Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Июнь, 2021 - 17:26

В своём отзыве я расскажу про мой опыт лечения хеликобактерного гастрита при помощи антибиотика "Тетрациклин". Эта схема лечения не самая стандартная, Тетрациклин был назначен по причине того, что антибиотики пенницилиновой группы мне противопоказаны из-за аллергии на них, некоторые виды антибиотиков также были под большим вопросом из-за негативной реакции на них при лечении гайморита.

Таким образом Тетрациклин был назначен мне врачом-гастроэнтерологом исходя из многих факторов. Кроме Тетрациклина были прописаны также другие медикаменты как во время процесса лечения антибиотиком, так и после. А потому советую обязательно консультироваться с врачом и не заниматься самолечением)

ОТКУДА НОГИ У ГАСТРИТА

К гастроэнтерологу я попала не из-за болей в желудке (всю жизнь думала, что смогу переварить и камни), а направлению от аллерголога, с которой безуспешно пыталась разобраться в природе моего дерматита, который мучил меня уже довольно продолжительное время. От аллерголога я вышла с пониманием, что у меня:

• обострение аллергии на цветение сорных трав
  • началась перекрёстная аллергия на подсолнечник, кабачки, арбузы, дыни, огурцы и пр.
  • не понятна причина такого обострения, однако после ряда анализов нашли одну из возможных 👇
  • в желудке разбушевался ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ, это подтвердили анализы. Кроме гастрита и язвы хеликобактер также, как продукт своей жизнедеятельности, выделяет токсины, на которые может развиться аллергическая реакция, проявляющаяся в виде дерматита. Кроме того повреждённый желудок и кишечник больше пропускают аллергены, что в свою очередь обостряет аллергические реакции.

Последнее стало какой-то зацепкой, таким образом я без болей в желудке и попала на приём к гастроэнтерологу. Без болей, хотя уже продолжительное время сама замечала симптом, на который не обращала внимание: дискомфорт в районе тонкого кишечника, когда перекладывала ребенка в его кроватку на сон. Опираясь животом на перекладину кроватки, я ощущала небольшую боль. Я чувствовала дискомфорт, но не понимала его природу. Желудок был выше, что ниже него могло быть таким чувствительным? Я не знала. При активности ничего не беспокоило, лишь при надавливании, вот я и не обращала на это внимание - забот хватало, когда дома малыш.

Кроме рекомендованных врачом-аллергологом анализа крови на хеликобактер, гастроэнтеролог направила на ЭГДС и анализ кала на хеликобактер. Результаты были печальными. Судя по ЭГДС, я жила с гастритом и сама не знала об этом:

ЭГДС протокол исследования

Анализ кала на хеликобактер также был положительный, как и анализ крови

анализ на хеликобактер пилори
опыт лечения хеликобактер пилори

Я оказалась сложным пациентом у своего гастроэнтеролога, т.к. с порога заявила, что от Аугментина у меня была аллергия, а от Вильпрафена настолько сильная молочница, что распухли и кровоточили гениталии. Врач оказалась в небольшом замешательстве, т.к. одним этим исключались сразу пеницилиновые антибиотики и некоторые лекарства, которые используются в стандартных схемах лечения. Тетрациклин был мне выписан со словами, чтобы я была на связи и, если что, звонила сразу же в больницу, чтобы она смогла поменять схему лечения или думать что делать дальше.

Так как перспектива осложнения в моем случае была вполне реальной, Тетрациклин закупила только на первую неделю лечения. Хотя, в принципе, купить все 14 пачек, что предназначались на полный курс, практически не реально. Я ходила по аптекам, покупая по 1-3 пачке за раз, так как больше в аптеках просто не было! Тетрациклин, видимо, слишком недорогой антибиотик, который не так часто назначают, так что оббегала я за ним пол города и неоднократно.

Тетрациклин Биосинтез

УПАКОВКА

Пачки небольшие, спасибо хоть на этом, частенько в последнее время попадаются лекарства в максимально-огромных упаковках, при том, что и таблеток там зачастую штук 10.

На коробке написано основное действующее вещество состава, условия хранения, информация о производителе.

Блистеры небольшие, вполне реально брать с собой на работу - не хрупкие

отзыв лечение хеликобактер пилори
отзыв лечение хеликобактериоза
отзыв лечение helicobacter pilory

ИНСТРУКЦИЯ

антибиотик для лечения helocibacter pilory

Инструкция в полном объёме на фотографиях ниже. Их можно открыть, приблизить и увеличить.

