Опубликовано 3 Август, 2019 - 08:30

Всем доброго времени суток!

Если бы не в садик ребёнка, то так бы и не узнали, что вся семья заражена острицами. Для меня это не очень приятная тема, но вдруг кому то будет в помощь. Один ребенок отходил в детский сад, впереди школа, а второму только дали ясли. На дворе лето, жара, бассейн, поэтому мы и не торопимся обходить ясельную комиссию. Сдаём по тихоньку анализы, и в один день звонок от педиатра: в соскобе ребенка обнаружили острицы...., не волнуйтесь, приходите за лечением. Не волнуйтесь!? Уже в тот момент у меня началась паника. А вдруг я не правильно собрала соскоб, а если занесла микробов, но здравый разум, говорит откуда ты могла взять остриц, в любом случае только в попе ребёнка. Как я могла такое допустить, вот стыдоба то.

Ведь первого ребёнка заражения различными глистами, обошла нас стороной. Потом мы поменяли место жительства на свой дом, подрастая второй ребёнок (на данный момент нам 2 года), находится постоянно в огороде, ягоды овощи, всё берёт с грядки. Для него всё новое особенно ягода клубника, столько восторга, что попробуй объясни ему, что сейчас я вначале сбегаю домой и помою ягодку. Поэтому если я знаю, что не чем плохим её я не поливала, не удобряла, и она не лежала в этот момент прямо на земле, он кушает её так.

Но хотя я сейчас сомневаюсь, может первый то и не мелкий заразился острицами, может и старший, тем более он посещал детский сад, а недавно первый раз сходили в бассейн, а через пару недель его закрыли. Ладно уже не важно кто первый, кто последний, факт что теперь вся семья заразная.

Врач на приёме прописала пропить детям препарат "Пирантел", а мы взрослые пропили другое лекарство.

Место покупки: любая ближайшая аптека, я же приобрела в "Живике"

Цена покупки: 35 руб (согласитесь совсем даром, я даже не много до сих пор сомневаюсь, как так дешёвое лекарство, воздействует на таких опасных паразитов)

Производитель: Индия

Условия хранения: не выше 25 °С

УПАКОВКА

Небольшая компактная коробочка, на вид самая простая

Противоглистное средство "Пирантел", отзыв

Внутри находится инструкция, где всё ясно и понятно донесена информация, и стеклянный темный бутылек с суспензией объемом 15 мл с мерным стаканчиком

СОСТАВ

КОНСИСТЕНЦИЯ и вкус

Лекарство в виде суспензии, она же в свою очередь имеет жидкую субстанцию вязкой консистенции. Жёлтого цвета, на вкус сладкая, так как в составе есть ароматизатор шоколадный и ароматизатор "мороженое", на мой вкус слишком приторный. Дети выпили охотно, лишь слегка поморщившись.

Противоглистное средство "Пирантел", отзыв

Только сейчас анализируя ситуацию, я понимаю, что у нас были все признаки на лицо, заражения паразитами. И как я могла не проанализировать и пустить всё на самотёк. Хотя этому есть оправдание, ведь я столкнулась с этим впервые, и даже в большом моём окружении я такого не слышала ни разу, поэтому я искала другие источники наших проблем.

А теперь расскажу о тех признаках, которые нас посетили с детьми

Со стороны мужа (отца детей)

его вообще ни чего не беспокоило, и без каких либо признаков, и он считает, что его обошло стороной, и он полностью здоров. Он даже чуток нас стал сторониться ☺️.

С моей стороны

• у меня внезапно начались головные боли, голова болит у меня очень редко, а тут прям каждый день и на протяжении недели
  • сильные круги под глазами (такое ощущение было, что я как будто не спала ночами, а на утро вид был плачевным)
  • я всё время хотела спать, ночного сна мне не хватало, и утром я вставала с большим трудом
  • отсутствие памяти, рассеянность
  • сильная раздражительность
  • зуд в заднем проходе

Вот последние два признака, это наверное главный фактор. Когда у тебя зудит "пятая точка" вне зависимости от времени суток, то ты по неволе становишься раздражительным, не можешь состредоточиться на чём то. Я постоянно ходила на всех ворчала, меня не устраивало всё вокруг.

