Опубликовано 29 Январь, 2024 - 22:09

МОЛОЧНИЦА И ВАГИНИТ ! - знакомая история?
Приветствую всех страдальцев! Вы не одни, выход есть

Сначала лирическое отступление! (Можно перелистать до содержания)

Я поведаю былину: жил был вагинит в далеком царстве, никто не воспринимал его серьезно: ни девицы-молодцы, ни лекари. Но однажды в царстве разгрозился гром, супостаты-бактерии атаковали хворью-ангиною. Да пришел богатырь на подмогу из земель заморских . И звали того богатыря Амоксиклав. Бравый был молодец, да только перебил он без разбора и своих, и чужих. Вагинит воспользовался смутой и как на дрожжах рос не по дням, а по часам. И позвал он сестрицу на правление царством - Кандидой. которую величают. Так и навис мрак над царством, девицу в темницу от молодцев запрятал. Девица долго плакала, никто долго на нее глядеть не мог- хворь на них нападала,когда рядом были. Да только времечко шло, и флуконазол хваленный от местного чародея не помогал, а Кандида только хитрее становилась: раз в месяц устраивала состязания против чародеев. И так прошло пару лет, силушки были на исходе… и тогда Василиса-премудрая явилась, клубочек несла:

- Иди туда, куда клубочек укажет!

покатился клубочек,куда боялась ступать Кандида, в институт микологии им. Кашкина при Мед.институте., тот что у лесной речки был за тридевять земель.

А там кот ученый на золотой цепи сидит, да лекцию заводит, послушал, помурлыкал над Кандидой. Под волшебной лупой изучил,да говорит:

-Кандиде хоть бы хны на флуконазольные зелья, но есть богатыри бравые: макмирор и вапигель. Вот только надо правильно просить их помощи. А как расскажу, когда руку позолотишь…

а что потом? Читайте далее в отзыве на полном серьезе.
я не буду углубляться в термины, ведь если вы здесь, значит вы прочитали Википедию,что такое молочница. Этот мессендж именно для тех, кто годами борется с молочницей.

Содержание:

1. Анамнез болезни ( как я пришла к решению проблемы)
  2. Свечи Макмирор Комплекс
  3. Схема лечения хронической молочницы
  4. Выздоровление!

1. Анамнез болезни (много текста, но читайте внимательно. Если ваша история похожа, то смело мотайте на ус всю информацию)

История банальна: ангина, антибиотики(Амоксиклав), вагинит, молочница. Конечно частенько до этого был вагиноз. Он предрекает молочницу. Меня лечили метронидазолом и пробиотиками- не помогало. Но после ангины начался ад, который затянулся почти на 2 года.
Начались стрессы, циститы и выделения, ночной зуд, было неудобно сидеть, больно опорожняться, носить нижнее белье и прочие неудобства. Личная жизнь ушла на очень дальний план в мой то 21-23 год жизни!

И так было с декабря 21го года и до ноября 23го, но картина была только хуже.

Я не понимала причины, плакала, меняя белье, средства гигиены и питание, выслушивала много оскорблений по поводу распутства, хотя секс был ВИП-мероприятием раз в полгода. презервативы не спасали, ухудшая зуд. А парень ушел, когда долго не получал ласки, а после подхватил от меня грибок.

Назначались таблетки флуконазола или имидазола каждую 2р/неделю в течении 6 месяцев, схема лечения разными свечами на 10 дней и прибиотики. Пимафукорт,тержинан, флуконазол, эльжина,натамицин, крема и тд. я перепробовала почти все. После свечей воспалялась и отекала слизистая влагалища. Тогда в ход шла тантум Роза, но рецидивы не уходили.

самое примечательное, что после лечения все мазки, гормоны и кровь были в идеальном состоянии. Спидорака и зппп тоже

И я думала всегда, что это точно в последний раз!

Но стоило начать ставить лактожиналь или другие флоровосстанавливающие препараты на основе бифидобактерий -опять та же картина.

После 3-го случая не осталось сомнений, что грибки возвращаются от восстановительных свечей. Стала пить перорально пробиотики. Но они обостряли кандиду снова. Тогда их вообще отменили. Рецидив теперь приходил не раз в три недели, а раз в 4,5 недели. Это было печально.

