Опубликовано 20 Сентябрь, 2017 - 06:09

3 200 руб

Всем доброго времени суток, милые девушки.

Предыстория

Вот я сделала последнее узи и думаю, что созрела для этого отзыва. Начну с того, что у меня ретроцервикальный эндометриоз, обнаруженный в мае 2016 года. С самого начала менструаций у меня они проходили очень обильно и болезненно и отдавали в прямую кишку. А в один момент боли стали проявляться сами по себе, вне связи с месячными.

С июня 2016 года я пробовала для "лечения" Жанин, Визанну, Джесс, Логест. Что-то тяжело переносилось, что-то совершенно не облегчало состояния.

На некоторые отзывы принимаемых препаратов я оставлю ссылку внизу, если интересно, как я их переносила, почитайте.

Последним был Логест. Пила я его по необычной пролонгированной схеме, после чего к моему никуда не ушедшему эндометриозу прибавилась еще и гиперплазия эндометрия. (то есть несоответствие (слишком толстый) толщины эндометрия дню цикла).

Хотели выскабливать. Я на тот момент отказалась. Ну, в самом деле, эндометрий всего 9 мм, нечего там ковырять его пока Laughing out loud

Скажу честно, врачам я больше не доверяю, потому что была у многих врачей и не смотря на мои жалобы и не подходящие мне лекарства они продолжали рекомендовать те, чьих фирм брошюры лежат у них на столах.

В последний свой прием я спросила про ОРГАМЕТРИЛ. На что врач сказала твердое НЕТ, и что препарат старючий и им уже не лечат и вообще он бесполезен и не актуален. Пей, что тебе предлагают или мучайся от боли, но оргаметрилу - нет!

Выбора у меня не было. Пить, что предлагают я уже не могла, столько побочек там оказалось, сильно загубивших мое здоровье. Я, вопреки врачам заказала в аптеке оргаметрил.

Прием

В упаковке 30 таблеток, в инструкции пить можно как душе угодно и назначают так же. Кто с 11 дня цикла, кто с 15 по 25 день, кто с 1 дня, кто с 5. Кто с перерывом, кто сплошняком упаковку за упаковкой.

Для удобства я прописала дни маркером, как на контрацептивах, чтобы точно знать выпила я таблетку или нет, а не мучиться вспоминая. И замулевала последний день приема в упаковке, чтобы потом без проблем продолжить и так же все отсчитать и пометить на следующей.

Я принимаю с 5 дня цикла по 25 день, по 1 таблетке в одно и тоже время каждый день с перерывом на менструальную реакцию (которая наступает на 3 день отмены)

И вот что вышло из моего самолечения.

Это мое УЗИ после логеста. Толстый эндометрий (должен быть где-то 0,2-0,4, а у меня 0,9) и что-то похожее на полипы.

• Первый месяц

Это УЗИ через месяц приема Оргаметрила. Видно, что ситуация с эндометрием стала лучше уже за месяц.

Как же обстояла ситуация с эндометриозом? Прекрасно! В первый же месяц я прожила полностью без боли. С первой таблетки. Первые же "месячные" были потрясающе скудными и потрясающе безболезненными. Впервые не было необходимости ставить свечи от боли, единственные, которые меня спасали. Я не ощущала вообще ничего. Даже легкого дискомфорта. Словно их нет.

• Второй месяц

Снова потрясающий. Такой же как и первый.

• Третий месяц

Вот тут произошла интересная история. Я начала новую упаковку за 12 дней до предполагаемой отмены. Очень резко вернулась боль перед месячными. Боль в груди, боль в пояснице, огромные прыщи на лице перед месячными (каких у меня не было еще с лета прошлого года, как только я стала принимать любые гормональные), и самое интересное - это месячные вне плана, за неделю раньше до предполагаемых. Несколько дней я была в шоке я плакала, боялась, что таблетки перестали действовать и как же так, снова думать, что делать, что принимать, как жить. Рано! Я еще не успела отдохнуть от этих мыслей. Я сделала перерыв внеплановый на месячные, которые прошли весьма ощутимо. Без обезболивающих, но ощутимо. Продолжила пить таблетки, но боль оставалась. Я была в шоке. Потом пришла в себя и мне в голову залезла мысль "а что если это фальсификат" я побежала и заказала новую упаковку в другой аптеке, начала принимать и спустя два дня боли ушли. Теперь я очень боюсь нарваться на подделку снова. Лекарство то дорогое, и такая игра с гормонами мне тоже не по душе.