Со стороны детей

Признаки паразитов у старшего ребенка:

• внезапная аллергия по всему телу (мой старший ребенок не аллергичен, в отличие от младшего, и тут внезапно покрылся полностью пятнами). Стала исключать всё сладкое, потом подумала может на крем от солнца, а как оказалось...
  • постоянно просил кушать (только поест и через десять минут: "мам, что покушать")
  • рассеянность, несобранность

У младшего ребенка:

• частая беготня в течение дня на горшок (стул был жидким)
  • жаловался на боли в попе после горшка (жалобы были буквально три дня)
  • капризность
  • короткий дневной сон
  • плохой ночной сон (ребенок часто крутился и плакал во сне, уползал с кроватки, спал как попало, мог свалиться)
  • отказ от нормальной еды, в пользу одних печенек

Схема лечения препаратом "Пирантел"

Лечение и дозировку прописал наш лечащий врач, доза рассчитывается на вес ребёнка. Для старшего ребенка - он весом 17 кг ➡ 5 мл суспензии. Для младшего - он весом 10,5 кг ➡ 3 мл суспензии. Принимаем строго однократно и в утренние часы (или в дневное время). Лечимся все одновременно, вся семья должна принять лекарство в одно время (а не так: кто утром, кто на следующий день).

Выпили лекарство и принимаемся за уборку, мне досталось больше всего.

Яйца остриц рассеиваются везде, и на любые поверхности, вместе с пылью оседают на шторах, на коврах, игрушках и т.д. Врач сказала, протереть специальной содой всё, к чему прикасался ребёнок. Боже мой это весь дом! Но давайте по порядку, рекомендации после принятия лекарства от остриц

1. помыть все игрушки
  2. помыть полы
  3. протереть все поверхности, особенно дверные ручки, на них яйца глистов живут несколько недель
  4. обтереть или помыть мягкую мебель
  5. подстричь детям коротко ногти (так как там скапливаются яйца остриц, а потом попадают в рот)
  6. мытьё рук перед едой, и после каждого прихода с улицы
  7. я убрала все полотенца, которыми вытирала после принятия ванны, вытирала детей пелёнкой, не трогая попу и сразу в стирку
  8. после каждого стула моем ребёнку попу с мылом
  9. постельное бельё меняем каждый день
  10. все вещи я сушила на улице (яйца остриц погибают на солнечном свете)
  11. глажка нательного белья, трусики с двух сторон (только горячим утюгом можно убить яйца)
  12. Одеяла, подушки все лежали загорали под солнцем (хорошо, что на улице лето)
  13. фрукты, ягоды, овощи - всё моем тщательно и ополаскиваем кипятком

Мой дом был похож на прачечную, столько стирки и глажки за 5 дней я не гладила наверное ни разу. Мыла я всё "Глориксом", хлоркой не желательно, чтобы не развить аллергию.

Если принять лекарство и ни чего не мыть, и не соблюдать правила гигиены, то любое лекарство не поможет. Так как яйца остриц могут долго лежать на поверхностях, есть шанс, что они снова попадут в рот, дети всё равно тащат руки в рот.

❌ Спать ложились мы все в колготках, чтобы маленькие ручки не лезли в попу (ведь ночью ни кто не контролирует своих действий), да и так было безопасно, что попа полностью закрыта и на постель ни чего не выпало. А мелкий ещё и в памперсе.

❌ На ночь в попу каждому вставляла вату, смоченную подсолнечным маслом, чтобы собирать остриц. А на утро они и вправду были на вате, у всех кроме мужа.

Утром обязательно подмывание, всё ночное стираем, и гладим, так как в воде яйца остриц могут не смыться.

