Опубликовано 2 Февраль, 2024 - 17:08

Вот казалось бы, откуда, ну откуда у взрослого человека, который следит за личной гигиеной и проводит уборку дома, могут взяться глисты?

А все очень просто! Одних ваших усилий по содержанию себя и окружающей среды недостаточно Smile Например, если ребенок ходит в садик или просто условно играется в песочнице, или имеются домашние питомцы, то риск заразиться паразитами от них существенно возрастает.

Моя ситуация.

У меня живет моя любимая кошка, в которой я буквально души не чаю. Очень о ней забочусь. По осень 2021 года каждое лето мы проводили на даче, и тогда я обрабатывала ее от глистов ежемесячно специальными противопаразитарными каплями на холку. Затем уже перешли на домашнее содержание, и я перестала ее (по глупости) глистогонить вообще - мол, домашняя же кошка, никуда не ходит. Но случилась однажды жесткая эвакуация глистов, и в итоге я глистогонила ее раз в три месяца, а себя раз в полгода-год, как сказал наш проверенный ветеринар.

Но вот летом 2022 я заметила, что ей скучно дома, и мы начали регулярно выбираться на природу, благо лесопарк у нас совсем рядом. И я ЗАБЫЛА, что глистогонить ее в таком случае надо ЕЖЕМЕСЯЧНО, и в итоге осенью я увидела глистяток...

Тогда я воспользовалась суспензией Немозол. Периодически также покупаю ее и для профилактики.

Вот можете "полюбоваться", какие бывают виды паразитов, которых с легкостью выгоняет из вашего организма Немозол.

Та еще пакость, конечно, но иногда полезно представлять, с чем мы имеем дело...

Общая характеристика.

Полное название - противопаразитарные средства Немозол суспензия.

Объем - 20 мл.

Данный объем суспензии соответствует весу таблетки Немозола в 400 мг.

Страна-производитель - Индия.

Точно не стоит относиться к индийским лекарствам, как к чему-то подозрительному или сомнительному.

Цена - около 300 рублей в зависимости от места покупки. У меня вышло что-то около 270 рублей. Дороговато, конечно, за одну-единственную порцию, но очень эффективно, так что претензий не имеется.

Место покупки - аптека Здравсити, стараюсь всегда закупаться лекарствами именно там, так как заметила, что на многие препараты цены ниже именно в Здравсити.

Внешний вид.

Немозол продается в индивидуальной картонной коробочке. Чистый белый фон с яркими красно-желто-оранжевыми элементами.

Оформление на сто процентов совпадает с дизайном упаковки таблеток Немозола.Повертев коробочку, с разных сторон можно прочитать всякую информацию как о препарате, так и производителе.

Понравилось, что шрифт легко читается: нормального размера, четко пропечатан, не нужно напрягать зрение.

Также указаны куар-код, серия и номер производства.Что внутри?

Бутылочка и бумажная инструкция, с которой я рекомендую внимательно ознакомиться перед первым применением Немозола.

А внутри находится такая миниатюрная бутылочка с лекарством. Понравилось, что выбрали темное толстое стекло, это важно для лекарств, так как вещество зачастую не переносит воздействие солнечных лучей, и просто портится.

С крышкой, конечно, приходится помучиться. Это не крышка, а как бы запечатанная пломба. Я не обладаю талантом легко вскрывать какие угодно упаковки, и каждый раз приходится немножко помучиться...

Внизу никакой дополнительной защитной мембраны или крышки нет. Снимаем эту золотистую штуку, а там уже вас сразу ждет суспензия.

Как видите, горлышко широкое. Можно выпить раствор прямо из флакона или же перелить в более симпатичную тару.

На этикетке частично дублируется информации с картонной упаковки.

Органолептические характеристики.

Цвет - молочно-белая мутноватая жидкость, которая реально похожа на какой-то молочный продукт типа кефира ил йогурта.

Консистенция - более густая, чем просто вода, но все же это обыкновенная жидкость, которая легко переливается. Консистенция несколько неоднородная. Прям комков нет, но явно требуется взболтать и перемешать перед употреблением, о чем, кстати, написано на упаковке. После взбалтывания вещество становится чуть более жидким, однородным и, между прочим, почему-то светлеет.

Запах - я ожидала чего-то яркого и резкого, но нет, запах вполне приятный и даже нежный, сладко-свежий, я б так описала. Неожиданно для лекарства.

