Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Ноябрь, 2020 - 10:17

Антибиотик доксициклин я стала пить после посещения врача дерматолога, к которому я обратилась для лечения акне. Перед назначением я сдала несколько анализов крови, в т.ч. "печёночные пробы" и соскоб на клеща демодекс.

Анализ крови на печёночные пробы показал возможность лечения антибиотиком доксициклин, а соскоб на клеща подтвердил наличие на коже лица и плеч клеща демодекс.

таблетки доксициклин

Demodex (лат.) или Железница — род паразитических клещей, живущих внутри или около волосяных фолликулов млекопитающих.

активное вещество

доксициклин таблетки инструкция

Препарат, который мне выписал дерматолог назывался доксициклин солюшн, я посмотрела действующее вещество, и решила сэкономить, купив более дешёвый аналог за 16 рублей, а именно обычный доксициклин в таблетках (в то время я была неработающей студенткой и такая экономия на лекарствах показалась мне хорошей идеей). Помимо антибиотика мне также прописали Метрогил гель от акне.

таблетки доксициклин

Таблетки доксициклин выпускаются в виде капсул, есть различные производители данного препарата, мне дали тот, что был в аптеке доксициклин синтез (иногда пишут курган синтез). Ценой почти 16 рублей за 10 капсул.

показания и противопоказания

таблетки доксициклин

Применяла таблетки доксициклин согласно той дозировке, которую назначил дерматолог, всё началось на 2-й день и развивалось постепенно, и уже на 4 сутки у меня начала прогрессировать жуткая побочка. Моё тело: живот, ноги, частично руки стали покрываться не характерной сосудистой сеткой.

Япобоялась, что это перейдёт на лицо и видимые участки тела, поэтому снова побежала на приём к дерматологу. Интенсивность воспаления возрастала, к нему также добавились зуд сухая плёнка на коже и сухие островки, тошноты и головной боли не было.

доксициклин побочное действие

К тому врачу, что назначил лечение, было не попасть, пошла к дерматологу по месту прописки (он принимает несколько дней в неделю, поток пациентов совсем небольшой). Специалист развела руками, начала спрашивать, что изменилось в моей жизни за последнее время.

Я рассказала про анализы и лечение от акне, этот дерматолог вообще удивилась, что мне был назначен антибиотик доксициклин, т.к. по её мнению тот масштаб проблемы, что был у меня на лице можно было решить наружным лечением.

побочное действие

лечение акне

В итоге мне поставили диагноз "васкулит" с пометкой "другие васкулиты", сказали срочно отменить приём доксициклина, и проколоть гормон дексаметазон, пить аскорутин и мазать особо сухие участки гормональным кремом Целестодерм-В или Белодерм. По лечению акне на лице выписали другую схему и препараты.

Васкули́т, синонимы: ангии́т, артерии́т — под этим общим определением объединена группа заболеваний, в основе которых лежит иммунопатологическое воспаление сосудов — артерий, артериол, капилляров, венул и вен

доксициклин побочное действие

Колоть гормон я начала спустя 3 дня после посещения врача, т.к. ампулы дексаметазон необходимо было заказывать в аптеке. За три дня отмены антибиотика доксициклин (до начала уколов) я обратила внимание, что сосудистая сетка перестала набирать цвет, но исчезать с моего тела она не торопилась, последующее лечение уколами помогло убрать визуальный признак васкулита, а сильную сухость кожи я убирала уже кремами Целестодерм-В и Белодерм, кстати, тоже гормональными.

Мой отзыв описывает лишь мою историю приёма антибиотика доксициклин и последующее лечение побочных эффектов от данного препарата. Возможно, я совершила ошибку, что выбрала более дешёвый аналог доксициклин солюшн, который изначально прописал дерматолог, но я не склонна верить в теорию заговора, что дженерики сильно отличаются от оригинала, все-таки в доксициклин и доксициклин солюшн используется одно и тоже активное действующее вещество.

