Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Октябрь, 2021 - 16:57

700 руб.

Я страдаю акне с пубертата, перепробовал практически всю наружную и системную терапию, доступную на российском рынке. К сожалению, использование только наружных средств в моем случае не предотвращает появление новых высыпаний. Для приема изотретиноина сейчас показаний нет - т.к. степень не тяжелая. Поэтому время от времени я использую курсовой прием антибиотиков, чтобы дать лицу отдохнуть от воспалений. Последний раз, когда я принимал доксициклин, его пришлось отменить из-за начавшихся странных почечных событий (но их связь с приемом доксициклина установить не удалось). В этом году я решил попробовать следующее поколение антибиотиков тетрациклинового ряда - миноциклин, который в РФ продается под торговым наименованием Минолексин.

пачка

Почему же я решил попробовать Минолексин?

• одобрен в США уже более 15 лет - а это все-таки премиальный рынок лекарств
  • включен в клинические рекомендации Европы, США и Китая
  • есть в рекомендациях по лечению акне Российского общества дерматовенерологов и косметологов
  • возможность низкодозированной терапии - доступны 2 дозировки: 50 и 100 мг (чего нельзя сказать о доксициклине) - я как раз пил минимальную дозу
  • минимальная фоточувствительность среди тетрациклинов - это важно, потому что прием я начинал летом и даже летал в отпуск на море, принимая Минолексин

Препарат упакован в симпатичную пачку кораллового цвета, в которой лежат 2 блистера с 10 капсулами. Цена 1 упаковки - около 700 руб. Прием 1 раз в сутки, соответственно на 2-месячный курс уходит 3 упаковки и 2100 руб. При необходимости курс может быть увеличен до 3 месяцев.

блистер и пачки

Сложность в том, что найти Минолексин можно не в каждой аптеке, тем более дозировку 50 мг. А там, где он есть, фармацевт может еще запросить рецепт. Как правило, в этом случае мне помогало каменное лицо и фраза "по назначению лечащего дерматовенеролога". Обратите внимание, что форма выпуска - капсулы, то есть дозировку 100 мг не получится разделить на две по 50 мг!

Минолексин в профессиональном сообществе продвигается преимущественно при акне и розацеи, хотя в него в показаниях приведен широкий ряд заболеваний, в том числе ИППП.

инструкция

То есть на время приема я был прикрыт еще и от бактериальных половых инфекций. И если бы я еще использовал ДКП (PrEP), то можно было бы вообще практиковать незащищенный случайный секс (но я ее не использую).

Действие и переносимость

Начну с побочных эффектов: у меня их не было. Вопреки сложившимся мифам, у меня наблюдалось никаких проблем с кишечником и микрофлорой при таком продолжительном приеме антибиотика. Наоборот, даже, кажется, стало лучше. Видимо антибиотик погасил условно-патогенную флора. А своя родная микрофлора уже давно привыкла к препаратам тетрациклинового ряда )))

Эффект я ощутил уже примерно через неделю приема, когда стали заживать текущие воспалительные элементы и перестали появляться новые. Вот фото лица, которую сделал перед стартом терапии:

до

Нельзя сказать, что в течение 2ух месяцев терапии у меня не появлялось новых прыщей - бывало, выскакивали, но это было не более 1-2 ээлементов (а без антибиотика - всегда 5-6 папул или даже узлов). В общем, за 2 месяца кожа стало гораздо чище, вот фото результата.

после

Ну а теперь самое время сказать о главном минусе препарата - его действие будет сохраняться только на период применения. А после отмены все начнется сначала. Существует наружная форма миноциклина, которой можно было бы продолжить лечение - пенка Амзик, но она не зарегистрирована в России (а в США - по рецепту). Больше 3 месяцев Минолексин принимать нельзя, поэтому я уже готовлюсь к ухудшению после окончания курса - что ж, буду усиливать наружную терапию.