Вкус - тут все еще более неожиданно, так как вкус напомнил мне любимый с детства сироп корня солодки с изрядной долей прохладной, свежей мяты. Это нереально удивительно, но факт остается фактом: суспензия Немозол - это реально вкусно! Разумеется, это не десерт, а лекарство и т.д., т.п., но вот так! Сладко-свежий вкус.

Послевкусие - достаточно сладкое, но свежесть уже преобладает. Напоминает какую-то жевательную резинку Орбит.

Инструкция.

Как всегда, поделюсь важными выдержками из инструкции к Немозолу.

Состав.

5 мл
албендазол 100 мг
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия карбоксиметилцеллюлоза, глицерин (глицерол), бензойная кислота, калия гидрохлорид, сорбиновая кислота, полисорбат-80, раствор сорбитола, эссенция смешанный фруктовый аромат, эссенция мороженого, вода очищенная.

Я провела небольшое исследование в Интернете, узнав в итоге, что именно

албендазол

на данный момент в медицине считается самым эффективным и одновременно наиболее безопасным веществом, которое уничтожает живых паразитов внутри каких-либо организмов.

Способ применения и дозы.

Средняя терапевтическая доза при лечении нематодозов для взрослых и детей старше 2 лет составляет 400 мг или 20 мл суспензии внутрь однократно.

Препарат принимают во время приема пищи. Рекомендуется проводить одновременное лечение всех членов семьи.

При нейроцистицеркозе и эхинококкозе пациентам с массой тела 60 кг и более препарат назначают по 400 мг 2; с массой тела менее 60 кг дозу устанавливают из расчета 15 мг/кг/ в 2 приема. Максимальная суточная доза - 800 мг (по 400 мг 2). Курс лечения при нейроцистицеркозе - 8-30 дней; при эхинококкозе - 3 цикла по 28 дней с 14-дневным интервалом между циклами.

При лямблиозе детям препарат назначают из расчета 10-15 мг/кг 1 раз/ в течение 5-7 дней.

При токсокарозе взрослым и детям старше 14 лет с массой тела более 60 кг назначают по 400 мг 2; с массой тела менее 60 кг - по 200 мг 2; детям младше 14 лет дозу устанавливают из расчета 10 мг/кг 2 Продолжительность терапии 7-14 дней.

Показания.

— нематодозы (аскаридоз, энтеробиоз, анкилостомидоз, некатороз, трихоцефалез);

— смешанные глистные инвазии;

— стронгилоидоз;

— нейроцистицеркоз, вызванный личиночной формой Taenia solium;

— эхинококкоз печени, легких, брюшины, вызванный личиночной формой Echinococcus granulosus;

— лямблиоз;

— токсокароз;

— в качестве вспомогательного средства при хирургическом лечении эхинококкозных кист.

Как видите, спектр применения у Немозола широкий, и это также является одним из плюсов лекарства. Если аналоги борются лишь с небольшим количеством паразитов, то данный препарат более эффективен.

Противопоказания.

— поражение сетчатки;

— беременность;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим производным бензимидазола.

С осторожностью применяют при нарушении кроветворения, нарушениях функции печени (до и во время лечения следует регулярно контролировать функцию печени), в период грудного вскармливания.

Особые указания.

При нейроцистицеркозе следует проводить соответствующую терапию ГКС и противосудорожными препаратами. ГКС для приема внутрь или в/в введения применяют для предотвращения гипертензивного приступа на первой неделе антицистовой терапии.

Контроль лабораторных показателей.

На фоне применения препарата рекомендуют контролировать клеточный состав крови. При возникновении лейкопении приостанавливают терапию.

Анализы крови необходимо проводить в начале каждого 28-дневного цикла каждые 2 недели в период терапии албендазолом. Продолжать лечение албендазолом возможно, если понижение общего содержания лейкоцитов и нейтрофильных лейкоцитов умеренное и не прогрессирует.

Побочные действия.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени с изменением функциональных печеночных тестов (слабое или умеренное повышение активности трансаминаз), боли в области живота, тошнота, рвота.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, менингеальные симптомы.

Дерматологические реакции: обратимая алопеция, кожная сыпь, зуд.

Прочие: повышение температуры, повышение АД, острая почечная недостаточность, аллергические реакции.

Фармакотерапевтическая группа.

Антигельминтное и противопротозойное средство.

Лекарственное взаимодействие.

При совместном применении с албендазолом дексаметазон и циметидин увеличивают концентрацию албендазола сульфоксида в крови.

Фармакодинамика.

