонным эффектом - препарат нового поколения Урсосана

✔️ Прожестожель при фиброзно-кистозной мастопатии и мастодинии. Для меня лучший формат прогестерона, хотя побочек не удалось избежать

✔️ Набрать на дюфастоне 8 кг за 3 месяца? Легко. Лечение эндометриоза

✔️ Мигрень? Тошнота? Кровотечение? Ужасное настроение и отсутствие либидо? Это все побочные действия, которые я испытала от приема Лактинета.

✔️ Всю беременность отходила под прикрытием Магне B6 - хорошо снимал повышенный тонус матки.

✔️ Препарат Детримакс восполняет дефицит солнца. Удобный формат в виде таблеток по 1000 МЕ

✔️ "Давай, убирай беременность, на таких сроках никто плод не спасает!" - кричала моя врач после УЗИ. Этому плоду уже 3 года, спасибо Утрожестану

Достоинства
  • Безопасный для ребенка
  • Не влияет на лактацию
  • Подходит для кормящих матерей
  • Предохраняет от беременности
  • Приемлемая цена
  • Современный препарат
Недостатки
  • Длительное кровотечение
  • Побочные эффекты
  • Тошнота
Puzinkaрекомендует
18.01.2018
У меня от этого препарата жутбо болел желудок и голова, поэтому пришлось ограничиться одной упаковкой, и забыть о нем, как о страшном сне...
В послеродовой кормящий период очень актуальна проблема предохранения, но такой гормональный препарат пить - тоже не выход из положения, лучше уж барьерные методы.
18.01.2018
Побочные эффекты не радуют.
18.01.2018
Вот именно из-за полочек я не хочу принимать ОК. Это просто издевательство над организмом.
18.01.2018
Просто жуткие побочки... Я бы точно раньше прием прекратила при таком эффекте, зачем с таким маленьким ребенком мучаться от последствий приема ОК?
Мне после родов врач рекомендовала первые полгода барьерные методы предохранения
18.01.2018
Слишком много побочных эффектов на мой взгляд...
Побочных эффектов многовато(
18.01.2018
я принимала это средство во время кормления грудью. вроде на молоко никак не повлияло, но как я с ним жила бессознательно как будто - была слабость, на ходу чуть не падала, как робот все делала почти с закрытыми глазами. потом бросила и перешла на другой препарат, сразу разницу заметила
Читаю и ужасаюсь(((
Да, причины, которые доводят женщин после кс понимаю более, чем! Сама такая же была и скоро снова буду)
Но честно говоря очень боюсь пить ОК и из-за побочки и из-за своего слабого желудка, сложно переношу гормоны при приеме внутрь...
Да, презервативы не дают полных ощущений и тоже не дают 100% гарантии, но ОК очень боюсь(
Бедные мы женщины, лучше б мужикам спирали ставили Shock Мы то хоть рожаем, стараемся, а потом мы же еще и рискуем. Где справедливость? Laughing out loud
18.01.2018
Вы поняли мой посыл))) После кесарева реально на все пойдешь, чтобы обезопасить себя. Мужчина в эти тонкости не вникает, он не понимает этого страха. Я гормоны пила, переносила хорошо, после первой беременности гормональную спираль ставила. А в этот раз что-то не сложилось.
19.01.2018
Merag , правильно делаете, что боитесь. Все эти ОК призваны сделать из здоровой женщины больную. Про спирали вообще молчу- последствия могут быть непредсказуемы, вплоть до удаления матки. И такие случаи есть. И ни один вид контрацепции не даёт 100% гарантии, ещё и здоровье гробится. А Рихтер благополучно наживается. Производителей, как правило, последствия не очень-то волнуют. Я бы не рекомендовала подобные препараты. Такие жертвы... Ради чего собственно?
19.01.2018
Ни одно средство не даёт 100%-ной гарантии, но презерватив это просто и безвредно, и контрацептивный эффект у него вполне достаточный, чтобы не волноваться. Насчёт ощущений - покупайте качественные, с достаточным количеством смазки, используйте дополнительную. Есть прикольные презервативы со всякими доп. Приколами. Как можно гробить свое здоровье ок, когда такое разнообразие?
19.01.2018
Вау)) Не ожидала, что мой комментарий получит столько ответов!
Муж предпочитает исключительно дюрекс, самые тонкие дорогие. Я разницы в них вообще не чувствую) А приколы очень часто натирают Laughing out loud
ОК не пила, я говорю, что гормоны, которые в лечебных целях употребляла внутрь через ЖКТ давались с огромным трудом.
А на тему - гробить здоровье - ну тут каждый решает сам для себя и со своим гинекологом. Автора отзыва могу понять в плане страха : после КС крайне опасно получить незапланированную беременность. Тут-то плановую выносить бы успешно с рубцом на матке...
19.01.2018
Вы очень категоричны. Согласна с вами, не все ОК подходят. Но у меня был положительный опыт приема гормонов. Больше того, именно правильная схема гормональной терапии позволила мне вообще забеременеть и родить, дважды. А то, что Лактинет мне не подошел - это индивидуальная реакция. Никто не собирался жертвовать своим здоровьем, и тем более здоровьем ребенка.
18.01.2018
Всегда с опаской относилась к таким таблеточка..
18.01.2018
Не принимала и не хочу пробовать такой препарат с такими побочными действиями Puzzled
18.01.2018
Вполне доступный по цене препарат.
Ужасные побочки.
18.01.2018
Мне тоже советовал гинеколог Лактинет или Чарозетту. Я побоялась, у меня варикоз((
18.01.2018
ОК серьезные препараты, тоже принимала и потом лечилась от последствий, но иногда нет выбора Puzzled
Дааа такие побочки, плюс маленький ребенок.. представляю какого вам было Sad
18.01.2018
Да что толку в консультации гинеколога? Он ведь не сможет предвидеть какие будут у вас побочки. Анализы на гормоны у нас не назначают, а если и назначат, у кормящих все равно выбор невелик: эксклютон, микролют, чарозетта=лактинет...

