Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Июнь, 2023 - 01:10

несколько раз
    358 руб

Приветствую вас, уважаемые читатель_ницы! Антибиотики – незаменимое средство при самых разных заболеваниях, главное, правильно их подобрать и использовать с умом.

Другое дело – вопрос качества, который сильно разнится от производителя к производителю в случае одного и того же действующего вещества. Сегодня я расскажу вам о том, чем мне так понравился Юнидокс Солютаб от российской компании Астеллас и почему я не меняю его на аналоги, а так же какие недостатки препарата и нюансы применения были мной обнаружены по ходу лечения.

Ремарка: я не имею мед.образования, мой отзыв ни в коем случае не является руководством к действию и носит исключительно ознакомительный характер. Антибиотики не стоит принимать без назначения врача, помните об этом, пожалуйста.

***Мои показания***

Препараты с доксициклином, включая Юнидокс Солютаб, я периодически применяю уже много лет. Данный антибиотик мне назначали для лечения:

- тонзиллита;

- синусита;

- угревой сыпи;

- реактивного артрита;

- фурункулёза;

- цистита;

- болезни Лайма (клещевой боррелиоз).

За эти годы я успела опробовать препараты с содержанием доксициклина от нескольких производителей, и, забегая вперёд, скажу, что Юнидокс Солютаб оказался лучшим из них в плане качества (эффективности и безопасности в совокупности). Помогало не от всех перечисленных заболеваний, о чём напишу позже, но при большинстве диагнозов данное средство действительно оказывалось эффективным.

***Особенности препарата, на которые я обратила внимание***

Первая. Несмотря на название, препарат производится не за рубежом, а в России, компанией Астеллас. Признаться, многие отечественные фармкомпании разочаровали меня в плане качества продукции, поэтому я стараюсь брать лекарства, произведённые в других странах. На этом фоне особенно приятно было узнать, что герой отзыва является исключением.

Вторая. Несмотря на отечественное происхождение, средство не из дешёвых. Для сравнения, препараты с доксициклином других марок я, бывало, покупала дешевле в 1,5-2 раза. Причина таких различий мне неизвестна, надеюсь, это как-то связано с высоким качеством сырья, из которого производится Юнидокс Солютаб, а не аппетитами компании)

Третье. Диспергируемый (растворяющийся в воде) формат таблеток, благодаря которому лекарство быстрее усваивается и, следовательно, начинает действовать. Эту особенность смело можно отнести к плюсам.

***Доступность, цена, объём, расход***

Средство легко найти в аптеках, я чаще всего покупаю в «Вите». В последний раз приобрела маленькую упаковку с 10 таблетками за 358 руб. Сравнительно дорого, да и большая упаковка не сулит выгоду, т.к. стоит примерно 700 руб.

Расход зависит от заболевания, при проблемах с горлом упаковки хватает на целый курс. Дольше всего мне пришлось принимать Юнидокс при клещевом боррелиозе – целых 20 дней по 2 таблетки в сутки. Обошлось недёшево, но иные варианты лечения стоили ещё дороже.

***Оформление***

Всё стандартно: упаковка картонная, инструкция подробная, таблетки небольшие. Порадовал отрывной формат блистеров, можно взять на работу, отделив нужное количество таблеток без помощи ножниц.

***Применение***

Способ

Приготовление раствора не составляет труда и не занимает много времени – заливаем таблетки водой (50-100 мл), размешиваем, и готово. Таблетки растворяются меньше, чем за полминуты, почти полностью, т.е. осадка образуется очень мало.

Главное, сразу выпить и не оставлять готовую суспензию на потом. А вот пить её нужно, как и прописано: стоя или сидя, и задолго до сна. Вначале я пренебрегала этим правилом, и зря, потому что в результате обзавелась воспалением пищевода.

Доза, график и длительность

Общее правило: нужно принимать препарат во время еды. Для меня такой вариант максимально удобен, не забывается, в отличие от «за час до/полтора часа после приёма пищи».

В остальном всё индивидуально, зависит от вида и тяжести болезни. Меньше 5 дней мне не назначали (это при тонзиллите, синусите и т.д.), поэтому я не назову Юнидокс быстродействующим (для сравнения, азитромицин мне прописывали 3-дневным курсом). Дольше всего, 20 дней, я лечилась от болезни Лайма, и это было нелегко из-за возникших со временем побочек. По моим ощущениям, Юнидокс – не самый подходящий антибиотик для длительного применения, и, если есть возможность, в таких случаях стоит сделать выбор в пользу других антибиотиков.

Ощущения в процессе

На вкус раствор крайне неприятный, смесь приторной сладости с горечью. После приёма во рту остаётся лекарственный в наихудшем смысле слова, привкус. Подобный препарат только во время еды и стоит принимать, чтобы поскорее заесть или запить чем-то, ибо натощак было бы отвратно. Раз надо, можно и потерпеть, но я была бы рада более приятному вкусу, ибо при 20-дневном лечении под конец меня от Юнидокса уже воротило.

***Эффективность***

Нюансы

Думаю, вы и сами знаете, что любой антибиотик способен бороться только с определённым перечнем микроорганизмов, а не со всеми существующими. Это правило так же распространяется на антибиотики широкого спектра действия, одним из которых является и доксициклин, содержащийся в Юнидоксе Солютаб.