Острицы выходят на охоту в основном когда ложимся спать, там у нас всё расслабляется, а яйцам воздух хорошо. И свои яйца они откладывают только в складках попы, больше ни где. Поэтому в это время и ощущается зуд, острицы стараются, будь они не ладны. А через примерно 4 часа яйца становятся особями. А откладывают они их тысячи.

Побочные действия после принятия "Пирантел"

Суспензию дети выпили днём, и в течении остатка дня и следующего ни каких побочных эффектов не было. Дети бегали, скакали как обычно, и абсолютно ни на что не жаловались. Обязательно нужно было на следующий день сходить в туалет, чтобы не было интоксикации, но у нас такой проблемы не было. Единственное, что после похода на горшок, у обоих детей в кале были сами острицы, живые острицы, в приличном таком количестве. Выходили острицы четыре дня. Спали они пока также беспокойно.

Как действует "Пирантел"

На примере остриц, препарат просто напросто парализует конечности остриц, за которые они крепко присасываются к кишечнику. Парализовав их конечности, они отцепляются и выходят наружу вместе с калом, поэтому многие из них в кале еще живые.

Дальнейшие действия

На пятый день, нам нужно было сдать повторно соскоб. Я конечно сомневалась, что он будет отрицательным, так как острицы всё выходили и выходили. В тот вечер я уже не стала класть вату в попу, и на утро скотчем собрала анализ. Он оказался отрицательным, яйца остриц не обнаружено. Я давно так не радовалась, счастью не было предела, неужели всё закончилось, лекарство "Пирантел" и правильная гигиена сделали своё дело.

Я знаю, что острицы могли снова на откладывать яйца, а лекарственные препараты яйца не убивают,на них лекарство вообще ни как не действует. И через некоторое время, они могут вылупится и снова заразить. Я спросила врача: "может стоит повторить ещё раз "Пирантел", для лучшей безопасности", но она сказала, что категорически нет, это слишком опасно для детского организма. Просто нужно мыть руки, и периодически заглядывать в горшок. Теперь я помешалась на этих горшках, я не даю ни чего смывать, пока не изучу содержимое, думаю что это пройдет, надо только пережить это время.

Теперь наша проблема исчезла, ребенок спит всю ночь, и спит спокойно не сворачивая всё на своём ночном пути. Стул нормализовался, так часто мы теперь не ходим. А у старшего сразу прошла аллергия, и стал меньше просить еды.

А ещё, если вас посещают бабушки, дедушки или другие частые гости, то желательно и им принять какое нибудь взрослое средство для профилактики

Продолжение истории

После приёма препарата через 12 дней, младший ребенок крутился всю ночь, а на утро в горшке была живая острица. У меня появилось чувство бессилия перед ними, но что остаётся делать, снова приниматься за уборку, и сделать это ещё лучше, чем в первый раз. Я просто не понимаю, как снова они могли оказаться в кале!? И при этом анализ был отрицательным. Хотя их сложно выявить, ведь в этот день они могут не откладывать яйца, а сделать это на следующий день. Поэтому соскоб надо сдавать с периодичностью.

Врач снова разрешила принять нам "Пирантел", но после второго приёма я так и не увидела в горшках остриц, откуда тогда взялась та одна, для меня загадка. А на ночь я каждый день кладу масленую вату в попу, чтоб наверняка перекрыть доступ для откладки яиц, и так продолжать хотя бы недельки две для безопасности же своих детей.

Однозначно приём препарата "Пирантел" советую, минусов не обнаружено, с меня ⭐⭐⭐⭐⭐ звёзд.

Всем спасибо за внимание! Здоровье всем деткам, и обращайте внимание на любое непривычное поведение малышей.

Противоглистное средство "Пирантел", инструкция отзыв
Противоглистное средство "Пирантел", инструкция отзыв

Думаю после такого лечения, наверное стоит подкрепить иммунитет детей витаминками

✳️ Вкусная детская порция ВитаМишек ?