Вывод - если у Вас есть показания к приему антибиотиков при акне, то Минолексин - лучший в этом ряду и имеет преимущества перед доксициклином (меньше резистентность, фоточувствительность, лучше накапливается в сальных железах). Но помните - что это будет не излечение, а временное облегчение на период его использования.

А если вы используете агрессивную наружную терапию, то для восстановления кожи подойдет увлажняющий крем Exfoliac.

Laennecрекомендует
17.10.2021
Жаль, что эффект есть только во время приема.
07.11.2021
Nimfetka 2000, да, к сожалению, по окончании курса терапии все вернулось к исходному состоянию.
17.10.2021
А не замечали взаимосвязи с изменением питания на течение воспалений?
17.10.2021
Мне дерматологи исключали молоко и сладкое, но я следую этим рекомендациям лишь частично )
17.10.2021
Очень похожая ситуация и клинически, и внешне, у моего знакомого, его увести в ремиссию помогла лишь строгая диета, полное исключение молочки, и частично глютен. Как только проскакивает хоть кусочек сыра, масла или капля молока, все цветёт заново. А препараты и наружные средства, да, к сожалению, лишь временный эффект дают
17.10.2021
Да, действительно заметное улучшение дает, жаль, что только на период приема.
Мне кажется, что помимо лекарственной терапии и наружной обработки нужно что-то еще. Помнится у меня подруга переливание крови делала пару раз, помогало надолго.
07.11.2021
Jasmins, думаю, такая экстракорпоральная терапия при акне носит больше развлекательный характер - по крайней мере, в стандарты и рекомендации не входит.
18.10.2021
А вы не сдавали на гормоны? Может, там что-то поехало, отсюда и сыпет, не вариант же постоянно на антибиотиках сидеть
07.11.2021
Сдавал, без каких-либо находок. Вообще, при акне консультация эндокринолога не входит в стандарты диагностики. По крайней мере, у мужчин.
09.11.2021
Да и у женщин не входит, на самом деле, но обычно направляют первым делом к гинекологу, он открещивается и советую мамолога с эндокринологом, те обратно в гинекологию. И ты такой сидишь грустный, говоришь, ау, ребятушки! да дайте мне наконец направление к неврологу, ё-моё! У вообще спина болит! Big smile Женщин обычно по такой схеме лечат и от всего)) Например, я недавно грешным делом попросила себе к гематологу направление. Отправили в гинекологию со словами, что часики тикают, там вам дадут направление
24.10.2021
После терапии - футболка с Вольфычем Wink
Здоровья и пишите чаще! Wink
06.11.2021
Не думал, что от акне принимают антибиотики, да еще и так долго. Все-таки средства этой группы заметно бьют по общему здоровью...
07.11.2021
Юджин, к сожалению, системная терапия неантибактериальными препаратами (ретиноидами) бьют по здоровью еще сильнее..
10.11.2021
Заметный результат 👍
26.11.2021
Не понаслышке знаком с Минолексином. Но все это из разряда сказки про Золушку. После «полуночи» — конца приёма препарата, карета вновь становится тыквой… Мне кажется что все эти антибиотики лишь полумера и если процесс затяжный и одной корректировки питания мало, то выход один — системные ретиноиды. Действенно, но и стоит недёшево. На полный курс (примерно полгода) может уйти порядка 25 тысяч рублей.
27.11.2021
Vladislav.l, согласен, но в системных ретиноидах смущает даже не цена (есть дженерические препараты), а нежелательные явления типа хейлита или выпадения волос... Ну и печеночные ферменты необходимо контролировать.
Вы правы. Дочь принимала. Прошло уже года 4. Помогли ретиноиды.
05.07.2022
А вот я бы очень посоветовала сменить все умывалки на дегтярное мыло, мне это очень помогло, ну и еще есть ряд рекомендаций, болтушка и глина, я писала о них просто спасли мою кожу Love