• Четвертый месяц.

Снова нормальный. Месячные без боли. И вот результат УЗИ. Гиперплазии больше нет. Эндометрий тоненький и однородный.

А вот эндометриоз на месте, хотя узист говорит, что очаги стали бледнее, не такие темные как были раньше. Но это не очень обнадеживает. Но покуда не беспокит и ладненько. Пока пью оргаметрил. Дальше видно будет.

Рассказала ситуацию с третьей упаковкой своей узистке, она сказала, что подделки имеют место быть и это вполне реально, к сожалению. Хочу пить оргаметрил без перерыва на месячные. Спросила, что по этому поводу думает УЗИстка (вот, что мне принес опыт лечения у одного из гинекологов, так это очень грамотного узиста, до нее вообще никто не видел эндометриоз и говорили, что его вообще не видно на УЗИ, а она нашла и даже показала эту дрянь на мониторе)) , так как боюсь, что снова нарастет эндометрий. Она сказала, что можно вполне, если уверена буду, что оргаметрил подлинный. А как же в этом быть уверенной...

Заключение

Очень длинный отзыв получается, но все же напишу еще коротко плюсы и минусы, которые я заметила за время приема, в том числе, в сравнении с другими препаратами.

Плюсы:

• Нет побочек (в сравнении с другими - нет головной боли, не скачет давление, не болят вены, не болит грудь, не болит желудок, нет диареи)
  • наконец-то скудные месячные. Где-то 3 ежедневок хватает на все месячные (я имею ввиду по наполненности, конечно, я меняю чаще Laughing out loud) Ни с одними КОК такими скудными они не были у меня.

Минусы:

• на четвертой упаковке начали болеть коленные суставы. Оооочень сильно. Глюкозамин/хондроитин не помогает. Вероятно, проблема в том, что снизился уровень эстрогенов и начал вымываться кальций, а я его не могу принимать!!! он сгущает кровь и спасибо Жанину обостряется варикоз, наверное, в общем начинают невыносимо болеть вены. Это ужасно, не знаю, как быть.
  • в отличии от КОК, который я задерживала бывало и на 5 часов, этот препарат я один раз задержала на 40 минут (не успела домой попасть к положенному времени) и на следующий день уже началась мазня, которая прошла через два дня дальнейшего приема. Пить надо минута в минуту, видимо. То же самое касательно антацидов, лекарств с активированным углем в составе или сорбентов. Если прихватил желудок, то ждать часов пять придется после принятой таблетки оргаметрила, прежде, чем что-то принять от желудка, в то время как на КОК я могла позволить себе антациды часа через полтора и ничего не мазалось.
  • дорогой Sad

Девочки, всем крепкого здоровья. Болеть противно, дорого, больно и обидно.