В идеале антибиотики должны назначать только после определения возбудителя заболевания, а не наобум. Увы, взятием мазков и бактериальными посевами в большинстве поликлиник не занимаются, поэтому чаще всего мне назначали доксициклин по принципу «должно помочь, а не поможет, попробуем другой». В таких случаях эффективность лечения различалась, в некоторых случаях и правда «выстреливало», в некоторых нет. Но в последние разы, когда Юнидокс был мне прописан, исходя из результатов исследований (платных), лечение непременно увенчивалось успехом, поэтому я пришла к следующему выводу: при условии правильного назначения препарат действительно хорошо работает.

От чего помогло

Юнидокс Солютаб в моём случае отлично справился с тонзиллитом, синуситом, фурункулёзом, реактивным артритом и начальной стадией болезни Лайма. Не скажу, что работал быстро, скорее медленно, но верно. Я выздоровела примерно за 5-7 дней в трёх первых случаях, за 14 и 20 дней в последних двух. Это при условии приёма сравнительно высокой дозы в 200 мг. Отмечу, что при болезни Лайма и артрите доксициклин мне назначили после анализов (кровь, околосуставная жидкость).

От чего НЕ помогло

От обострения угревой болезни и цистите. В первом случае результат был крайне слабым даже после 2 недель лечения (потом перешла на клиндамицин и успешно вылечилась), во втором не заметила действия вообще (вылечилась Нолицином).

Причины неэффективности

Юнидокс Солютаб, как видите, помогает мне далеко не всегда, но я не тороплюсь его ругать, ведь отсутствие результата может быть связано не только и столько с качеством препарата, сколько с двумя важными факторами, которые я приведу ниже.

В первую очередь, это ошибка в подборе антибиотика – вероятно, возбудителем болезни является бактерия, на которую не распространяется действие доксициклина, и нужен другой препарат. Думаю, так было при угревой болезни и цистите, недаром другие антибиотики отлично справились.

Ещё не забываем про резистентность, т.е. способность бактерий вырабатывать устойчивость к антибиотикам. Доксициклина это так же касается: некоторые бактерии, с которыми данный антибиотик отлично расправлялся в прошлом, теперь стали практически неуязвимы.

***Побочное действие***

Я применяла Юнидокс Солютаб уже много раз, картина примерно одна и та же.

При коротких курсах лечения (до недели) из длинного списка побочек я замечаю только повышение чувствительности к солнцу (от яркого света болят глаза, быстро обгораю и получаю ожоги). Если речь идёт о тёплом времени года, на время лечения и недельку после стараюсь держаться в тенёчке и выходить на улицу лишь вечером. Кроме этого ничего не беспокоит, при условии приёма препарата во время еды и профилактике гастрита посредством Омеза.

А вот при более длительных курсах лечения (больше недели) постепенно начинает страдать микрофлора кишечника, как результат: урчание, вздутие, метеоризм, проблемы со стулом. Пробиотики и правильное питание от этого почему-то не спасают, поэтому просто мирюсь и терплю. Благо, после отмены препарата вышеописанные неприятности всегда полностью проходят, при условии продолжения приёма пробиотиков.

Ещё одна проблема – ухудшение аппетита и сильная тошнота, которые обычно появлялись у меня спустя неделю и постепенно усиливались. Во время 20-дневного лечения болезни Лайма ближе к концу курса я почти не могла есть. Еле держалась, чтобы раньше времени не бросить препарат. К счастью, не бросила, а после отмены тошнота исчезла через пару дней.

И последнее, это негативное влияние антибиотика на печень. При коротких курсах ничего существенного не заметила, но при длительном приёме показатели АЛТ и АСТ существенно повысились, как и билирубин. Потом мне прописали гепапротекторы и желчегонные, и, к счастью, этим и обошлось.

В целом, Юнидокс Солютаб оказался не так уж и опасен. Да, побочек у него немало, но в моём случае они носили временный характер и не нанесли непоправимого вреда здоровью. К тому же, сопровождались эффективным действием, ради которого я лично готова потерпеть.

***Отличие Юнидокса Солютаб от иных препаратов с доксициклином***

Юнидокс Солютаб, несмотря на свои недостатки в плане эффективности, всё равно оказался заметно лучше других средств с тем же активным веществом, которые я успела опробовать. Это касается как эффективности, так и безопасности.

Так, один недорогой аналог оказался очень слабым и даже за неделю не устранил тонзиллит, а другой, чуть дороже, после 3 дней применения вызвал страшную тошноту, увенчавшуюся многократной рвотой.

На этом фоне высокая цена героя отзыва не кажется неоправданной и наводит на мысль о том, что лучше уж заплатить больше, зато получить качественное лекарство. По крайней мере, я для себя решила именно так.

*********ИТОГ*********

Юнидокс Солютаб – сравнительно дорогой, не 100% эффективный, довольно неприятный на вкус антибиотик, который имеет немало побочек. За эти недостатки снижаю итоговую оценку. В то же время, при правильном назначении и разумном применении польза от препарата есть, причём весомая. По крайней мере, мне Юнидокс Солютаб помог вылечиться даже при серьёзных заболеваниях.

Рекомендую ли? Думаю, да, потому что среди средств с доксициклином герой отзыва проявил себя лучше всех. Допускаю, что среди антибиотиков из других групп есть более эффективные и/или безопасные, но не возьмусь их сравнивать между собой, потому что у каждого своя специфика действия. В любом случае, стоит прислушаться к мнению врача, и уже от него отталкиваться при выборе препарата.

Надеюсь, мой отзыв был для вас полезен, берегите себя!

Достоинства
  • Быстро растворяются
  • Широкий спектр действия
  • Эффективно
Недостатки
  • Дорого
  • Неприятный вкус
  • Ухудшает состояние ЖКТ
EllePurpleрекомендует