Достоинства
  • Дешевое
  • Имеется мерный стаканчик
  • Эффективное средство
Меригринрекомендует
03.08.2019
Господи, какие ужасы, читала, как детектив! Big smile Хорошо, что вы их добили, ненавижу и боюсь всяких паразитов Sick
03.08.2019
Про детектив насмешили?, хотя исследования горшка так и выглядит ?
03.08.2019
Тоже читала как детектив)) да, неприятная конечно вещь, но хорошо, что вы победили их!
03.08.2019
Надеюсь, что они больше к нам не вернуться, точнее всё зависит от детей, хотя я сейчас тщательно слежу за их гигиеной рук и не только
03.08.2019
Боже, никогда не думала, что выводить глистов - это такой геморрой Puzzled я наивно полагала, что выпил лекарство и хорош!
Все-таки, детки постоянно возятся в песочнице, а там коты могут все что угодно оставить.
Нам тоже предстоит анализы в сад сдавать, так боюсь... некоторые признаки нашла и у нас...
03.08.2019
Песочница наверное самое рискованное место, где можно что то подцепить, излюбленное место кошек и всяких муравьев, главное там не давать еду детям, и сразу мыть руки, но и конечно следить чтоб не брал в рот песок. Желаю вам хороших анализов
03.08.2019
спасибо, буду надеяться, что анализы никаких паразитов не покажут
03.08.2019
Не стоит слишком пугаться, острицы не размножаются внутри организма, и если поддерживать чистоту, мыть руки и овощи, то через месяц без всякого лечения острицы у вас исчезнут сами. Такие противоглистные препараты нужно принимать только при подтверждённом диагнозе, ни в коем случае не для профилактики, так как это яд и плохо действует на печень. А острицами дети, да и взрослые, заражаются много раз в жизни, и часто всё проходит бессимптомно и благополучно заканчивается.
Фрукты и ягоды надо мыть, так как мухи переносят яйца остриц на лапках. И достаточно будет одной зараженной ягодки, чтобы все результаты лечения пошли насмарку
03.08.2019
Полностью согласна с вами со всем вышесказанным. Но. Острицы внутри организма ни как не размножаются, а только снаружи попы. И если например взрослый тщательно моет руки и не берет их в рот и не грызет ногти, вначале почесав попу, то согласна они исчезнут. А вот с детьми всё намного сложнее, попу почесали, пошли что то кушать, руки в рот и всё яйца проглотили. Не знаю для меня это всё показалось сложно и тем более сколько времени дети ходили с острицами, если старший ребенок покрылся аллергичными пятнами, а всё потому что острицы выделяют токсины, ну точнее переработанные продукты жизнедеятельности. Мухи да опасные, у меня в доме все фрукты, овощи закрыты полотенчиками, а то у нас порой наступает пора мух, когда на улице холодает
03.08.2019
Ну а зачем проверять, если можно выпить копеечный Пирантел при подозрении на глистную инвазию.
03.08.2019
Любой противоглистный препарат имеет побочные эффекты поэтому без надобности лучше такие вещи не принимать, у детей ладно прошло всё гладко, а мы взрослые принимали другой, вот там испытали побочки на себе
03.08.2019
Это понятно, но здесь ситуацию спасает небольшая кумулятивная доза за счет однократного приема. И, как я понимаю, Пирантел относительно безопасный в ряду таких препаратов. Могу ошибаться, конечно.
03.08.2019
От это трэшнина... Спасибо за смелый отзыв!
Жуткая но иногда тоже полезная тема. А раньше получается они не вылазили или не обращали внимание? А ине интересно, это они от препарата на ватку вывалились или все-таки от масла.
03.08.2019
Да раньше я не замечала и ни когда не видела их, потому что в горшок к детям не заглядывала, другим способом их наверное невозможно увидеть.
Почему они стали вываливаться на ватку? Потому что в основном ночью, самки выходят откладывать яйца только снаружи в складках попы, а там вата с маслом, просто перекрыла им кислород и всё. Поэтому получается, что и не от препарата
03.08.2019
Я была уверена, что все это гораздо проще. Выпил таблеточку и пока. Shock Написано и правда захватывающе. Big smile
04.08.2019
Dudls, да так и есть на самом-то деле.