Вывод: Молочница каждый месяц после антибиотиков - это слишком.

более 4х раз в год можно говорить о хроническом течении болезни. Потому меняйте врачей, если их подход не работает! Хорошие мазки и анализы в течении 2х недель после лечения -не показатель выздоровления.

однажды пропила антибиотики от цистита, после которых на 4,5 недели не было рецедица кандидоза. шел 1 год и 7 месяцев постоянного лечения. Пошла к врачу в свою поликлинику. она сказала, что раз симптоматики нет, то и молочницы нет. Эврика, я смогу провести ночь с новым парнем!

К тому времени прикрепилась по месту жительства новоиспеченного парня- у него был более элитный район, показалось, что и врачи получше. Но он пожаловался на зуд на 6 неделю после антибиотиков, после полового акта. Но у меня не было ни зуда, ни выделений. Я побежала к новому гинекологу.

Села я на кресло, гинек открыл «сокровище» и ахнул.
оказывается, если молочница хроническая, то на стенках влагалища, очень глубоко, начинается разрастание мицелия под пленкой, которая не дает проникать антимикотикам в грибы и выйти выделениям, от чего появляется зуд. Все,что могла сделать гинеколог - это соскрести пленку.

Дали направление в институт НИИ Микологии имени Кашкина, тот, что Санкт-Петербурге. Там изучают микозы всех видов.

Попала на прием к профессору-врачу* института, которая специализируется на молочнице в гинекологии. Комки уже обильно выходили из влагалища. Идти надо во время обострений.

*Врач, имя, которой я называть не буду из этики, вы можете написать мне на почту [ссылка] , чтобы узнать подробнее)

она изучила за полчаса анамнез. Мы поговорили, взяли мазок на грибы Candida и на чувствительность (устойчивость) к антибиотикам.

Врач сказал,что давно не видел такой плачевной картины, взглянув в полость матки. Еще б чуть чуть и вам бы грибки проели насквозь ткани матки, потому, что уже есть эрозии, которые могут причиной воспаления.
Врач назначила свечи ливарол №10 и сказал приходить за результатами анализов и схемой поддерживающей терапии после окончания лечения.
Проставила 10 дней свечи. В этот раз не было зуда. И через день пришла на прием за результатами и рецептом.

ВЫЯСНИЛОСЬ:

1)у меня аллергия (вот почему был отек) и резистентность (устойчивость) к препаратам азольных групп. Это флуконазол, имидазол, метронидазол и тд -все свечи в составе которых есть вещества с озолом (они оканчиваются на ОЗОЛ). а именно их и назначал гинеколог. Заменой этим веществам послужил Макмирор комплекс.

2) у меня непереносимость лактозы. То есть чужеродные бифидобактерии не приживаются, потому если пить и ставить , то надо пить ПРЕбиотики, те препараты, которые не содержат лактозу и способствуют росту только собственных полезных бактерий. Но они мне не понадобились,так как в качестве восстановителя pH влагаща и защиту от вагиноза выполняет Вапигель. Позже от мамы узнала, что еще в младенчестве после лечения стафилококка в меня пытались заселить бифидобактерии, но они никогда не приживались. Потому подробно изучайте свои детские мед. карты!

Также был выявлен вагиноз ( воспаление)- спутник молочницы, ведь антибиотики и антимикотики убивают в флору- нарушается баланс.

Вывод: если молочница повторяется более 4х раз подряд, сдавайте грибки алтарная обострения на чувствительность к антимикотикам и антибиотикам.

ПРИНЦИП ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ МОЛОЧНИЦЫ:

Чтобы прервать порочный круг «воспаление-молочница-воспаление-молочница», нужно вылечить грибки свечами широкого спектра действия(комплексно) для хронической молочницы, потом поддерживать грибок свечами макмирора и параллельно восстанавливая флору подходящими препаратами, к которым нет устойчивости и аллергии. Делать это надо в течении 6 месяцев непрерывно, наблюдаясь каждые 2 месяца у гинеколога.

2. Свечи Макмирор Комплекс

ИТАК, самая важная часть. Обзор на свечей.

СТОИМОСТЬ: 1700 рублей за пачку в Спб.

