Опубликовано 15 Сентябрь, 2024 - 22:25

Македонская журналистка Элени пытается разоблачить крупную сеть по торговле людьми, но когда она со своими помощниками приближается к цели, ситуация начинает выходить из-под контроля.

Этот фильм показывает обратную сторону "бизнеса для наслаждения".

Многие считают, что проституция должна быть легализована, но учитывая, что в данной сфере женщины часто находятся не по своей воле, я не понимаю, как легализация поможет в борьбе с такой формой преступности.

Гугл сообщает, что

Проституция понижает уровень насилия в обществе и даёт решение для некоторых трудных социальных ситуаций.

Но то, что я вижу как раз свидетельствует об обратном — уровень насилия скорее растёт, нежели понижается.

Интересно, что нередко в роли сутенёров выступают и женщины, которые по идее должны понимать отвратительность данного бизнеса, но видимо у таких существ уровень эмпатии ниже плинтуса.

В особенности если говорить о ситуациях, когда "девочек" заставляют работать насильно, унижая их, избивая, прижигая сигаретами или чего похуже.

В фильме нет грязных эротических сцен, как в той же "Жизни по вызову" — скорее эта картина показывает коррумпированность системы и властей, способствующих процветанию торговли людьми.

А также демонстрирует бессилие честных органов правопорядка и журналистов, которые пытаются спасти женщин, оказавшихся в подобной ситуации.

Не скажу, что кино очень сильное, но пищу для размышлений даёт.

Глядя на постер, я была уверена, что "Бизнес для наслаждения" — это слащавая картина с кучей порнушных сцен.

Но к счастью, наоборот, фильм серьёзный — он обнажает проблемы общества, безнаказанности чиновников и пробелы в законодательствах любой страны.

Рекомендую.

Нина Адамоварекомендует