Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Июль, 2019 - 16:50

Добрый день! О данном препарате, наверное, знают многие. Я знала о тетрациклине ещё в далеком детстве, правда, только в форме глазной однопроцентной мази. Несколько лет назад узнала о мази трёхпроцентной, т.к. искала всё новые и новые методы борьбы с надоедливыми прыщами. Ещё позже я узнала о таблетках, но долго не решалась их принимать. И тут в один день со мной приключилось вот это:

Прекрасным (или не очень) мартовским днём, а именно 16.03.19 мои грудь, шею, спину и лицо обсыпало просто неимоверным количеством прыщей. Да, они постоянно портили мне настроение (да и жизнь), постоянно вылазили то тут, то там. Но чтобы такое... Никогда.
К врачу, само собой, смысла не было идти. Уже ходила по поводу прыщей много раз безуспешно.

Сначала я подумала было, что это очередная аллергия на чрезмерное употребление сладостей, а так бывает от употребления сладостей плохого качества. Я пару недель держалась и не ела сладкого, но это меня не спасло. Потом я стала думать, что это стафилококк. А мне доводилось видеть их запущенную стадию, и это, мягко говоря, страшно. А прогрессировали они очень быстро. На фото 16 марта и 18 марта очень заметна их динамика:

Ладно, на спине не видно. Но на лице их ничто не могло замаскировать. И на груди они выглядели вообще жутко. Водолазки стали предметом номер один в моём гардеробе. Я умывалась по 3 раза на дню, купалась 2 раза в день жёсткой мочалкой, но кожа постоянно была жирная, лицо блестело как масляный блин. И ладно бы, это было жаркое лето, но это было холодной весной.

Кстати, однажды я случайно увидела передачу Малышевой о лечении прыщей, и там говорилось, что главная причина прыщей - андрогены. А у меня как раз повышенный тестостерон, так же я слышала, что чрезмерное количество сладкого как раз способствует его повышению. Но без сладкого я не могу прожить дольше месяца, такой замкнутый круг. Но лечатся они оказывается просто: путём приёма либо оральных контрацептивов, либо антибиотиков, а так же ретиноидов, ну и об элементарных правилах гигиены не нужно забывать. Но мы-то знаем, что на деле всё не так просто. К тому же лечение оказывается должно быть не менее трёх месяцев.

Я очень боялась принимать как и антибиотики, так и ОК. А потом взяла и рискнула. Скажу сразу, что рискнула и не пожалела. Эти маленькие мерзкие прыщи меня настолько достали, что желания с ними продолжать жить не было никакого.

Но тут возник вопрос, какой именно антибиотик выбрать. Перелопатила кучу отзывов о самых разных и почему-то остановилась именно на этом, мне он был как-то роднее что ли. К тому же, у меня возникла бактериальная инфекция, очень сильно болело горло, я два дня проходила с температурой 37, а буквально месяц назад лечилась азитромицином, и потому надо было срочно искать другой антибиотик. Поэтому и купила сразу несколько пачек в надежде вылечить ОРЗ, а заодно и прыщи. Цена-то копеечная, а надежды на эффект были большие.

Принимала я их каждые 12 часов, по 5 штук утром и 5 штук вечером, то есть в сутки 1000мг. Не стала рисковать принимать в больших дозировках. И о чудо, на следующий день я проснулась практически здоровой. Извиняюсь за подробности, с утра я отхаркнула огромный комок мокроты сантиметра полтора, наверное, в диаметре, и боль в горле больше не появилась, температуры тоже не было. Но я на всякий случай продолжала пить таким же образом 7 дней. Хотя в лечении прыщей несколько иная схема. Там надо пить через день. И после семи дней я, не меняя дозировку, стала пить согласно инструкции. Честно говоря, инструкция вообще не совсем понятная для меня оказалась. К тому же у разных фирм они отличаются. Например, тут не написана длительность лечения ни при ОРЗ, ни при лечении угревой сыпи. Видимо, всё решается врачом, но всем нам приходится обходиться без врачей. Каждый сам себе врач, сам решает, что да как. И, кстати, я на протяжении всего лечения брала именно эту фирму. Уж очень она мне нравится, как ценой, так и качеством.

Приём препарата я начала 10.04.19. Ну и результат не заставил себя ждать. Динамика в лечении прыщей представлена на фото ниже...

11.04.19

21.04.19

23.04.19

24.04.19

25.04.19

03.05.19

Как видно по фото, результат оказался неплохим. Как и написано в инструкции, положительный эффект наступил примерно через три недели. На груди (и спине) практически сошли прыщи. Оставались они только на шее и лице, но постепенно тоже сошли. И я, естественно довольная снизила дозировку до сотки. Хотя больше всего хотелось забросить приём таблеток, да и изрядно мне уже надоело их пить, не конфеты же всё-таки.

Но вот что со мной случилось 10.05.19. Прыщи начали появляться снова! То есть прошла ровно неделя, и вот результат!

Я в панике сразу же бросилась пить таблетки в старой дозировке по 5 штук. И, о чудо, через 3 дня прыщи начали снова сходить (ну хоть не с ума).

Стоит упомянуть о побочных эффектах. У меня их не наблюдалось совсем, или я их не ощущала, но кому-то может не поздоровиться. Первое время пила пробиотик, потом забросила. Но проблем с желудком не ощутила тоже.

Так же моими помощниками были мазь с аналогичным названием, которую я наносила время от времени на особо жуткие участки, и асептолин, которым я по несколько раз на дню протирала лицо.

В общем прошло чуть больше месяца, и я решила перейти всё-таки на ОК из-за того, что прыщи я планировала лечить хотя бы 3 месяца. Не захотела я дальше продолжать такое длительное общение с антибиотиком. Страшно. Хотя и с ОК тоже было страшно (но всё обошлось). А так препарат отличный, жизненно необходимый и однозначно рекомендованный к покупке, если имеются прыщи или же в качестве "на всякий случай", если вдруг случится что-то другое, но лучше, конечно, не надо!

Так же, может, кому-то будет интересно, какими ещё средствами я пыталась избавиться от прыщей, и какими средствами их пыталась маскировать...

Достоинства
  • Эффективность
Недостатки
  • Возможны побочные действия
kristeenka94рекомендует
12.07.2019
У меня почти такая сыпь была, но у меня 100% аллергия, даже выявила на что. С ума сходила, как все чесалось, жаль не знала тогда про этот препарат, вернее, что в этом ключе он тоже эффективен в какой-то степени
12.07.2019
у меня тоже пару дней небольшой зуд до появления прыщей был, но я не придала этому значения. А как вы избавились от сыпи, если не секрет?
12.07.2019
Сразу супрастин, много воды, исключаю все сладкое, острое. Как правило, спустя ночь уже отступает, а за три дня вообще может сойти. Но я так чешу во сне неосознанно, что потом синяки разводами такими по телу
12.07.2019
без сладкого - самая страшная пытка!