Опубликовано 17 Октябрь, 2021 - 19:54

Новых качественных сериалов что-то не видать, а хочется. В поисках непросмотренного набрела на героя отзыва. Причина просмотра – приличный рейтинг и Каролин Давернас. Очень странно, что 3 сезона такого качественного шоу прошли мимо меня, впрочем, уже не в первый раз такое, взять хотя бы сериал с Джиллиан Андерсон.

Мэри – отличный врач днем. Но у неё есть и подработка – и не просто частная практика, но откровенный криминал: она помогает людям умереть. Мэри занимается эвтаназией и помогает неизлечимо больным покончить со страданиями.

Мэри
Количество сезонов: 3, просмотрены все.

Рейтинг IMDB: 7,5

В описании сериала значится, что он снят в жанре черной комедии и хорошо, что я это описание не читала до просмотра. Потому что иначе сильно бы разочаровалась – поскольку комедией тут и не пахнет. Здесь много драмы, криминала, и что-то не припомню моментов, когда я смеялась.

Мне очень нравится сама задумка: мы привыкли к плохим-хорошим героям, ходящим по краю морали - ну там Доктор Хаус, маньяк Декстер, социопат Шерлок Холмс. Но Мэри вообще-то хороший человек и намерения у неё самые светлые. Правда, не зря же существует поговорка: благие намерения ведут в ад. Вот и наша докторица занимается очень спорным делом – эвтаназией. Для меня эта тема неоднозначна, у меня нет по ней определенного мнения. С одной стороны, у меня есть верования и согласно им –самоубийство это так себе идея, а ведь добровольная эвтаназия это по сути оно и есть. С другой – когда личность человека разрушается от постоянной боли и последние месяцы жизни представляют собой агонию - разве прекращение страданий это не добро? Для Мэри все вполне определенно – она помогает, а не убивает. Правда, помогает за 10 тысяч долларов, так что вовсе не бескорыстно. Мэри играет Каролин Давернас, очень приятная актриса, ранее мне уже известная по «Чудопаду» и «Ганнибалу».

К остальному касту претензий нет, за исключением старшей дочери Мэри. Каролин – миниатюрная женщина и при этом выглядит весьма молодо. И весь первый сезон я привыкала к внешнему виду её старшей дочки, которая не смотрится 17-летней. Ну или смотрится, но рядом со своей экранной матерью она как-то вообще не тинейджер.

Вот дочка.

Вот мама.

Серьезно?..

Есть и несколько интересных второстепенных персонажей – например, взрывная Наоми, подруга старшей дочери Мэри, которая все время что-то да вытворяет,

а во втором сезоне появляется Оливия, её играет Рашель Лефевр. В миру она более известная ролью рыжеволосой вампирши из «Сумерек». Убила бы за такие волосы.

Хотя сериал не назовешь гениальным, но он увлекает. Увлекает Каролин в роли Мэри, её своеобразная деятельность и интрига: поймают Мэри или нет? Сериал ставит неудобные вопросы о добре и зле, серой морали и принципах. Хотя создатели шоу, кажется, однозначно на стороне Мэри.

Первый сезон был самым лучшим как по мне, второй послабее, а в третьем появился оооочень интересный персонаж, но логические пробелы в концовке немного напрягли. Хотя не настолько, чтобы снижать оценку.

Итог: очень даже неплохой увлекательный сериал.

Боббирекомендует
18.10.2021
Я мимо. Зная медицинскую "кухню" изнутри, не могу смотреть подобные сериалы, найду ляпы и т.п.
18.10.2021
Я что-то тоже о таком сериале не слышала, добавлю в закладки Smile
19.10.2021
Для меня эвтаназия - тоже спорный вопрос, особенно после фильма "Море внутри".
16.11.2021
Очень интересно. С одной стороны, не смотрю фильмы на такую тематику, а с другой, хотелось бы ещё где-то увидеть и Каролин, и Рашель. Может, под настроение посмотрю как-нибудь. Сильно грустный?
16.11.2021
Нет, я бы не сказала, что сильно. Я в последнее время к такому чувствительней стала, после сериала нет плохих ощущений.) А вот из последних просмотренных сильно НЕ рекомендую Катлу, депресняк еще тот.
16.11.2021
Трейлер посмотрела. Ну исландцы, они такие Big smile У них всё странное)) Видно, что очень красиво и качественно снято, но депрессивно.
16.11.2021
Ну я была готова к мрачности, но после просмотра так тоскливо становится, что вообще.) Даже отзыв писать не буду.
16.11.2021
Мне даже от трейлера тоскливо стало Big smile