Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Март, 2020 - 09:38

С антибиотиками сталкивается в своей жизни, наверное, практически каждый человек. И я не исключение. Я считаю, что это серьезные лекарства, шутки с которыми плохи. Назначать их самому себе только потому что насморк, горло болит и температура поднимается – явно не стоит. На мой взгляд, подбором антибиотиков должен заниматься грамотный специалист и, в идеале, только после сдачи анализов.

С препаратом Юнидокс Солютаб я имела дело несколько раз и при разных обстоятельствах.

Когда-то его можно было спокойно купить в аптеке. После того, как стали наводить порядок в сфере продажи лекарств, его продают по рецепту врача.

Упакован препарат в коробки, по 10 таблеток.

Посмотрела сейчас, стоимость одной упаковки – немного более 300 рублей.

Действующее вещество:

Доксициклина моногидрат, в перерасчете на доксициклин – 100 мг.

Вспомогательные вещества:

целлюлоза микрокристаллическая - 45 мг, сахарин - 10 мг, гипролоза (низкозамещенная) - 18.75 мг, гипромеллоза - 3.75 мг, кремния диоксид коллоидный (безводный) - 0.625 мг, магния стеарат - 2 мг, лактозы моногидрат - до 250 мг.

Фармакологическое действие

Полусинтетический антибиотик группы тетрациклинов широкого спектра действия. Оказывает бактериостатическое действие за счет подавления синтеза белка возбудителей.

Активен в отношении аэробных грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (в т.ч. штаммы, продуцирующие пенициллиназу), Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae), Bacillus anthracis, Listeria monocytogenes; анаэробных бактерий: Clostridium spp.

Доксициклин активен также в отношении аэробных грамотрицательных бактерий: Neisseria gonorrhoeae, Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Bordetella pertussis, а также в отношении Rickettsia spp., Treponema spp., Mycoplasma spp. и Chlamydia spp.

К доксициклину устойчивы Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp., Serratia spp., большинство штаммов Bacteroides fragilis.

Как я уже говорила, на мой взгляд, логичнее назначать антибиотики после сдачи анализов и выявления какие именно бактерии атакуют организм. На практике, врачи никогда не проводили мне специальных анализов. Просто назначали по результатам осмотров, рентгена, общего анализа крови (или даже не дожидаясь его). Наверное, ориентировались на то, что круг бактерий, на которые воздействует Юнидокс Солютаб – очень широкий, а значит, если что-то есть, то он со всеми справится.

Показания:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к доксициклину микроорганизмами, в т.ч. инфекции органов дыхания и ЛОР-органов; инфекции ЖКТ; гнойные инфекции кожи и мягких тканей (в т.ч. угревая сыпь); инфекции органов мочеполовой системы (в т.ч. гонорея, первичный и вторичный сифилис); сыпной тиф, бруцеллез, риккетсиозы, остеомиелит, трахома, хламидиоз.

В каких случаях мне назначали Юнидокс Солютаб:

1. Пневмония

2. Ангина

3. Удаление капюшона над зубом мудрости

Между этими «событиями» проходило около 5 лет. Так что, у организма было время восстановиться и устойчивости к антибиотику не возникало.

В каждой коробке находится 1 блистер с таблетками и инструкция. Несмотря на то, что антибиотики должен назначать врач, с инструкцией лучше все-таки ознакомиться. Нужно же быть в курсе того от чего и как собираются лечить!

Режим дозирования:

Взрослым внутрь или в/в (капельно) назначают 200 мг/сут в первый день лечения, в последующие дни - по 100-200 мг/сут. Кратность приема (или в/в инфузий) - 1-2 раза/сут.

Для детей старше 8 лет и массой тела более 50 кг суточная доза для приема внутрь или введения в/в (капельно) составляет в первый день лечения 4 мг/кг.

В последующие дни - 2-4 мг/кг/сут, в зависимости от тяжести клинического течения заболевания. Кратность приема (или в/в инфузии) - 1-2 раза/сут. Рекомендуемое минимальное время для в/в инфузии 100 мг доксициклина (при концентрации инфузионного раствора 0.5 мг/мл) составляет 1 ч.

Максимальные дозы: для взрослых для приема внутрь - 300 мг/сут или 600 мг/сут (в зависимости от этиологии возбудителя); для в/в введения - 300 мг/сут.

Как я принимала таблетки:

При пневмонии и при ангине мне назначали Юнидокс Солютаб по схеме: 2 таблетки в первый день лечения (1 утром, 1 вечером), затем – по 1 таблетке в день. Курс: 7-10 дней, на усмотрение врача.

При удалении капюшона над зубом мудрости - по схеме: 2 таблетки в первый день лечения (1 утром, 1 вечером), затем – по 1 таблетке в день. Курс был – 5 дней.

