Опубликовано 2 Декабрь, 2015 - 18:19

Приветствую всех заглянувших!

Так уж вышло, что, попав однажды на плановый осмотр к гинекологу, на УЗИ у меня выявили полиповидные разрастания в полости матки. Врач спросила, планирую ли я беременность в ближайшее время. Тогда я отрицательно покачала головой. Через год, запланировав уже, мы с мужем столкнулись с определенными проблемами, и через полгода безуспешных попыток, решено было сделать гистероскопию. По её результатам обнаружилась гиперплазия эндометрия и после чистки и курса Марвелона, мне назначили Оргаметрил, который я пропила 2 месяца. Как оказалось, Оргаметрил при гиперплазии эндометрия - препарат выбора. И тут уж его не избежать.

Показания

«Дисфункциональные маточные кровотечения, аменорея, олигоменорея, дисменорея, предменструальный синдром, эндометриоз, карцинома эндометрия, доброкачественная опухоль молочной железы, отсрочка нормальной менструации, гормонозаместительная терапия эстрогенами (в качестве дополнительного средства)»

Линэстренол – синтетический гестаген, обладающий, к сожалению, ещё и андрогенными свойствами. Чем можно объяснить почти все мои побочные эффекты. Именно он входит в основное действующее вещество в препарате Оргаметрил. Цена: первая упаковка стоила 958 рублей, вторая - 1363 рубля.

1 упаковка содержит 1 блистер с 30-ю таблетками по 5 мг.

Дозировка

Я пила по 1 таблетке в день на протяжении 2-х месяцев.

На фоне препарата полностью подавлялась менструальная функция.

Побочные эффекты

Вот тут можно настрочить поэму. Ибо такого количества побочек не наблюдала я ни от одного препарата.

Я принимала Оргаметрил каждый вечер в 21.00. Это оптимальное время для меня, чтобы не забывать. Так, после приема около 11 начинался такой жор, что я начинала есть всё подряд и в огромных количествах. Я просто не могла наестся. Начинала чувствовать уже растяжение стенок желудка, но есть хотелось по-прежнему. И наверное, меня бы разнесло за 2 месяца до немыслимых размеров, если бы не второй побочный эффект…

А именно, перепады настроения. Это было странное время, я не могу сказать, что я страдала от этого. Потому что помимо приступов безудержного гнева, преобладало чувство эйфории. Да, это странное чувство, когда идешь с работы по зеленому переулку и радуешься, что трава зеленая, птички щебечут и что есть я Smile Такого состояния я не припоминаю с тех пор, как кончилось детство.

Зато когда находилось что-то, что меня в обыкновенное время раздосадовало, но я бы промолчала, так как в принципе человек сдержанный. То тут меня просто несло. Я начинала глубоко дышать, задыхаясь от гнева и… в общем, муж до сих пор может пересчитать по пальцам те редкие дни, что прошли без скандала. Все чувства были на грани и жизнь чувствовалась особенно ярко.

Гирсутизм, оно же излишнее оволосение. Да, это тоже я ощутила на себе в полной мере. Руки мои, покрытые до этого светлым пушковыми волосками, теперь украшают волоски подлиннее и значительно темнее. Заметнее стали волоски на животе. Эпиляцию же ног и зон бикини я начала делать в полтора раза чаще.

Моя кожа комбинированная, но всё же умеренно. С начала приема препарата мое лицо начало блестеть как жирный блин. Мои сальные железы работали как никогда. То же могу сказать о волосах, обычно я могу спокойно не мыть голову 3 дня, укладка держится, и корни не жирнятся. Во время приема же уже к концу первого дня с головы свисали прямые жирные пакли.

Снижение либидо. Не сильно, но было.

Показания холестерина и сахара у меня и так на верхней границе нормы, так что анализы я не сдавала, чтобы лишний раз не расстраиваться.

............................................................................................................................................................

После окончания курса Оргаметрила, никакого синдрома отмены не было. Я просто ощутила себя спокойнее, стала ровней дышать, в общем, всё стало на свои места. Зверский аппетит, кстати, тоже сразу прошел как перестала принимать Оргаметрил. Месячные пришли через 2 недели. Цикл остался прежним. Странно, но за весь курс я не набрала ни одного лишнего килограмма. Наверное, за счет эмоциональных перепадов.