Противогельминтный препарат. Основной механизм действия связан с ингибирующим эффектом на полимеризацию бета-тубулина, которая ведет к деструкции цитоплазматических микроканальцев клеток кишечного тракта гельминтов; изменяет течение биохимических процессов (подавляет утилизацию глюкозы), блокирует передвижение секреторных гранул и других органелл в мышечных клетках круглых червей, обусловливая их гибель. Наиболее активен в отношении личиночных форм цестод - Echinococcus granulosus и Taenia solium, нематод - Strongyloides stercolatis.

Температура хранения.

от 2℃ до 25℃

Фармакокинетика.

Всасывание и распределение.

После приема внутрь плохо абсорбируется из ЖКТ, в неизмененном виде не определяется в плазме крови. Биодоступность при приеме внутрь низкая, около 30%. Прием одновременно с жирной пищей повышает абсорбцию и величину Cmax в плазме крови в 5 раз.

Метаболизм и выведение.

Албендазол быстро биотрансформируется в печени в первичный метаболит — албендазола сульфоксид, также обладающий антигельминтной активностью. Cmax албендазола сульфоксида в плазме крови достигается в интервале от 2 до 5 ч, связывание с белками плазмы – 70%. Албендазола сульфоксид практически полностью распределяется по организму; обнаруживается в моче, желчи, печени, в стенке кисты и кистозной жидкости, спинномозговой жидкости.

Албендазола сульфоксид в печени превращается в албендазола сульфон (вторичный метаболит) и другие окисленные продукты. T1/2 албендазола сульфоксида - 8-12 ч. Выводится в виде различных метаболитов с мочой.

Фармакокинетика в особых клинических случаях.

Выведение албендазола и его основного метаболита не меняется при нарушении функции почек.

У пациентов с нарушениями функции печени биодоступность повышается, Cmax албендазола сульфоксида в плазме крови увеличивается в 2 раза, T1/2 удлиняется. Албендазол является индуктором микросомальных ферментов системы цитохрома Р450; ускоряет метаболизм многих лекарственных препаратов.

Передозировка.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Личный опыт приема Немозола.

Итак, переходим к самой важной части данного отзыва - к моему личному опыту приема Немозола в виде суспензии.

При точном наличии глистов.

Когда летом 2022 года я недосмотрела, и в результате моего недосмотра произошло заражение глистами меня и моего питомца, в аптеке не было таблеток Немозол, к которым я привыкла, и мне дали суспензию, заверив, что они отличаются лишь по форме выпуска, но никак не по действию.

Действительно, после однократного приема я увидела тотальную эвакуацию глистов (по ходу, аскариды). Затем, по совету ветеринара, я провела через несколько дней повторную обработку и себя, и своего питомца, и никаких неприятностей уже не было.

В итоге могу сделать вывод, что однократный прием Немозола в виде суспензии вполне эффективен, и в повторном приеме нет надобности. Хотя, возможно, во второй раз вывелись какие-то микроскопические единицы или яйца, которые очень маленькие.

Та еще пакость, конечно, но иногда полезно представлять, с чем мы имеем дело...
Для профилактики.

Если принимать Немозол по графику, не отклоняясь, и также по календарику глистогонить вашего питомца, то никаких глистят вы нигде ни у кого не увидите.

Общее правило такое: если питомец гуляет с вами или на самовыгуле, то глистогонить каждый месяц. Себя раз в полгода-год. Другое дело, что жалко, так как подобные препараты сильно действуют на печень. Нужны гепатопротекторы..

Если питомец находится на домашнем содержании и не гуляет, то глистогонить его раз в три месяца, а себя все также раз в полгода-год.

Во время приема.

Как я писала выше в органолептических характеристиках, Немозол обладает вполне приятным сладко-свежим вкусом и таким же ароматом.

Побочные действия, которые были у меня.

Я принимала суспензию три раза, и всегда одно и то же. Где-то через полчаса-час после приема жутко вздувается живот. Ощущение, что ты наелся, хотя это не так. Как надутый шарик - если ветерок подует, того и гляди улетишь. А затем полдня-сутки мучает метеоризм.

Конечно, при приеме Немозола в таблетках нечто подобное тоже может произойти, да, живот несколько урчит и булькает, да, есть некоторый дискомфорт от метеоризма и, возможно, отрыжка, но таблетки не дают такого мощного эффекта. При приеме Немозола прям реально болит живот от вздутия и метеоризма, хочется, чтобы все это поскорее уже прошло, закончилось. То есть все не настолько плохо, чтобы живот прям жутко крутило, или это как-то прямо ужасно мешало спать, но все же... Приятного мало, честно.

