Опубликовано 20 Октябрь, 2021 - 16:17

Не спорю, мерзкая тема, но от глистов не застрахован никто.

Началось всё с того, что моя дочь начала жаловаться на зуд в интимном месте. Собственно, тогда я и увидела его - глиста. Беленький такой, тоненький. Из интернета узнала, что название этим паразитам - острицы.

Дочь у меня приучена мыть руки после туалета. Не смотря на это, к ней подселились.

Признаюсь честно, я была в шоке и в панике. На эмоциях я начала гуглить какие таблетки можно купить, чтобы быстро избавится от глистов. И в мыслях не было ждать похода к врачу.

Так вот, с таблетками от глистов все понятно. Их сравнительно немного видов и одним из самых популярных препаратов является Пирантел.

Меня успокоило, что они безопасные, если можно так говорить про таблетки. Их пьют в том числе для профилактики глистов.

Показания.

Аскаридоз, анкилостомидоз, некатороз, трихоцефалез.

Цена небольшая, в кои-то веки. За 2 упаковки (6 таблеток) отдали около 85 руб.

Купить можно в любой аптеке города или интернет-аптеке.

Инструкция.

Загвоздка в том, что глисты передаются, а значит большая вероятность того, что они есть не только у дочери, а и у всей семьи.

Ладно мы с мужем. Годовалый сын вообще все тащит в рот.

Так вот, в этот же вечер себе и дочке купили антигельмитное средство Пирантел. Для маленьких детей есть суспензия Пирантел в более удобном формате.

В отзывах прочитала, что таблетки могут спровоцировать боль в животе, диарею, но пришлось рискнуть. Это лучше, чем знать, что у меня глисты.

Упаковка - картонная коробочка.

На ней полезные сведения.

В каждой упаковке блистер с 3-мя круглыми таблеткам

Они оказались слишком уж крупными. Но глотать их не придётся, только разжевать.

Правда муж мой жевать отказался - проглотил. Тем более на его вес необходимо аж 3 таблетки.

7-и летней дочке таблетку измельчили.

Она спокойно проглотила, лишь бы поскорее избавится от глистов. С сыном и суспензией вообще проблем не было.

Сложнее всего пришлось мне. Я поступила как пишет инструкция - разжевала таблетки. Не смотря на цитрусовое послевкусие, которым слегка перебита горечь от таблеток, они оказались очень уж противными.

Таблетки поприлипали к зубам. Еле проглотила их, запивая большим количеством воды. Потом чистила зубы и язык от жёлтого налёта от таблеток.

Неприятненько, но терпимо, скажем так. Без рвотного рефлекса. Больше боялась побочек.

Весь вечер спрашивала у дочки про самочувствие.

Могу сказать, что все обошлось. Ни у кого из нас не было неприятных ощущений. Как выходят глисты и вышли ли они вообще я не видела. Но, честно говоря, я и не изучала. Дочь тоже ничего необычного не отметила. У сына в подгузнике без изменений.

Важно повторить приём Пирантела через 2 недели. Яйца могли остаться, а соответственно и новорождённые глисты.

За это время я пошла на консультацию к педиатру. Детям назначили анализ крови, анализ кала на яйца гельминтов и тогда уже решать нужен ли Пирантел повторно.

Анализы пришли с отрицательным результатом. Я удивилась, ведь глистов я видела своими глазами. Вот не знаю, то-ли Пирантел так быстро помог, то-ли с анализами накосячили. Просто в нашей поликлинике не увидят глистов даже если их положить в баночку для анализов.

Остаётся свято верить, что таблетки выполнили свою важную миссию.

Повторно их выпили только взрослые, детям давать не стали.

Не знаю совпадение или я что-то не то съела, но в этот раз у меня крутило живот и было лёгкое расстройство. Длилось это пол дня и особого значения я не придала.

Дочь, к слову, больше ни разу не жаловалась на зуд.

Вывод.

В нашей ситуации Пирантел помог. Сработал быстро и без существенных побочек. Анализы чистые. Радует эффект, цена. Замечание только к таблеткам. А конкретно в необходимости их разжевывать.

Достоинства
  • Антипаразитная профилактика
  • Дёшево
  • Справляется со своей задачей
Недостатки
  • Горькие
  • Нужно жевать
  • Огромные таблетки
  • Сложно глотать даже пережёванными
Virginia_арекомендует
20.10.2021
Паразиты есть у 90 % людей, при этом анализы - это очень и очень сомнительный показатель, правильно делаете, мы тоже раз в год чистимся основательно)
20.10.2021
Неприятно конечно, хорошо что лекарство помогло)
20.10.2021
Анализ на яйцеглист сдается 3 раза с определенным интервалом. Одинарный анализ не показатель ничего.
20.10.2021
Надо же. Видимо врачи в нашей поликлинике не хотят заморачиваться.
20.10.2021
Представляю, как это было неожиданно. Мягко говоря Puzzled У меня тоже двое детей. Пока не столкнулась, но отзыв в закладки. Спасибо.
12.03.2024
Ой беда беда .. Вы как и автор, в панику только не войдите
20.10.2021
Редко в кале глистов обнаруживают. Это не поликлиника "косячит", просто особенности исследования такие. Подробнее в интернете почитайте, как его проводят и всё поймёте. На энтеробиоз обычно берут мазок с заднего прохода, но это конечно до лечения, а не после
20.10.2021
Спасибо за совет, почитаю. Жаль, что врачи этого не говорят. Получается, родители сами должны во всем разбираться.
Правда мне результаты уже не особо нужны, ведь я все видела своими глазами. Но на будущее обязательно учту Smile
20.10.2021
Более информативным будет обычный общий анализ крови, где повышение уровня эозинофилов может указать на возможную глистную инвазию. Кал сдавать всё равно нужно, потому что в случае, если обнаружат яйца глистов - уточнят конкретно, что за гельминт и при необходимости можно скорректировать лечение. Как выше писали, можно сдавать несколько раз, чтобы увеличить шансы найти то, что ищете. И более информативным будет, если сдавать то лечения. Не болейте!
20.10.2021
В детстве их пила, вкус мне понравился
Тоже приходилось пить Пирантел всей семьёй. Взрослые в таблетках, дети в суспензии
21.10.2021
Почему-то не думала, что такие таблетки, как жевательные конфеты..
22.10.2021
Знакомый препарат!
23.10.2021
Пирантел одни из топовых антигельминтных. Я даже месячных чихов им глистогонила😊 все живы)
Если честно, то это все такая тема, о которой стоит говорить
10.11.2021
Тоже сталкивались с подобной ситуацией, но пили тогда Вермокс.
Его нам от остриц инфекционист рекомендовал.
Острицы легко лечатся, думаю, что Пирантел у вас справился с ними с первого применения.
Вы всё правильно сделали)
10.03.2023
Согласна, что анализы, к сожалению, ни о чем не говорят. Я их в течение 2 лет сдавала и кровь и кал и в растворе специальном. И ничего не показали. А симптомы есть.
Спасибо за отзыв!