Опубликовано 20 Март, 2024 - 08:42

Хилак форте уже столько лет на рынке, что о нем не слышал, пожалуй, только глухой.

Какими-то кишечными расстройствами я, тьфу-тьфу-тьфу, практически никогда не страдала. Даже антибиотикоассоциированные проблемы проходили сами собой. Поэтому до недавнего времени, я не покупала никакие средства из этой фармакологической группы.

Причина покупки

Вот уже довольно продолжительный период я страдаю проблемами с кожей. Что-то где-то сломалось в организме после 2 подряд идущих серьезных инфекций (ветрянка и ковид).

Появилась гиперчувствительность и слизистой, и кожи. Сначала я принимала их за аллергию, но антигистаминные препараты не давали никакого облегчения.

Каких прыщей у меня только не было. И высыпания по типу периорального дерматита, и огромные отечные подкожники на лбу, которые я первый раз приняла вообще за фурункулез, и пузырьки.

Мази работали слабо и долго, смена, отмена ухода тоже не давали стойких результатов.

Лучше всего помогла диета. Пришлось отказаться от сладкого и хлеба. Только благодаря этому коже стало лучше. Хлеб я сейчас ем, а кондитерские изделия дают взрыв высыпаний на моем лице.

Я, конечно, знаю, что кожа - это отдельный орган. Но все же, я считаю, то в организме все взаимосвязано.

Я пробовала антигистаминные и седативные препараты, сорбенты, витамины, гепатопротекторы, антипаразитарные таблетки и вот дело дошло до средств, улучшающих микрофлору кишечника.

Мой выбор пал на Хилак форте. У меня теплилась надежда, что он волшебным образом вылечит мой кишечник, который во многом отвечает за иммунитет, и организм снова станет нормально реагировать на раздражители.

О препарате

Хилак форте - это капли для приема внутрь.

Я выбрала самый маленький бутылек «без вкуса». Насколько я помню, препарат со вкусом вишни был дороже.

Цена у него не малая, я отдала около 450 рублей за 30 мл.

Пить его надо 3 раза в день по 40-60 капель.

У меня маленький вес, поэтому я пила по 40 капель.

Вкус у него кислый. Знаю, многим он не нравится, но я от него в восторге. Была бы не против, если бы был освежающий напиток с таким вкусом.

Запах тоже кислый.

Инструкция

Пить его надо либо до, либо во время еды, предварительно разбавив в небольшом количестве жидкости (кроме молока). Я пила с водой. Если выпить после еды (я так делала один раз), эффективность снижается.

Его не рекомендуют пить вместе с молочными продуктами. Думаю, что он просто свернет молоко. Поэтому на завтрак чаще всего, мне не удавалось его употребить.

Мне не понравилась быстрая капельница. Я просто еле успевала считать падающие капли. Может быть она придумана на случай острой диареи, когда каждая секунда на счету? В общем, это прям жирный минус упаковки.

Мои впечатления и результаты

Начну с того, что я не ожидала, что бутылек закончится так быстро. По сути, 30-миллилитрового флакона хватило на 3 дня. Если принимать по 60 капель, то он опустошится за пару дней.

Как-то дороговато выходит. Если учесть, что средний курс лечения составляет 2-4 недели, то цена просто бешеная.

Мне хватило 3 дней, чтобы понять, что покупать следующий флакон я не буду.

В моих кишках случилось восстание и передел власти.

Почти сразу Хилак принялся за работу. Я это поняла по громкому урчанию живота. Движение жидкости и газа в кишечнике стали слышны всем рядом присутствующим.

Было такое ощущение, что часть микробиоты собирала чемоданы и демонстративно хлопала дверью на прощанье.

Пищеварение стало слишком громким.

Потом добавился метеоризм. На смену шумовой атаке пришла газовая.

Так как мне не удалось полностью изолироваться от общества в дни приема Хилака, это доставляло мне моральный и физический дискомфорт.

Затем я стала почти круглосуточно ощущать позывы сходить в дамскую комнату, но в итоге попудрить носик мне обычно не удавалось. То есть позывы были ложные.

Давление на клапан преследовало меня еще больше недели, после окончания 3-дневного курса.

При этом не было расстройств, то есть ни диареи, ни запора не случилось.

Просто какие-то безрезультативные запугивания или запукивания.

Очень жаль, но я не знаю, кто там в итоге победил. Пить его дальше я побоялась, вдруг добавится еще что-то интересное и зрелищное.

Кстати, после употребления Хилака, воспалений, которые вызывают сильный отек и надолго оставляют шишку, больше не появлялось. Мелкие прыщи появляются, то быстро проходят и не разрастаются.

Кожа спины тоже стала немного чище.

Хотя приступы чихания и соплетечения у меня снова случались. Здесь не знаю, в какую сторону грести.

Есть надежда, что состав микробиома изменился и постепенно полезное вытеснит вредное, и иммунная систем станет адекватно реагировать на внешний мир.

Итоги

Выводы после приема препарата неоднозначные.

С одной стороны, мне кажется, что капли реально работают. Это понятно по вышеописанной бурной реакции моего «внутреннего мира».

Передел власти начался, значит, в составе действительно есть активные вещества.

С другой стороны, я реально пару недель ходила с дискомфортом в животе. Если ты не находишься в отпуске на время лечения, то ощущаешь себя очень неловко в обществе людей.

Я думаю, что если есть реальные острые проблемы, тут вопрос даже не стоит, принимать или нет?

А если потенциальная польза призрачна, как в моем случае, то может быть стоит попробовать что-то другое, либо выбрать подходящее время для приема, когда ты можешь отсидеться дома.

В целом, препарат я, конечно, рекомендую. За капельницу и высокую цену за курс снимаю звезду.

Достоинства
  • Не содержит чужеродных бифидобактерий
  • Приятное на вкус
  • Улучшается состояние кожи
Недостатки
  • Дорогой, в смысле не дешевый.
  • Капельница слишком щедро капает
ОлиVaрекомендует
06.05.2024
Как раз хотел от этих симптомов взять😆🤔