💊 Омега-3 Доппельгерц - пришлось выбросить полпачки и вооружиться ножницам

💊 Оксолиновая мазь - в магазин или сажусь в автобус только с оксолином в носу

💊 Промывание носа Кукушка - Мое спасение во время отказа от лекарств

Всем Лайк | Подписаться и читать мои новые отзывы можно Здесь

@terina_blogне рекомендует
20.11.2020
Мне тоже прописывали этот антибиотик от прыщей, пить 3 месяца. Хотя ситуация была аналогична вашей, не настолько все было «плохо» с прыщами. Я купила двух разных производителей - подороже и подешевле. В итоге тот, что дешевле, вообще не помог. Тот, что был чуть дороже, кое как чуточку помог. Но! Когда я обратилась к другому дерматологу, просто проконсультироваться и узнать независимое мнение, у неё был шок. Спрашивала зачем пить антибиотики, если все можно решить мазями. Сейчас использую только benzoyl peroxide, точечно на ночь. Убирает воспаления за 2-3 дня, даже глубокие.
20.11.2020
Ого, целых 3 месяца пить антибиотик, да ещё в случае, когда можно решить наружно Shock Мне хоть и всего 20 капсул выписали, но и то, вон как организм отреагировал Sad
20.11.2020
Вы пьете кофе или чай с молоком? Какие у Вас отношения с молочными продуктами? Любите их?
20.11.2020
Отказывалась от молока несколько раз в период лечения акне и при ГВ, кожа становится лучше. Дерматолог тоже сказал про молочку, одно время практиковал гипоаллергенную диету, она оч. хорошо помогла в то время!
20.11.2020
На Irec. есть ветка: диета - отказ от молочных продуктов (дословно не помню). Посмотрите, что там пишут) Расскажу о себе. Мне 39 лет во всех моих отзывах у меня хорошая кожа. Но в этом году у меня были жуткие прыщи ОГРОМНЫЕ! На спине, на шее, на щеке, на втором подбородке. Они не проходили по 14 дней, в итоге заливала зеленкой, благо то отпуск были, то отгулы, то маску надевала. Один раз гной из прыща разъел кожу до мяса, страсти были ужас ((( Я люблю кофе с молоком, пила каждый день, кофе у меня качественный зерновой. Оказывается, мне сказала коллега, которая так же страдала от акне всю жизнь до 43 лет, что у некоторых людей не перерабатывает молоко поджелудочная и это их норма. Погуглите на эту тему и откажитесь от молочки навсегда. Совет от всей души. Надеюсь поможет, хотя бы частично! Пить антибиотики и прочее -страшная штука, да еще такие побочки. У меня все ПРОШЛО, как не бывало! тттттт
20.11.2020
А еще, раньше не было прыщей на лице, но всю жизнь были мелкие прыщички в зоне декольте у меня, всю жизнь я протирала это место салициловой кислотой, сколько я ее перевела, ужас)) На спине тоже были прыщички, обрабатывала. Когда перестала пить молоко - 7 октября этого года ВСЕ ничего не стало! Вообще!
20.11.2020
У вас действительно не все так ужасно было, а тут еще и побочка такая добавилась(
20.11.2020
У меня так периодически случается, мол специалисту ж виднее + тут анализы были, а вон оно как вышло!
20.11.2020
Стрептококк - причина прыщей. Перестаньте его кормить молочным, глютеном, сахаром. Погуглите антибактериальные продукты и вводите в рацион.
20.11.2020
Отказ от молочки очень помог в своё время! И гипоаллергенная диета, кстати тоже Exclamation Mark
Необычная реакция на доксициклин
21.11.2020
Там если почитать противопоказания, побочки могут быть жуткими от него Sad
21.11.2020
Нет ну у нас и врачи конечно, прописали а про побочки никто даже не сказал. Sad жесть какая -то, я не разу не пила гормональные препараты, и честное слово их как-то побаиваюсь