Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Январь, 2024 - 21:46

несколько раз
    351 руб

Приветствую вас, уважаемые читатель_ницы! Обойтись без антибиотиков тяжело, как ни крути. Вопрос в том, какой из них действительно можно назвать эффективным и безопасным. этот отзыв я посвящу Доксициклину – расскажу, при каких заболеваниях препарат мне очень помог, какие побочки в ходе лечения я обнаружила и почему стОит читать инструкцию очень внимательно.

***Мои показания***

Антибиотик доксициклин я использую не впервые. Раньше покупала Юнидокс Солютаб, который отлично помогал справиться с тонзиллитом (воспаление миндалин), возникавшим практически при каждом ОРВИ или ГРИППе.

На сей раз терапевт прописал мне антибиотики из-за синусита. Увы, Юнидокса не было в наличии (похоже, он вообще пропал из аптек), но мне предложили препарат с тем же активным веществом – Доксициклин. Я решила попробовать, и с тех пор успела прибегнуть к его помощи ещё 2 раза: при тонзиллите и холецистите (воспалении желчного пузыря).

***Доступность, цена, объём, расход***

Препарат легко найти в продаже, благо, он отечественный. Цена составляет 351 руб за упаковку с 10 таблетками и 680 руб за 20 таблеток. дорого или нет, смотря с чем сравнивать: дороже Азитромицина, но дешевле Левофлоксацина.

При неосложнённых заболеваниях вроде синусита и тонзиллита мне хватило и маленькой упаковки, поэтому курс лечения обошёлся сравнительно недорого, да и при холецистите я потратилась лишь на одну большую.

***Особенности***

Опишу те, на которые обратила внимание.

Страна выпуска: Россия. Раз на раз не сходится, но довольно часто отечественные препараты меня разочаровывают, поэтому очень приятно было узнать, что герой отзыва является исключением.

Фармакологическая группа: тетрациклиновый антибиотик широкого спектра действия. Доксициклин способен уничтожать целый список возбудителей различных заболеваний, поэтому с его помощью можно одинаково хорошо вылечить как пневмонию, так и сепсис.

Форма выпуска: растворимые таблетки. Готовый раствор быстрее усваивается, и, следовательно, антибиотик начинает действовать быстрее, что является весомым плюсом.

Препарат противопоказан детям до 8 лет, а так же беременным и кормящим женщинам. В целом, у Доксициклина немало противопоказаний, поэтому настоятельно рекомендую прочитать инструкцию на всякий случай.

***Внешний вид***

В картонной коробочке находится прозрачный блистер и подробная, длинная инструкция, которую я рекомендую прочитать – там много нюансов, врач может и забыть предупредить.

Таблетки самые обычные, небольшие, белые.

***Применение***

Способ простой и удобный: растворяем таблетку в 50-100 мл воды и сразу же принимаем. Очень важно пить раствор во время еды, лучше стоя, и задолго до сна. Всё это нужно для защиты желудка, в отношении которого Доксициклин ведёт себя достаточно агрессивно.

Доза и длительность лечения зависят от тяжести состояния и переносимости. При тонзиллите и синусите мне назначили принимать по 2 таблетки (200 мг) в первые 2 дня, затем – по одной таблетке (100 мг) в течение 3 дней. При холецистите пришлось принимать по 200 мг целых 10 дней, что далось довольно тяжело. Чем выше доза и длительнее приём, тем сильнее побочки, вполне может стать так. что из-за них придётся прекратить приём раньше времени.

Ощущения. Таблетки растворяются очень быстро и легко, буквально за полминуты. Раствор получается мутно-белым. На вкус приторно-горький, неприятный. Хорошо, что препарат положено принимать во время еды и его сразу можно заесть чем-то сладким)

Взаимодействие с другими препаратами. Если вы имеете какие-то хронические заболевания и вынуждены принимать лекарства на постоянной основе, стоит прочитать этот пункт в инструкции Доксициклина, потому что некоторые комбинации могут вызвать достаточно серьёзные нежелательные реакции.

В моём случае было два момента. Первый: оказалось, что Алмагель, который я принимала для защиты желудка, мешает всасыванию Доксициклина, поэтому врач рекомендовал пить их с интервалом в 3-4 часа. Второй: антибиотик снижает эффективность оральных контрацептивов, поэтому нужно помнить о дополнительной защите в виде барьерной контрацепции.