Итог

Придя на УЗИ контроль после лечения, врач обрадовал меня тем, что в полости матки ничего не обнаружено. Поэтому ничуть не жалею о проделанном лечении. Ни в коем случае не рекомендую заниматься самолечением, но если вам также назначили гормональную терапию, не стоит бояться. Все побочки обратимы, и, в конце концов, важен ведь конечный итог, а все остальное забывается.

Желаю всем здоровья!

Урсула Буфферекомендует
02.12.2015
Хорошо, что препарат помог, а все плохое и правда забывается!
02.12.2015
Побочные эффекты солидные. Но я согласна, ради результата стоило их пережить.
02.12.2015
Конечно, такие препараты только по рекомендации доктора и очень здорово, что был достигнут ожидаемый эффект лечения, хоть и с возникновением побочных..
Да, побочки серьезные Sad
хорошо, что помог
хорошо, что помогает!!!
Но зато помог же Smile
02.12.2015
Главное положиться на врача и не заниматься самолечением с таким серьёзные препаратом.
02.12.2015
Ох уж эти гормональные препараты!
02.12.2015
Я о гормональной терапии всегда с ужасом думаю. К счастью, давненько уже ее не назначали.
03.12.2015
Я сама как начала лечится по эндокринологии уже замучилась от однои побочки, но результат реально важнее.
Здоровья вам!
03.12.2015
Представляю, как Вы натерпелись от самой себя. Главное, что прапарат помог.
03.12.2015
Слава Богу, что все закончилось хорошо. Честно - очень боюсь всех этих вещей, манипуляций и гормонов. Поэтому, даже зная о наличии проблем, тяну до последнего
03.12.2015
хорошо что препарат оказался эффективным
03.12.2015
Побочки ужас, но хоть помог.
Не слышала о таких
03.12.2015
Побочных явлений очень много, но главное, конечно, результат. Хорошо, что средство помогло.
04.12.2015
Конечно же такие препараты только по назначению врача, не болейте!
Главное, что помогло!
04.12.2015
Лучше уж препарат попить, чем хирургически удалять
У Вас золотой муж! Big smile
побочка несколько напрягает...Smile, но главное препарат эффективный
15.06.2016
смешно читать про побочки.. надо было Вам бусерелин-депо вколоть, чтобы поняли какой классный оргаметрил
13.08.2016
Когда принимаешь гормоны, может быть хоть какая побочка!
13.08.2016
побочки просто смешные... из-за таких я бы никогда не бросила принимать этот препарат. А вот когда от Бусерелина бесконечные ужасные приливы по несколько раз в час и ночью такие, что белье хоть выжимай и спать невозможно, тогда бы написали, что оргаметрил лекарство без побочек
Natasm0709, если вы внимательно читали мой отзыв,я не писала, что бросила принимать препарат. Я пропила прописанные мне 2 месяца и завершила курс. Может вам и смешно читать о побочках, мне они смешными не показались. С Бусерелином, к счастью, не знакома. Поэтому и не сравниваю с ним. Но верю, что есть препараты с побочками пострашнее чем у Оргаметрила. Тамоксифен, например. Но разве об этом речь?
16.08.2016
а я и не имела ввиду, что Вы бросили препарат. Просто побочки расписали как ужас-ужас, а это и не побочки вовсе. Я бусерелин не принимала (точнее не делала депо-уколы), хотя мне приписал врач, но мне и отзывов хватило, чтобы расплакаться (умылась слезами) и плюнуть на него. Вот там действительно ПОБОЧКИ и они жесть
28.04.2017
Здравствуйте, спасибо за отзыв. Smile На этот препарат очень мало отзывов Sad
Скажите, пожалуйста, а вены на ногах вас не беспокоили (боль) при приеме Оргаметрила?
xgummyx, прямо во время приёма такой побочки не заметила. Но после курса заметила,что сосуды стали ломкие, и появляются периодически маленькие кровоизлияния на голени и некоторые вены стали заметнее.
29.04.2017
эх, жаль Sad