У Макмирора комплекс белая упаковка с красной полосой.производство Италия, Милан, компания «Поликем С.р.л.»

Внутри 8 свечей яйцеобразной формы, удобно входят. Не требуют хранения в холодильнике. Состав на коробке:

нистатин+ нифурател. Вспомогательные вещества диметикон.

оболочка из желатина. При использовании один минус-сильно морают нижнее белье желтой супстанцией, которое трудно отстирывать. Потому надеваем ежедневку.

Внутри есть инструкция.

Показание к применению

Вульвовагинальные инфекции, вызванные чувствительными к препарату возбудителями, в т.ч.: бактериальный вагинит, трихомониаз влагалища; вагинит, вызванный грибами рода Кандида, смешанные вагиниты.

Мне их назначил врач после анализа на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. Вначале до макмирора надо успокоить кандидоз любыми вагинальными свечами, которые предназначены для рецидивирующей молочнице. У меня это был Ливарол- многокомпонентные свечи при хронической кандиде (что очень важно, ведь убивать микробы и грибки надо комплексно).

особенностью макмирора комплекс является то, что действующее антимикотическое вещество не на основе флуконазола, который быстро приводит к резистентности. подходит и для лечения вагинита, хламидиоза, трихомонады ( комплексно- значит Гуд).

Рассмотрим антимикотическое/антибактериальное вещество нифурател, о котором ни разу не слышала от акушеров:

Антимикробное вещество. Активен в отношении Trichomonas vaginalis, высокоактивен в отношении грибов рода Candida. Особенно эффективен в отношении штаммов Helicobacter pylori, устойчивых к метронидазолу.

также из медицинской статьи :

Несмотря на более чем 60-летний опыт применения в клинической практике, нитрофураны остаются одними из приоритетных препаратов для лечения и профилактики урогенитальной инфекции. Попрежнему для лечения инфекции мочевых путей и урогенитальной инфекции применяются нитрофурантоин (фурадонин), фуразидин (фурагин), нифурател (макмирор). Основным достоинством этой группы антимикробных препаратов является медленное развитие к ним резистентности у возбудителей урогенитальной инфекции

Практика показывает,что мнение врачей предвзято. согласно научным данным, страшные побочные эффекты в виде проблем с легкими и почками - единичные случаи на сотни тысяч. Именно из-за предвзятости врачей и «старины» вещества о нем мало кто слышал. На слуху у всех флуконазол.

«Старые» антимикробные препараты, такие как нитрофураны, используются недостаточно, как в первичном, так и во вторичном звеньях здравоохранения, что ведет к ненужным затратам и уменьшает репертуар антибиотиков «последнего резерва». Поэтому, необходима переоценка эффективности и побочных эффектов старых, уже много лет известных нам антимикробных препаратов, таких, как нитрофураны

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ МАКМИРОР КОМПЛЕКС

Данный препарат аккумулируется в тканях в очень малых дозах, он не бъет по печени, как некоторые препараты, даже если принимать его в виде оральных таблеток. Из-за низкой концентрации снижается резистентность. При таком раскладе, его можно прописать кормящим матерям- он не всасывается через слизистые.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

аллергия в виде сыпи и зуда. В этом случае необходимо отменить препарат

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гиперчувствительность к нифурателу, другому вспомогательному веществу.
возраст до 18 лет

У меня из побочек ничего нет. Меня обсыпало от всего на свете. От метронидазола,флюкостата и натамицина, но в данном случае нет никакой аллергии.
Вывод: свечи дороговаты, но есть почти в каждой аптеке Петербурга, не вызывают резистентность, можно кормящим мамам, сильно морает белье, не бъет по органам, малый процент случаев побочных эффектов, проверенный десятилетиями.

3.СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ МОЛОЧНИЦЫ

! Данная схема подходит, у кого есть в анамнезе грибковый вульвовагинит, хроническая молочница более года. перед применением консультируйтесь со специалистами!

Это мой личный опыт борьбы. Это очень не простой путь! Если вы начнете эту схему ни в коем случае не прекращайте на протяжении 6 месяцев!

