Опубликовано 29 Август, 2021 - 08:07

О таком препарате как Аципол я узнала после появления у меня проблем с желудочно-кишечным терактом. Если честно было даже удивительно что я никогда о нём не слышала, ведь я очень хорошо знакома с пребиотиками. В этом отзыве я расскажу насколько эффективным оказался Аципол и стоит ли тратить на него деньги.

Общая информация.

Изготовлено: Россия

Стоимость: 350 рублей

Где купить: аптеки города

Условия отпуска: без рецепта

Упаковка.

Картонная коробочка на лицевой стороне которой, указано название препарата и его прямое действие. Дизайн мультяшный, видимо потому-что препарат часто назначают детям.

Таблетки находятся в небольшой пластиковой баночке. Из недостатков это сложность её открытия. Крышка очень плотно закрывается и из-за этого её реально тяжело открыть. По сути там не крышка, а обычная пробка.

Таблетки.

Капсулы небольшого размера. Намного меньше стандартных капсул что облегчает приём препарата. Цвет ярко-красный. Никакого вкуса нет. Разжевывать их нельзя. Препарат необходимо хранить только в холодильнике иначе его эффективность снизится или полностью пропадёт.

У Аципола много показаний к применению. Чаще всего он назначается именно для профилактики и лечения дисбактериоза.

Показания препарата Аципол®

Дисбактериоз и состояния, приводящие к его развитию:

острые кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, ротавирусный гастроэнтерит);

хронические колиты;

энтероколиты инфекционного и неинфекционного генеза;

длительная антибактериальная терапия.

Дисбактериоз и дефицит массы тела, связанные с:

активной антибиотикотерапией гнойно-септических заболеваний у грудных детей;

хроническими, затяжными, рецидивирующими заболеваниями органов дыхания (бронхиты, пневмонии, в т.ч. пневмоцистные);

атопическим дерматитом и другими аллергическими проявлениями.

Профилактика дисбактериоза (повышение общей резистентности организма).

Состав.

Побочное действие.

Очень странно что у препарата не указаны побочные эффекты. Я читала много отзывов перед его приемом и многие люди жаловались на запоры от него. Ещё я видела у некоторых аллергические реакции.

Побочное действие при применении Аципола в рекомендуемых дозах не установлено.

Как принимаю.

Я пью Аципол перед едой примерно за тридцать минут до трапезы. Принимаю одну капсулу и запиваю обычной водой. На день мне необходимо три капсулы препарата. Курс приёма составляет пять-десять дней и я его никогда не превышаю.

Результат.

Я принимала Аципол курсами при реальных проблемах с желудочно-кишечным трактом и для профилактических целей. Начну с приёма препарата для профилактики дисбактериоза при приёме антибиотиков. В этом случае я применяла его весь курс пока пила таблетки. Никаких негативных реакций на антибиотики со стороны ЖКТ не было. Так что думаю Аципол в этом случае действительно работает и помогает поддерживать нормальную микрофлору. Ведь как известно антибиотики уничтожают не только вредные, но и полезные бактерии.

В лечебных целях результат был гораздо хуже. Я покупала Аципол для того что-бы устранить ряд неприятных симптомов:

• Вздутие живота
  • Тошнота
  • Проблемы с пищеварением
  • Боль в животе
  • Тяжесть

В одиночку Аципол проявил себя очень слабо. Я не заметила вообще никакого облегчения неприятных симптомов. Намного лучше результат был когда были добавлены другие препараты. И в принципе это не удивительно. Дело в том , что Дисбактериоз практически невозможно вылечить одним видом препарата. Всё это мне объяснил мой врач. Необходимо комплексное лечение.

К примеру сначала принимается препарат который регулирует кислотность. Я для этих целей покупаю Хилак Форте. После подобного препарата можно начинать приём бифидобактерий, в нашем случае это Аципол. Если присутствуют проблемы с моторикой кишечника, то здесь подбираются другие препараты. Поэтому лечение должен назначать именно врач, так как только он может определить в чём проблема и назначить подходящие лекарства.

Помимо всего этого, у меня был опыт приёма Аципола при лечении железодефицитной анемии. Дело в том, что приём железосодержащих препаратов сильно нарушает равновесие в микрофлоре кишечника. В данном случае Аципол чудес также не сотворил. Несмотря на приём этих капсул я столкнулась с рядом побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Подводя итог, могу сказать что на мой взгляд Аципол не всегда эффективен. Причин этому может быть много и иногда бывает так, что один раз препарат не помог, а в следующий раз помогает. Побочных эффектов от него у меня не было. Мой врач относится к этому препарату положительно. Но меня больше всего огорчило что он не смог облегчить побочные эффекты при приёме препаратов железа, а ведь именно его чаще всего назначают для этих целей. Для профилактики дисбактериоза он оказался более эффективен.

В данном отзыве я делюсь своим опытом приёма. Принимать препарат или нет, решает только ваш лечащий врач и вы.

Достоинства.

• Не всегда помогает
  • Дорогой
AlisaWernerрекомендует
01.11.2021
Уважаемая Алиса вы пишите что назначать пробиотик должен врач. У меня вопрос - это к какому такому врачу нужно обратиться с этим вопросом с учётом того в какой стране мы живём? Smile К гастроэнтерологу или нет? Smile
А я обычно при всех расстройствах кишечника начинаю с чистки, традиционно пользуюсь энтеросгелем. Даже ребенку при введении первого прикорма давала, когда проблемы с животиком начались. Правда водичкой приходилось разводить (естественно), но помогал быстро, снимал симптоматику расстройств и аллергию убирал.
04.02.2023
От молочницы интересно поможет?
15.02.2024
Он поможет усугубить молочницу. Никто не использует бифидо и лакто бактерии пока не уничтожены грибы. Грибы растут на этих замечательных вещах. Поэтому полный запрет молоку, кефиру и прочей бродил ной братии