Продолжение истории
Сейчас шестой месяц моей жизни без месячных на фоне Оргаметрила. и девятый в целом.
Следом за коленями посыпались волосы. Вылазили клочьями! Я рыдала каждый раз над расческой.
Кальций я все-таки принимала, но он не помог ни для коленей, ни для волос. Принимала также Глюкозамин и хондроитин в течении 5 месяцев - тоже безрезультатно.
Потом по счастливой случайности свело руку (мышечный зажим) и врач прописал курс мильгаммы. Тут то чудо и случилось. Волосы перестали выпадать и колени заметно подутихли. Видно, проблема была не в кальции, а в витаминах группы В.
В данный момент эндометриоз еще немного усох, но совсем не так стремительно , как я ожидала, всего на пару миллиметров. А вместе с ним усыхаю и я. Хорошего мало. Вряд ли успею до конца долечить эндометриоз, слишком много стало вылазить проблем со здоровьем, связанных с пониженным уровнем эстрогенов.
Продолжение истории...3 года спустя (обновление от октября 2020)
Перерыв на месячные я сделала спустя 7 месяцев, хотела вообще годик так прожить, но начался цистит на фоне истонченных стенок мочевого пузыря вероятно, из-за снижения эстрогенов. Пришлось прекратить эксперимент. Месячные пришли нормально, спустя 30 дней после отмены.
В первый же цикл я попробовала экслютон , но он мне не подошел. Кровь удалось остановить только снова начав оргаметрил... Так я снова втянулась в этот порочный круг. Пока я принимала оргаметрил без перерывов на менструацию, очаги эндометриоза сильно усохли, но спустя три месяца жизни с месячными вернулись восвояси. Все мучения насмарку. Оргаметрил я принимала в циклическом режиме еще 2 года. Месячные не обильные , болей нет. Эндометриоз не рос. Но и не уменьшался особо. На третьем году приема оргаметрила у меня начался сильный зуд вульвы. Пол года я сдавала бесконечные анализы на инфекции, грибы. сахарный диабет, кишечных паразитов, аллергены. При этом расчесывала все до крови. Ни один врач не предложил сдать мне анализ на эстрогены, хотя каждый знал, что я принимаю оргаметрил. В общем, у меня оказался крауроз вульвы из-за низкого содержания эстрогенов. Было принято решение бросить оргаметрил, имея в перспективе реальные возможности остаться без вульвы. Решение было сложным, ведь остаться без кишечника тоже нельзя. Но тем не менее, было принято. Живем дальше.