Я его тоже пила, наоборот менструации пропали на весь период приема, а после отмены, начался бурный рост эндометрия, вызвавший кровотечения, и приведший к диагностическому выскабливанию...
Не знакомый для меня препарат, ужасные побочные явления!
18.01.2018
у меня от них была побочка в виде мигрени((((
18.01.2018
я о таком и не слышала Puzzled
18.01.2018
С таким препаратом не знакома)
Побочки пугают)
18.01.2018
Мне вот он прекрасно подошел. 1,5 года пропила без проблем и побочек и "слезла"с него легко, перешла на другие КОК.
Для меня прием КОК самый оптимальный метод, тут я уже сама контролирую свою "рождаемость", что особенно актуально, когда муженек спит и видит вокруг себя 37 детей.
Я с вами полностью согласна, такие препараты крайне индивидуально действуют, ведь все мы разные и организмы разные, болячки у каждого свои. Не всем подойдет, да. У меня есть знакомая, она отекала от Лактинета очень сильно... Хорошо, что я не испытала на себе "прелестей" побочек)))Хранит меня мой организм или Господь Бог, не знаю, пока все хорошо Big smile
18.01.2018
Вот и я о том же - с таким стажем приема ОК, как у меня, я даже не думала о таком подвохе. Думаю, тут индивидуальные особенности организма именно на момент приема сыграли свою роль.
18.01.2018
Мне, кстати, Лактинет казался даже более безобидным, что-ли, все-таки на гв принимается. А оказывается и на нем бывает жесть-пережесть... Так что нет безобидных ок
18.01.2018
Вообще, у каждого метода свои недостатки, презики рвутся, да и аллергия на латекс или смазку не редкость, оки, спираль я вообще молчу, и втыкается и выпадает и внематочных риск выше и воспаления, у мамы труб нет из-за спирали, ппа ненадежно, мирена тоже не всем подойдет и дорогая, свечи, колпачки геморно да и защиты % низкий, безопасно и надежно только воздержание, и то не факт, секс нужен)) так что чем то приходится жертвовать, идеального способа пока не придумали
18.01.2018
Вобще не поняла, зачем пить такие препараты, вредить своему здоровью и здоровью ребенка. Ни за что бы не стала.
одни побочки Sad
18.01.2018
сколько побочек... Shock у меня подруга сейчас тоже на ОК, малышке 8 месяцев. И все равно каждый раз боится, что забеременела )
18.01.2018
Я лучше воздержусь от применения подобных таблеток во время грудного вскармливания, хотя и написано, что влияния на ребенка не замечено, побочки страшные.
18.01.2018
Описанные вами побочные эффекты меня пугают, я бы не пила такие таблетки.
18.01.2018
Все не могу решится на прием этой контрацепции. боюсь жутких побочек.
18.01.2018
Никогда не принимала контрацептивы в таблетках. Какие-то устаревшие стереотипы у меня в голове сидят. С лактинетом бояться, как оказалось, есть чего!
Сложный препарат, подругу на скорой увозили из-за него
18.01.2018
Тоже их пила, мне не подошли.
Мне вообще сложно подобрать оральные контрацептивы из-за проблем с щитовидкой, да и у всех известных мне препаратов есть побочки.
18.01.2018
То что вы описали в заголовке - у меня бывает и без гормональных препаратов Party и смех и грех Поэтому не принимаю такие препараты - боюсь. Ваш опыт будет многим полезен! Glasses
18.01.2018
Ужасные побочки, минусы перебивают все плюсы Sad
давно отказалась от гормональных
Побочки не радуют...
18.01.2018
к сожалению, почти у всех гормональных препаратов есть побочные эффекты(
18.01.2018
Огоо, сколько побочных эффектов... Я как-то Линдинет 20 пила, вообще ничего подобного не было! А вот от Регулона потолстела на 7 кг за месяц!
18.01.2018
неприятные побочки Puzzled хорошо что все быстро прекратилось после отмены препарата
18.01.2018
после родов мне тоже его выписывали во время кормления- ноя так и не решилась пить таблетки.
Ещё 20 комментариев