Опубликовано 26 Август, 2022 - 16:57

Фильм "Дом странных детей мисс Перегрин" заслуживает внимания не только детей, но и взрослых.

Лента погружает нас в мир подростка Джейкоба, который отличается от своих сверстников не только рассудительностью, задумчивостью и мудростью, но и своей странностью.

Скорее даже это не странность, а болезнь, которую родители принимают уже как должное, как неизлечимую болезнь, с которой им жить до конца жизни. Но на поверку психическое расстройство мальчика, который постоянно говорит о несуществующих вымышленных друзьях дедушки, оказывается не отклонением. Скорее всего, дед был прав.

Сюжет этого фэнтези-фильма продуман достаточно хорошо. Вначале мы видим завязку - путешествие на туманный остров вместе с увлеченным отцом-орнитологом. Туман, серые цвета помогают создать загадочную и даже пугающую атмосферу.

В фильме при просмотре вы обратите внимание на историческую подоплеку, которая не скрывается автором, но, скажем, завуалирована за символами-чудовищами. Они созданы скорее всего с помощью компьютерных технологий, но выглядят не страшно, а даже скорее недостаточно "дорисованно", доработано. Так и хочется порой подсказать, что необходимо движения страшилищ, так называемых "пустот", сделать более плавными что ли. Чудовища всего лишь питаются глазами необыкновенных людей, тех, кто имеет некоторые способности. Я думаю, что режиссер фильма все же хотел передать ужасы второй мировой войны и жестокость фашистов, придумав сказочных героев.

В сюжете никак не обойтись без любовной интриги. Романтическая линия здесь очень красивая, героиня -девушка имеет способность летать по воздуху.

Такая легкость и любовь здесь очень гармоничны, свинцовые туфли служат художественной деталью. От туфлей избавляет героиню Джейкоб, таким образом разрешая полет любви.

Отдельного внимания заслуживает мисс Перегрин, которая заведует волшебным детским домом. Она задумана как роковая женщина, которая имеет способность превращаться в птицу. Эта возможность позволяет маленькому зрителю погрузиться в мир сказки-фэнтэзи более полно. А мы то ведь знаем, что такое превращение позаимствовано из мифологии разных народов. Вспомните хотя бы птицу Гамаюн.

Таким образом, вынесу свой вердикт. С удовольствием посмотрела фильм вместе с сыном. Получила эстетическое и духовное удовольствие, ну а для вас попыталась "разложить" фильм на сюжетные составляющие.

Достоинства
  • Интересные персонажи
  • Контраст красочных и мрачных кадров
  • Красивая съемка
  • Отличная игра актеров
  • Отличные костюмы и декорации
  • Яркая природа
Paparaz-kvetkaрекомендует