Достоинства
  • Нет побочек в сравнении с другими гормональными
Недостатки
  • Болят колени
  • Дорого
xgummyxрекомендует
20.09.2017
Ох уж эти нынешние врачи. Пока найдешь грамотного, останешься без денег и, в лучшем случае, с той же болячкой на той же стадии.
Верно говорят уже, что идешь к врачу за анализами, а лечение ищешь в интернете...
20.09.2017
Вот в точку про "идешь за анализами,а лечение ищешь в интернете", а потом они ругаются, что самолечением занимаются, а куда порой деваться. Иногда им занимаются не потому что просто лень было пойти к врачу, а когда уже сменишь десяток и без толку
21.09.2017
Привет! Я не поняла, ты третюю пачку начала не с 5 дня цикла, а с другого? (у тебя написано,что начала принимать за 12 дней до отмены - это как?) Если ты с середины цикла стала принимать, так поэтому могло всё и случиться, т. е. боли и то, что цикл сбился
21.09.2017
Я принимаю для разжижения крови вот эти таблетки (Ацекардол), они стоят копейки, т. к. делают в России. Они всего 50 мг, т. е. очень маленькие (это по размеру 1/5 от Цитрамона, например, который содержит ацетилсалициловую кислоту в 5 раз больше), они идут в специальной защитной оболочке прозрачной. Заказываю в интернет-аптеке, т. к. в обычных аптеках мало где есть, видимо, разбирают из-за цены [ссылка] Меня вены не беспокоят сейчас, хоть и принимаю гормональные таблетки тоже. Вообще не знаю на данный момент, какие ещё средства так же хорошо кровь разжижают, как ацетилсалициловая кислота и это ещё ведь и против тромбов работает. Если это не подходит, можно у терапевта или кардиолога спросить, чем ещё кровь разжижают. Я так поняла, что варикоз - это густая кровь значит. Сердечники пожизненно такие препараты принимают и ничего, у меня тётя "Тромбо Асс" принимает 10 лет (аналогичный состав там). Многие по 100 мг принимают, но мне достаточно 50, т. е. в два раза меньше.
21.09.2017
Если "месячные" приходят два раза в месяц, то один раз из них - это не месячные, а просто кровит из матки. На моём опыте приёма Дюфастона (а он похож по смыслу на Оргаметрил, но слабее, мне кажется), могу сказать, что лучше каждый месяц принимать одинаковое количество таблеток, а не менять то так, то эдак. Если что (тьфу,тьфу), я знаю, какими таблетками останавливать кровь из матки (мне гинеколог сказала из платной клиники, кровоостанавливающее - "Транексам",конечно, это только в том случае, если кровотечение вдруг)
Тоже нашли много эндометрий, отказалась выскабливать.
Взяла средство на заметку.
21.09.2017
Привет, Люба)) Не, я пью каждый месяц одинаковое кол-во таблеток и каждый раз с пятого дня. про третью пачку я имела ввиду просто в упаковке 30 таблеток же, я отмечаю 21, потом делаю перерыв, допиваю оставшиеся 9 таблеток в старой упаковке и начинаю новую упаковку, из нее выпиваю 12 таблеток (9+12=21) . Поэтому так написала, что начала новую упаковку и поняла, что она какая-то не такая
21.09.2017
мне, к сожалению, не удалось подружиться с кроверазжижающими, от всех дикие боли в желудке и в спину отдает, хотя по фгдс гастрит, язвы нет. но вот такая реакция, даже на те, что в кишечнорастворимой оболочке
21.09.2017
Хорошо хоть прошла гиперплазия. Smile А чеснок тебе тоже нельзя с твоим желудком? я забыла уже, вроде ты писала что-то по этому поводу. Тогда не знаю. Почитай статью о пользе чеснока для сосудов,он тоже разжижает, вот [ссылка]
21.09.2017
чеснок только вареный можно Big smile но разжижает только сырой (((
22.09.2017
В таком случае, могу только гели посоветовать для ног, вот этой фирмы (911 + ваша служба спасения) они разработаны РАН (российская академия наук). Для вен я брала "Венолгон", мне понравился, подарила один тёте попробовать (не раз его покупала). А сейчас я хочу этой же фирмы купить для профилактики для вен у них есть с какой-то жидкостью, что пиявка выделяет. Все гели для вен у них с конским каштаном в составе, он вообще во многих присутствует лекарствах против варикоза. В общем, для вен у них надо брать либо "Венолгон" называется, либо с пиявкой (второй я не пробовала, но отзывы хорошие). И ещё у них есть гели от ревматизма, это для коленей как раз подойдёт и все они недорогие, вот ссылка на отзывы тут можно выбрать, что то из списка https://irecommend.ru/taxonomy/term/205666
22.09.2017
Вот такой гель с экстратом пиявки Smile собираюсь попробовать для профилактики варикоза, фото [ссылка]
22.09.2017
Спасибо, что-нибудь попробую при необходимости Smile
23.09.2017
Гель Венолгон ещё и с ментолом, сосуды сужаются на время. А у меня всё по-прежнему, без изменений. Сегодня начала шестую пачку таблеток тех же (месячных нет, выделений нет).
23.09.2017
а отсутствие месячных нормально переносите? психологически и физически, никаких проявлений "климакса" нет?
23.09.2017