Таблетки очень маленькие. Глотать удобно. Но даже при быстром глотании, запивая водой, успеваешь почувствовать неприятный вкус.

Побочные действия:

Их очень много. Со стороны всех систем организма. В инструкции все указано. Лучше там почитать полный список.

Противопоказания:

Беременность, детский возраст до 8 лет (возможность образования нерастворимых комплексов с кальцием в костном скелете, эмали и дентине зубов), повышенная чувствительность к тетрациклинам, порфирия, тяжелая печеночная недостаточность, лейкопения, период лактации, миастения (для в/в введения).

К сожалению, врачи не всегда говорят, что нужно дополнительно учесть, принимая антибиотики.

Почитав медицинские статьи, я составила свой небольшой список того, как уберечься от негативных последствий приема. Итак, что я Делала и чего я НЕ делала при приеме таблеток Юнидокс Солютаб:

1. Не занималась самолечением, не придумывала себе дозировку, а следовала назначениям врача.

2. Не искала аналоги препарату. Результат может быть непредсказуемым. Что назначили – то и принимала.

3. Точно соблюдала схему лечения. Стало лучше после 3 дней приема? Это не повод не доводить лечение до конца.

4. Принимала таблетки только после еды. У меня чувствительный желудок и получить обострение гастрита мне не хотелось.

5. Обязательно принимала пробиотики в капсулах, пила кефир, чтобы не возникло дисбактериоза.

Важные моменты:

Антибиотки не помогают лечить вирусные заболевания!

Антибиотики убивают только бактерии.

Антибиотики – для лечения, а не для профилактики.

Результаты моего лечения.

Улучшения в случае с пневмонией и ангиной я замечала уже на второй день. Становилось легче дышать, уменьшалась боль в горле, начинала спадать температура.

Улучшения в случае с удалением капюшона над зубом мудрости я не знаю как охарактеризовать. Назначен препарат был для того чтобы не возникло воспаления, ухудшения состояния после этой хоть и маленькой, но все-таки операции. Все прошло успешно. Значит – результат есть.

Побочных действий я у себя не отметила никаких. И дисбактериоза не было. Спасли пробиотики.

Юнидок Солютаб оцениваю на пять звезд. Эффект, несомненно, есть. Принимать стоит. Но только по назначению врача.

Будьте здоровы!

Мои отзывы на лекарства:

Антибиотик Амоксиклав

Фастум гель для облегчения боли в спине и не только

Бакстистатин, помогает восстановить микрофлору кишечника

Cпрей Микостоп для профилактики грибка и обработки обуви.

Витамины:

Магнелис В6 - судороги, невроз, стресс и многое другое... - беру именно этот Магний.

Алфавит Классик - комплексные витамины российского производства

Аевит - витамины А и Е для красоты и женского здоровья

Фенюльс - при дефиците железа в организме

Достоинства
  • Побочки не проявились
  • Широкий спектр действия
  • Эффективно
alena_nikрекомендует
30.03.2020
И это правильно, а то любят у нас в инете поискать информацию и потом заниматься самолечением.
А анализы и мне никогда не назначали, просто выписывают антибиотик и идите, гуляйте
30.03.2020
Да, у нас, к сожалению, часто лечение идёт по принципу, что если всем помогает, то и вам поможет. Но эти таблетки реально мне помогли, хотя, все индивидуально.
30.03.2020
Уже пробовала его, я искала аналоги, и вроде как их нет, это и антибиотик и противовирусное в одном флакона, точнее таблетке. Эффективный ?
30.03.2020
Эффект от этого антибиотик есть ))) И очень рада, что каждый раз у меня обходилось без побочек. А то от таких препаратов никогда не знаешь чего ждать...
Буду знать!
30.03.2020
Но лучше чтобы такие сильные таблетки как можно реже пригождались!
30.03.2020
Пила его когда-то. У меня была сильная побочка в виде сонливости- я спала примерно 15/16 часов в сутки
30.03.2020
Ничего себе! У меня такая сонливость была от Супрастина. Такое неприятное ощущение... Просто спишь на ходу Sad
30.03.2020
Вот это правильный подход Wink наперед узнать обо всех нюансах
01.04.2020
Да, чтобы потом ничему не удивляться )))
Не знакома с антибиотиком
01.04.2020
Лучше с ним никогда не знакомиться! Как и с другими лекарствами.
01.04.2020
Хорошо знакома с этим препаратом и довольна им!
02.04.2020
Да, такой достаточно распространённый антибиотик.
05.04.2020
Жаль, что детям его можно лишь с определённого возраста.
06.04.2020
Это да, очень сильное лекарство.