тетрациклин полная инструкция
Тетрациклин инструкция

ДОЗИРОВКА

Врач уточнила, что нет, это не ошибка - мне нужно будет принимать в день по 20 таблеток Тетрациклина: 4 раза в сутки. Обусловлено это требуемой дозировкой препарата: в нашей стране Тетрациклин в виде таблеток продаётся только в маленьких дозировках (100 мг), за границей существуют аналоги в бОльшей. А потому приходилось насыпать на однократный приём сразу горсть красных кругляшков. Чтобы не было проблем с желудком во время приёма, обязательно это делать во время или сразу после еды.

Кроме того, был выписан ряд препаратов и дана рекомендация после начала приёма антибиотика сменить зубную щётку, избегать поцелуев, пока не пролечится партнёр, и выделить для себя отдельную посуду. Ну и тут волей-неволей вспоминаю детсадоскую поговорку "Изо рта в рот - получается микроб". Печально, но детские присказки оказываются правдой, потому то врачи и рекомендуют не совать в рот грязь, не облизывать детские соски и не есть одной ложкой с другими людьми.

Антибиотик для лечения хеликобактер пилори

Продолжительность моего лечения составила 14 дней, таким образом, мной было выпито за всё время 14 упаковок Тетрациклина. Это ужас просто какая гора, особенно учитывая то, что покупать пришлось в несколько заходов, обходя все аптеки района.

отзыв лечение хеликобактер пилори

Таблетки небольшого размера, ярко-красного цвета.

ТЕТРАЦИКЛИН БИОСИНТЕЗ ОТЗЫВ

С проглатыванием никаких проблем не было, были проблемы скорее с тем, чтобы не растерять все эти таблетки, сгребая в горсть со стола, пока несешь ко рту, не потерять что-то. Пару раз такое было, потом замечала одиноко лежащие в стороне таблетки, покрылась холодным потом, когда одну на полу нашёл ребенок.

отзывы тетрациклин
отзыв тетрациклин

Не вкус горькие, хотя они мелкие, и, если не рассасывать, а сразу глотать, то проблем не вызывали.

ПОБОЧКИ

О побочках только от Тетрациклина судить сложно, т.к. вместе с ним принимала и другие препараты, однако обозначу из того списка то, что начало беспокоить во время приёма меня:

Со стороны пищеварительной системы:

снижение аппетита - поначалу аппетит был более чем хороший, есть хотелось всё, что не приколочено, но со временем аппетит стал пропадать. Ела скорее просто чтобы выпить таблетки, однако старалась есть правильно и по часам. За время приема антибиотика в итоге скинула около 2 кг

тошнота - во второй день подташнивало сильно после завтрака, боялась, что не удержу его в животе, однако за всё время приёма ни разу не вырвало. Тошнота была время от времени (скорее мутило) но беспокоила не всё время и не очень сильная.

гастрит - начала я приём таблеток, когда желудок меня особо не беспокоил, лишь на приёме у врача при пальпации живота поойкивала, когда она осматривала меня на кушетке, но чем дальше принимала таблетки, тем сильнее становился дискомфорт. Сильных болей, чтобы принимать обезболивающие не было, но желудок я чувствовала постоянно, особенно после еды казалось, что там не овсяная каша на воде с оливковым маслом, а камни, обмазанные салом. К концу приёма лекарств желудок стал болеть на постоянной основе, в течении дня, весь день, уже ждала когда наконец допью этот яд и перейду к этапу восстановления ЖКТ, для этого были назначены другие препараты.

гипертрофия сосочков языка - язык стал более рыхлым, при этом он весь покрылся белым налётом, что делало рыхлую поверхность еще заметнее.

антибиотик-ассоциированная диарея - диареи как таковой не было, однако в туалет я ходила намного чаще, 3-4 раза в день, иногда казалось, что я больше хожу в туалет, чем ем. При этом стул был не жидким, оформленым.

Со стороны центральной нервной системы:

повышение внутричерепного давления, головная боль - скорее всего это было именно давление, голову давило не как при мигрени, причём было это раза 4 за время приём таблеток, для меня это слишком часто.