Если б что то было такое, я б сказала. Психологически я такая же как всегда, сплю хорошо, эти таблетки подавляют овуляцию, но эстрогены остаются в организме на уровне фолликулярной фазы цикла (т. е. у меня столько же эстрогенов,сколько у женщин в первой, начальной фазе менстр. цикла, а потом они не увеличиваются, как это обычно происходит,а остаются на одном уровне весь менстр. цикл, об этом сказано в инструкции к таблеткам). У меня только в первый месяц была мазня и скудные месячные 1 раз и всё, а потом прекратилось. Наоборот, нет ПМС, нет скачков гормонов, всё ровно. В общем, даже не знаю на что пожаловаться, если будут изменения - сообщу. Тебе бы как-нибудь эту спайку убрать,которая боль даёт, не убрал Оргаметрил, эх.
24.09.2017
А раньше у тебя колени никогда не болели ? (может уже был дискомфорт в коленях когда-то?)
24.09.2017
неа, никогда (( и думала, что никогда не коснется до самой старости (( вешу я мало, каблуки не ношу высокие, спортом не занималась от которого такое может быть. и вот так вот неожиданно подкралась старость Puzzled
11.11.2017
хотелось бы отзыв на визанну от вас
11.11.2017
да я на жанин писала огромный отзыв, на визанне было так же как на жанине все, поэтому я и предположила, что мне просто не пошел сам диеногест в составе и Жанина и Визанны Sad Побочки были просто не совместимые даже с подобием жизни. Лежала овощем с высоким давлением, дикой головной болью, тошнотой ужасной, что почти есть перестала, вены даже на руках болели, не то, что на ногах
11.11.2017
Мне просто сегодня врач после лапры прописала Визанну пить, а я не хочу.. Категорически против Оргаметрила она тоже нет, но все-таки настаивает на Визанне.. А я боюсь. Оргаметрил уже проверен
28.05.2019
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как у Вас сейчас дела после лечения оргаметрилом? Был ли какой стойкий эффект после приема? Не было ли ухудшения после отмены? При диагнозе "эндометриоз" также назначили пить с 5 по 25 дц. Читала, что их еще можно можно пить с 15 по 25 дц, вот думаю, может, первый месяц лечения пропить с 15 дня...
29.05.2019
Здравствуйте, стойкого, к сожалению , не было Sad Резкого ухудшения тоже. Сначала я пила его с 5 по 25, потом 6 месяцев без перерыва на месячные вообще ( не было менструации пол года), потом после отмены пришли быстро, через месяц. Потом пробовала с 15 по 25, но лично мне не подошел такой прием. Месячные были обильные и болезненные,словно ничего не пью вообще, мне кажется он не блокировал овуляцию в таком режиме, а наверное при лечении эндометриоза все эти всплески гормонов в овуляцию которые происходят лучше бы блокировать, пару циклов так попила и опять вернулась на "с 5 по 25".
После отмены все начало возвращаться постепенно, боли, обильные месячные и где-то к 4-5 циклу было снова очень больно и я опять начала его пить. Sad
Но у меня там ситуация совсем плохонькая, он хороший, если не особо запущенно, то должен помочь. Но вот насчет стойкости, вряд ли..видимо как свои гормоны начинают работать в прежнем режиме так все потихоньку и возвращается. Разве что если вы планируете подлечиться и забеременеть, может и не вернется Smile
29.05.2019
Спасибо большое за ответ! К сожалению, беременеть не планирую Sad( . А вот эндометриоз запущен скорее всего, диагноз устанавливали долго, пока я сама уже не начала говорить врачам про эту болячку. А Вы не пробовали Мирену? У меня три месяца стояла. Это единственное чем я лечилась пока. Долго раскачивалась, не хотела ее. Но когда два месяца подряд приходили месячные обильные со сгустками и ужасными болями, я пулей полетела к врачу и была согласна на что угодно, чувствовала, что все стремительно ухудшается. Выдержала я ее три месяца, но потом на полгода про эндометриоз забыла. Месячные не замечала - ни боли, ни сгустков. Правда месяц после снятия промучалась, когда яичники включались. Теперь вот назначили оргаметрил. А у меня еще повышен билирубин. Боюсь. А он не повлиял на печень Вашу?
02.02.2020
Здравствуйте. как у вас сейчас дела? чем лечитесь? Простите, это не праздное любопытство. У меня на гормональную терапию прогестеронами все суставы воспаляются... как жить и лечиться не понимаю
02.02.2020
Здравствуйте, если честно, никак Sad
Я пробовала перестать пить оргаметрил, но возвращаются и боли и эта дрянь расти начинает. Врачи меня давно уже не ведут. А я так и пью оргаметрил, но не постоянно а в циклическом режиме (с 5 по 25 день цикла) и периодически делаю УЗИ просто для себя.
Вообще прогестероны назначают чаще именно в постоянном режиме, но я еле допила так 6 месяцев, тоже очень суставы начинали болеть, по лестнице вообще не могла уже ходить. В циклическом вроде нормально. Хотя все это конечно не выход, но пока что другого особо нет
08.02.2023
Привет! Так интересно написано, как про меня прям. И эндометриоз с ноющим животом постоянно, и головные боли боли как у меня. Я тоже была на визанне, тоже не подошла. Спираль Мирена не мое. Была на Дюфастона, потом на Утрожестане, начались головные боли, видно кровь сгущает сильно. Уже не знала, что делать, вот стала тестировать пластырь евра. Пока не писала отзыв, но я пока ещё не чувствую, что прям мой метод. Про орга Кирил интересно, это тоже прогестаген? Хотела спросить почему не узнаешь про операцию лапара эндометриоза? Я вот тоже хочу узнать у врача, не могу подобрать себе пока лечение хорошее.