Никаких других побочек типа диареи или запора или каких-то проявлений со стороны других органов я не замечала.

После приема Немозола.

Когда проходят побочки, тогда уже наступает определенная легкость в области ЖКТ: то есть ничего не болит, не беспокоит, не чешется, не раздражает, не урчит и не булькает в животе.

Как следствие, улучшается общее самочувствие, а также повышается и настроение.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ НЕМОЗОЛ, ЧТОБЫ ТОЧНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГЛИСТОВ.

Правило очень простое, но ему надо обязательно следовать, если вы хотите реально избавиться от этих нежелательных (полагаю) соседей. Надо всем членам семьи и питомцам ОДНОВРЕМЕННО проводить обработку. То есть всем питомцам по Бродлайну, всем членам семьи (даже тем, кто сопротивляется) обязательно впихнуть по таблеточке или по колпачку суспензии. Ведь если глисты есть хотя бы у одного, то они в том или ином количестве, в той или иной форме присутствуют у всех - это вам скажет любой врач или ветеринар.

Ну и конечно, прогладить белье на высокой температуре (лучше вообще купить просто новое), все перемыть, перестирать и т.д.. чтобы уничтожить остатки колонии, которая того и гляди вновь расплодится!

Плюсы Немозола.

• Быстро и эффективно действует.
  • Реально уничтожает паразитов.
  • Достаточно всего лишь одной дозы для тотальной эвакуации паразитов.
  • Широкий спектр действия, то есть Немозол борется не только с парой-тройкой нежелательных соседей, а прямо-таки с огромным количеством глистов и им подобных.
  • Обладает на удивление приятным вкусом, ароматом и внешним видом суспензии.
  • Лекарство легко найти, не в дефиците.
  • Не требуется рецепт врача (хотя и написано, что лекарство рецептурное, все равно рецепт не просили ни разу ни в одной аптеке).
  • Подходит детям и взрослым. Перед тем, как давать детям, я бы обязательно сходила к врачу и сдала анализы, чтобы конкретно и точно понимать, с чем боремся.
  • Легко принимать Немозол в любом месте. Я лично всегда его запиваю стаканом чистой воды.
  • Также к плюсам отнесу и тот момент, что есть достаточно широкий ассортимент, а именно: суспензия, простые таблетки и жевательные таблетки. Думаю, что первый и третий вариант больше ориентированы на детей. Проще принимать, малыши могут бояться проглотить таблетку в 400 мг, так как она, действительно, достаточно крупная.

Минусы Немозола.

• Лично мне Немозол именно в виде суспензии дает большое количество побочек со стороны ЖКТ. Метеоризм, урчание, боль в животе - понятное дело, что это лекарство, понятное дело, что именно в этой области и происходит все воздействие, но вот Немозол в таблетках вызывает намного меньше побочек.
  • Это достаточно агрессивный и токсичный препарат, который никак не стоит принимать уж слишком часто по любому подозрению. Немозол очень сильно воздействует на печень.
  • Одна порция стоит 270 рублей - достаточно дорого, но так как эффект просто супер, то не ругаю.

Какие капли применяю для глистогонки у кошки?

Это капли на холку Бродлайн спот-он. Дорогие, но очень эффективные. На мой взгляд, лучшее, что сейчас есть на рынке: широкий спектр действия, удобство применения, очень эффективно работают. Однако, Бродлайн жирнит шерстку, остается жирное пятно в течение нескольких дней, что выглядит не очень опрятно.

Итог.

Я ставлю Немозолу в виде суспензии 4 звезды. Да, прекрасный эффект, но вместе с тем жесткая побочка со стороны ЖКТ, чуть ли не целые сутки ощущается дискомфорт в области ЖКТ. В связи с этим предпочитаю покупать Немозол в виде таблеток, так как они дают тот же эффект, но вместе с тем меньшее число побочек, а по цене таблетки еще и чуть дешевле, кстати, выходят.

Другие мои отзывы на противопаразитарные препараты.

DavveroVeroрекомендует
02.02.2024
Наверное по рецепту отпуск из аптек?
02.02.2024
В инструкции написано, что по рецепту, но никто никогда его не спрашивает)
03.02.2024
Сколько же всяких разновидностей этих ползучих гадов Tired нужно взять на заметку