токсическое действие на центральную нервную систему (головокружение или неустойчивость) - я была вялой и несобранной, словно осенняя муха, которая вот-вот уснёт. Порой казалось, что сейчас сознание поплывёт, была неустойчивость тогда я садилась и старалась какое-то время занять себя делами сидя. Вообще, состояние было угнетённым на постоянной основе.

Также в этот период я больше спала. Т.к. была в декрете, то имела возможность поспать немного и днём, также ложилась раньше на ночной сон.

Аллергические и иммунопатологические реакции:

макулопапулезная сыпь - сложное слово, пыталась найти как выглядит эта сыпь, в принципе, она похожа на то, чем меня обсыпало на второй неделе приёма. Три дня я ходила "красивой". Два дня подсыпало по утрам, на третий день пятна начали спадать.

Прочие:

кандидоз - молочница передала мне привет день на 8-10-й, тогда я начала чувствовать сначала сухость, потом зуд. Зуд был не сильным, это проявление молочницы было не таким значительным, как после приёма Вильпрафена, когда у меня раздуло гениталии, но всё стало понятно, что Метранидазол, который я принимала параллельно с Тетрациклином, работал, но не достаточно активно, раз молочница проявилась.

ПРЫЩИ

* Вообще, в итоге оказалось не мало побочек, даже слишком много, учитывая ка стал болеть желудок и кишечник под конец. Потому не понимаю тех людей, которые пьют антибиотики просто так, без назначения врача, от прыщей или чего-то в этом роде.

Кстати да, тут с кожей ситуация улучшилась. До приёма антибиотика, видимо, желудок уже просто стал сдавать - вовремя нашла аллерголог хелик, потому что, судя по лицу и шее, в организме явно было что-то не ладно: меня сыпало и сыпало, и это были не 1-2 прыщика, как в последние месяцы, а постоянные прыщи, порой больные.

* В середине приёма у меня была сыпь аллергического характера, но она была совершенно другая, прыщи не выбаливали, не были глубокими, просто скорее похожими на сыпь и мелкие гнойнички. Однако до их появления я замечала, что кожа постепенно очищается

* В итоге, после окончания приёма последней пачки, лицо было чистым.

Мои прыщи были вызваны больным желудком, ЖКТ, я не лечила прыщи антибиотиком, не рекомендую это делать, но динамику состояние кожи описала.

В ИТОГЕ

После лечения антибиотиком еще некоторое время, наряду с таблетками, которые заживляли ЖКТ, я принимала препарат Хелинорм, который хоть и не является антибиотиком, но также помогает выводу из организма этой бактерии. Т.к. ЖКТ было убито антибиотиком, слизистая была очень повреждена, угроза заселения хеликобактером вновь была высокой, так что Хелинорм скорее поддерживал флору в период лечения. После месяца приёма препаратов, восстанавливающих слизистую и Хелинорма я выждала примерно три недели и вновь сдала анализ на Хеликобактер Пилори, который и должен был являться индикатором лечения.

лечение хеликобактериоза

После завершения этапа избавления от хеликобактериоза лечение у гастроэнтеролога продолжилось.

Когда я только узнала о том, что у меня хеликобактериоз, то искала информацию на форумах, наталкивалась на обсуждения проблемы хеликобактера и его лечения, к сожалению, встречала такие истории, когда хеликобактер поддавался лечению не с первого раза или возвращался вновь.

В моём случае лечение прошло успешно, а вот возвращение инфекции вполне возможно, пока желудок повреждён. Хеликобактериоза никогда не будет в здоровом ЖКТ, а потому главная задача - восстановить его, чтобы не дать благодатной почвы для развития хеликобактериоза вновь.