***Эффективность***

Доксициклин помог мне при всех трёх заболеваниях: синусите, тонзиллите, холецистите. При первых двух препарат сработал довольно быстро, я вылечилась примерно за 3-5 дней. С желчным пузырём дела обстояли серьёзнее, воспаление было сильным, пришлось принимать антибиотик 10 дней в комплексе с желчегонными. Но в итоге я всё равно выздоровела без дополнительных манипуляций и госпитализации.

Важно отметить вот что: эффективность лечения зависит как от качества антибиотика, так и от правильного подбора. В идеале нужно подбирать после бактериального посева. Но, сами знаете, редко где так заморачиваются. Доксициклин, как я писала выше, обладает широким спектром действия и эффективен против многих бактерий, в этом его плюс. Правда, риск столкнуться с исключительно устойчивой бациллой всегда есть, имейте это в виду.

Мне повезло, данный антибиотик отлично подошёл. Впрочем, так бывало и раньше, при тонзиллите меня спасал именно Юнидокс с тем же доксициклином в роли активного вещества, в то время как Азитромицин, Амоксициллин и т.д. не помогали.

***Побочное действие***

Доксициклин – не самый мягкий и щадящий антибиотик в плане негативного влияния на организм.

Конечно, чем дольше принимаешь, тем и больше побочек, но даже за пару дней можно ощутить, насколько он беспощаден к ЖКТ: пропадает аппетит, начинает мутить, появляется изжога, отрыжка и вздутие живота. Вообще не представляю, как бы себя чувствовал мой желудок без дополнительного приёма Алмагеля и Омеза, да и Мезим пришёлся кстати, без него пища плохо переваривалась.

Что уж говорить о длительном применении. При лечении холецистита я успела ощутить неожиданные побочки в виде головокружения, учащённого сердцебиения, пониженного давления (90/60мм) и сильной потливости. Так же были проблемы со стулом в виде диареи, и знатные урчания-бурчания с газообразованием (Линекс как-то не помог). А вот молочницы, часто возникающей при приёме антибиотиков, у меня почему-то не приключилось ни разу.

Одно хорошо: после отмены препарата большинство вышеуказанных побочек исчезли без следа, сами по себе, в течение нескольких дней. Терапевт прописал мне уколы Мильгамма (с витаминами группы В, дефицит которых провоцирует Доксициклин), и после них проблемы с кишечником почему-то ушли без следа, как и ощущение усталости и нехватка сил.

Анализы, которые я сдала после длительного приёма антибиотика, показали негативные изменения в печени (АЛТ и АСТ, билирубин были завышены). Пришлось принимать гепапротекторы около месяца, показатели пришли в норму. При недолгом приёме подобной картины не было, поэтому чрезмерно бояться Доксициклина так же не стОит. Главное – применять антибиотик в адекватной дозе и не дольше необходимого.

*********ИТОГ*********

Отечественный Доксициклин пусть и не порадовал низкой ценой, зато порадовал высокой эффективностью при разных заболеваниях. Это о достоинствах.

Недостаток для меня один, но весомый – побочное действие препарата, которое ощутимо бьёт по организму. Перетерпеть можно, поэтому не стану сильно снижать оценку. Вполне вероятно, что существуют столь же эффективные, но более мягкие антибиотики, нежели герой отзыва, но мне пока такие не попадались, поэтому планирую прибегать к помощи Доксициклина и в дальнейшем.

Следовательно, берусь рекомендовать препарат и вам – разумеется, по назначению врача и после тщательного взвешивания «за» и «против».

Надеюсь, отзыв был для вас полезен, берегите себя!

Отзывы на другие антибиотики

Нолицин при цистите

Флемоксин Солютаб - помогает не всегда

Азитромицин - от этого производителя рекомендую

Достоинства
  • Доступная цена
  • Доступный
  • Таблеток в пачке хватает на курс
  • Удобный формат приема
  • Широкий спектр применения
  • Эффективный
Недостатки
  • Боль в животе и тошнота
  • Вкус
EllePurpleрекомендует