Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Апрель, 2020 - 20:09

Итак, немного обо мне: жирная проблемная кожа, 30 лет. Воспаления на коже начались лет с 16, но тогда я особо внимания на них не обращала , переходный возраст же .. А потом прыщи стали моими вечными спутниками, их было немного, поэтому дискомфорта не доставляли.

И вот в августе 2019года решила пройти курс ревитализации (мезотерапия) по назначению врача косметолога и, видимо, тогда занесли инфекцию и на без того проблемную кожу. Спустя где-то месяц начался сущий кошмар. Начали появляться огромные подкожные шишки по всему лицу, они объединялись в несколько и жутко болели. Не осталось ни одного живого места на лице. Что самое страшное- они не проходили вообще, их становилось только с каждым днём все больше. Ноябрь 2019:

И, конечно, я побежала в клинику для обследования. Проверила ЖКТ, гормоны и т.п- все в норме. Далее приём у дерматолога , и он после одного взгляда на меня определил , что у меня банальная угревая болезнь! А причина -наследственный фактор. А неправильно сделанная мезотерапия только усугубила ситуацию.

Итак, т.к на руках у меня было полное обследование , в начале ноября 2019г врач мне назначает Минолексин и Клензит С +витамины сначала на 20 дней. Через дней 10 после начала приема ситуация с кожей ухудшается и высыпало так, что я не могла больше выходить на улицу. Это нормально, т.к выходят все воспаления , которые ещё находятся под кожей. Через 1 месяц начинаю замечать улучшение, шишки постепенно уменьшаются .

В итоге минолексин я пропила 2,5 месяца по 1 таб.1 раз в день. Фото в конце января 2020 :

Одновременно с Минолексином и ещё неделю после него я пила пробиотик для микрофлоры кишечника, т.к это все таки антибиотик, это важно! Никаких побочек за все время приема у меня не было! Все было супер, прыщи таяли на глазах ! Я рыдала от счастья. Ах, если бы я узнала об этом средстве раньше.. Многие косметологи в России об этом антибиотике не знают, и назначают его старый аналог. А между тем Минолексином лечат уже давно угревую болезнь в Европе и др.странах.

После приема минолексина прошло уже 3 месяца, прыщи иногда появляются , но пропадают буквально на следующий же день. Остались жуткие шрамы, пятна постакне и появился купероз. Сейчас начинается борьоба за восстановление кожи. Но все равно я счастлива, что уже без слез могу смотреть в зеркало. По уходу сейчас у меня на вечер- крем Эфаклар Дуо, до этого на вечер был Скинорен, день- GiGi acnon крем. это все, как поддерживающая терапия.

Все, кто столкнулся с подобной проблемой, не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу ! Минолексин однозначно рекомендую! Но самостоятельно не применяйте , он только по назначению врача, кстати, в аптеке просто так его не продадут . Надеюсь, кому-то мой отзыв пригодится. Всем красивой кожи!

Дополнение 15.06.20:

Так вот, они, прыщи чтоб их, вернулись! Недавно стали появляться те же огромные болючие подкожные прыщи , которые объединяются в несколько и образуют огромные шишки. Не проходят подобные удовольствия месяцами! Я в шоке! Расстроена-это ничего не сказать . Как ранее говорил косметолог, что в моем случае помогут только ретиноиды, но на них я сейчас не готова.
Резюмируя, могу сказать , что Минолексин не убирает проблему, а лишь кратковременно (3-4 мес) снимает острое воспаление кожи.

Достоинства
  • Не было побочных эффектов
  • Он реально помогает
  • Очень действенное средство
  • Переносится легко
  • Снизило количество прыщей
Недостатки
  • Антибиотик
  • До конца акне так и не прошло
Viktorya Kyрекомендует
07.05.2020
Это отличное лекарство! Также можно при таких проблемах мазать кремом Adaferin , он только по рецепту врача! И немножко наносить, ни в коем случае не щедро
17.05.2020
О, я даже не слышала о таком креме. Спасибо за рекомендацию ?
22.07.2020
Добрый день! Подскажите, а вы сдавали анализы крови во время приема антибиотика? Уровень билирубина, АЛТ , АСТ ? И принимали ли какие нибудь гептапротекторы? Возможно это причина возвращения болезни .
30.08.2020
Добрый день! Нет, дерматолог даже не говорил про такое(( Изначально я сдала все стандартные анализы крови, в том числе гормоны. А у вас была подобная проблема ? Как справились ?
30.08.2020
И благодарю вас за информацию!! Даже подумать не могла , что причина может быть в печени. Буду изучать этот вопрос
29.10.2020
А у Вас брали соскобы на демодекс?
Сдайте анализы: бак посев содержимого(этих шишок) возможен стрептоккок или стафилоккок. Далее сдайте igG на аскариды, токсокары, лямблии, трихинеллы. Кал с обогащением на яйца глист и на энтнробиоз. Проблема явно с кишечником. Желательно еще бак посев кала и копрограмму.
29.10.2020
Увы, проблема не в этом. Весь ЖКТ проверила вдоль и поперёк, все в норме, анализы тоже. Демодекса нет 🤷🏻‍♀️
Через какое время вернулись?