Будьте здоровы!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Incрекомендует
19.06.2021
Как мне кажется, этот препарат старого поколения, от него может быть много побочек. Мне от ХП прописали 2 других антибиотика, новых, вместе с бифиформом. Кандидоза не было.
Nax аватар
Nax
21.10.2022
Здравствуйте, подскажите какие два антибиотика вам назначали?
19.06.2021
Да уж, спасибо за отзыв
21.06.2021
Хммм... А может у меня тоже проблемы с кожей из за желудка?
07.11.2021
Проблемы с ЖКТ могут ухудшать течение кожных заболеваний, но очень редко (практически никогда) не становятся причиной болезни.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, тетрациклин принимали до, во время или сразу после еды? Мой лечащий врач не уточнила, а в инструкции к препарату об этом ни слова. На просторах интернета есть рекомендации пить за 1час до еды или через 2 часа после. Как принимали вы? Спасибо!
24.08.2021
Я принимала сразу после еды, но при условии, что антибиотик нельзя сочетать с молочными продуктами, их не ела
Как быстро после окончания приёма тетрациклина у вас прошли побочки в виде вялости и слабости?
У меня сегодня 4ый день лечения, начало штормить. Ни на одни лекарства такого раньше не было. Как же я вас понимаю…
Врач предупреждала вас, что могут быть побочки в виде слабости, головокружения?
22.09.2021
Я тоже вылечила хеликобактер тетрациклином. Во время приема побочки не было, а вот через несколько месяцев вылезла половина волос((
Метронидазол разве помогает при молочнице? Мне назначали флуконазол после курса тетрациклина.

А анализ контрольный я сдавала через полтора месяца после окончания всего курса лечения, так врач сказала.
22.09.2021
Метронидазол антибактериальный препарат широкого спектра действия в т.ч и от молочницы
И с волосами проблема после лечения была, очень лезли, хоты не знаю на что списывать: на таблетки или больной ЖКТ (т.к ещё не долечила). Да и до сих пор с волосами беда
22.09.2021
Ну у меня тоже больной ЖКТ, но волосы полезли именно после тетрациклина. Так как он токсичен, тем более в такой дозировке, в которой мы с Вами пили!((
Многие врачи вообще шокируются, что мне назначили такое лечение.
22.09.2021
Я сейчас как раз отзыв пишу на эту тему))
07.11.2021
Я тетрациклин принимала при розацеа (кожное заболевание), 3 недели. Никаких вообще побочек! Правда. Не сам тетрациклин, а юнидокс. Но одно действующее вещество.
07.11.2021
"Напуганная перспективой побочек, тетрациклин был мной закуплен" - автор, о чем речь? Тетрациклином был напуган перспективой побочек? Вы хоть перечитывайте иногда то, что пишете. Всем будет легче
07.11.2021
К сожалению, сейчас так многие пишут(( Даже если автор перечитает, она скорее всего не поймет, о чем Вы. К сожалению систему советского образования разрушили, теперь имеет что имеем, как говорится.
07.11.2021
Это совсем печально. Думаем-то мы словами. Если мысль не можем выразить, тогда какой смысл в отзывах и прочем? Я думаю, дело не только в советской системе образования, которой уже нет. Просто мы раньше не понимали масштабов бедствия. А сейчас у любого есть выход в интернет. Вот и вся проблема. Лучше уж тогда видео-отзыв писать. Но не письменно.
07.11.2021
Вы пришли в мой отзыв и оскорбляете меня, вы это понимаете? Или у вас только врождённая грамотность, а такту места не осталось?
07.11.2021
Да, вы правы, не правильно сформулировала предложение. И так ошибаюсь в отзывах постоянно, потому что пишу зачастую их под детские мультики, которые мешают сосредоточиться. Обязательно исправлю. Спасибо за замечание
07.11.2021
И вам спасибо за отзыв! Хочется изучить информацию. Я думала, хеликобактер лечат только двумя видами антибиотика, но оказывается, все сложнее.
15.10.2023
Тоже назначили лечение е ХП тетраксикдином и Метронидазолом. У меня полочки полезли сразу на второй день. На 4-й день (вчера) было так отвратительно, что я просто пролежала весь день, потому что слабость. Тошнота, еда не лезет. Ужасно. Бросила это лечение в итоге ибо еще 10 дней такого не выдержу…
Пойду к врачу, будем решать что делать
21.10.2023
Блин ,переживаю теперь за волосы .. у меня тоже хиликобактер. Мне изначально прописали кларитромицин + амоксицилин ,но проблема в том,что после приема я вообще не могла уснуть , а когда уснула ,то спала часа 3 ,но сон был такой поверхностный и я вздрагивала каждые наверное 2-3 минуты и никак не могла уснуть. Снились кошмарные сны ,а потом уже ничего не снилось ,лишь вздрагивала . Поспать практические не удалось ,но меня вставила конкретно ,что усталости я почти не чувствовала ,настроение было то повышенное ,то тревожное. Сразу сообразила ,что это от этих таблеток . Пошла за заменой ,прописали эту схему лечения .