Для лечения помимо макмирор комплекс нам понадобится:

• любые свечи широкого спектра действия, многокомпонентные, для успокоения рецидива хронической молочницы : Ливарол, Котаконазол и тд.
  • Вапигель - для восстановления pH и предотвращения вагинита. На него постараюсь сделать обзор в ближайшее время.

Познакомьтесь с Вапигелем! В пачке 7 таких тюбиков. При нажатии выходит не весь гель за раз. Потому я экономно расходую его - 1 тюбик на 2 применения. Итого, 14 применений вместо 7! Только тссс 🤫🤐

лечение делится на 2 этапа:

1. атака
  2. поддержка

СХЕМА:

1. АТАКА

1-10 день: Ливарол

11-13 день: отдыхаем

14-17 день: 1 свечка макмирора в день (3 дня)

18 день: Вапигель во внутрь влагалища.
19 день: отдых

20-22 день: 1 свеча макмирора в день (2 дня)

23 день: вапигель

итого во время атаки вы потратите :

• 10 свечей Ливарола
  • 5 свечей макмирора
  • 1 -2 тюбика Вапигеля (помните лайфхакер, как сэкономить?Smile)

2. Поддержка:

Каждый вторник и пятницу 1 свеча макмирора в день

среда и суббота - вапигель

И так до 3х месяцев.

Затем идете на консультацию к гинекологу.

Если все замечательно- продолжаем! Ни в коем случае не прерываем.
Итого во время поддержки за 1 месяц вы потратите:

• 8 свечей макмирора (2 свечки в неделю * 4 недели)= 1 пачку
  • при экономии вапигеля 1 тюбик в неделю, то есть 4 тюбика в месяц. В пачке 7 тюбиков, вам хватит еще на 3 недели в будущем !

Секс и лечение

• При лечении разрешены половые акты (но с оговорками) без и с презервативами после 2х недель поддержки.
  • Желательно не беременеть;) потому подумайте об оральной контрацепции,если любите без третьего компаньона .
  • Не следует менять партнера, а если поменяли -вапигель в помощь после акта.
  • Советуется пролечить партнера мазью или таблетками макмирора( у мужчин проще).
  • Свечи, если ставите во вторник, ставите только после полового акта на ночь !

4. ❤️‍🩹 ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ!
На сегодняшний день я на поддерживающей терапии. Прошло около 4х месяцев и все они без молочницы. В это время я переболела гриппом, пила антибиотики и моя матка это перенесла без последствий, без воспалений. У меня нормализовался цикл, сон, личная жизнь.
через 2 месяца дополню результаты и возможно схему лечения!

Желаю удачной борьбы!

Достоинства
  • Большой спектр использования
  • Вылечил,, в отличие от других препара
  • Не вызывает резистентности, подходит для поддерки
  • Хорошо помогает
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорого
  • Надо носить ежедневку
Щечка хомячкарекомендует
30.01.2024
Действенный препарат. Знакома с ним, тоже по назначению. А вы масло чайного дерева от doTerra не пробовали ?
При начинающимся зуде (обычно после сладостей, чипсов, селёдки и пива) мне прекрасно помогает и походит зуд за 1-2 дня. Принимаю на ночь.
Здравствуйте, не пробовала, но попробую, когда будет случай;) масло чайного дерева-тема, от прищиков помогало …
13.05.2024
Здравствуйте! Как ваши дела? Много лет страдаю от этой напасти. После родов каждый цикл ровно после овуляции приходит ко мне коза-дереза. Уже борюсь почти 3 года. Тоже сколько всего было перепито и перевставленно в себя. Одна врач назначила мне таблетки и параллельно свечи макмирор. Хватило ровно на 3 месяца. Как же я была счастлива. И хроническое вздутие прошло! И вот снова, после того, как согрешила и объелась тортиками и попила кумыс кисломолочный, появилась эта молочница. Сейчас снова пошла по той же схеме, купила свечи и таблетки. Но ваша схема тоже понравилась, надо попробовать. На счет непереносимостей своих даже не знаю. Тоже пропила кучу лакто- бифидо-. Но по анализам на флору всегда говорят, что все в норме, находят только грибы и лейкоциты (ну понятно, там хроническое воспаление).
20.05.2024
Спасибо вам за такой подробный рассказ. У меня тоже устойчивость к флюконазолу, попробую вашу схему