Недостаточно оценок для рейтинга
Категория: Страны
Подробности
Опубликовано 15 Май, 2017 - 22:30

Монастырь Святого Неофита - ставропигиальный мужской монастырь Кипрской Православной Церкви - очень приятное место в 10 км от Пафоса, рядом с деревушкой Тала, на высоте 412 м над уровнем моря.

координаты N 34˚50.764' E 32˚26.827'. Удобно посетить тем, кто отдыхает в Пафосе. Мы были в монастыре 2 раза, в 2015 и 2016 г. на машине, но можно из Пафоса доехать на автобусе.

Из Пафоса, с автовокзала Каравелла можно добраться на автобусе 604, ходит по расписанию, стоимость проезда 1.5 евро, время в пути 40 минут. (Отдыхающим на море нужно с автовокзала Като Пафос доехать на автобусе 618 до автовокзала Каравелла и там пересесть на автобус 604).

Актуальное расписание и как состыковать расписание автобусов можно посмотреть на этом сайте. Выбираете русский язык, в графе "ИЗ" пишите место отправления (если это набережная Пафоса - автовокзал Като Пафос), в графе "В" пишите Аг. Неофитос (Тала), выбираете дату и время и смотрите варианты.

Нам в первый наш приезд настолько понравился монастырь, что мы решили во вторую поездку тоже туда заглянуть, благо расстояние до монастыря не большое.

Монастырь действующий, открыт для посещения в определенные часы (забыла сфотографировать табличку и естественно время не помню), вход бесплатный. На территории монастыря за 2.5 евро можно посетить келью Св.Неофита и музей (один билет на два места). В кельях ощущение очень намоленного места, у меня такое же ощущение было в Киево-Печерской Лавре. На территории монастыря есть действующий храм (в оба приезда мы попадали на вечерню службу). Храм был построен в начале XVI века и освящён в честь Пресвятой Богородицы. Нам он хорошо виден со ступеней, ведущих к скиту.

В нём частично сохранились росписи сводов, а также иконостас храма − один из немногих сохранившихся на Кипре образцов резьбы по дереву XVI века. В храме можно приложиться к мощам Св. Неофита.

Очень много фруктовых деревьев и олив и открывается красивый вид на море вдалеке. Если опять соберемся в Пафос, обязательно туда заедем.

Немного истории;

Святой Неофит Затворник - один из самых почитаемых святых на Кипре − Неофит родился в 1134 году в деревушке Като Дрис, что недалеко от известной деревни Лефкара, в бедной семье.

В 1159 году в возрасте 25 лет Неофит нашёл недалеко от Пафоса подходящую пещеру. За год упорных трудов он устроил в ней небольшую церковь-скит и келью, в которой даже вырыл себе могилу.

Позднее Неофит вырубил в скале рядом с кельей трапезную и освятил весь скит во имя Святого Креста. Так прошло семь лет. Постепенно слухи о праведном затворнике распространились по окрестным деревням и дошли до епископа Пафоса. Начиная с 1170 года, его жилище постепенно превращается в скит с небольшим числом братии, а затем и в монастырь, живущий идеалами отшельничества.

Время шло, посетителей монастыря становилось всё больше. Неофит понял, что стремление к уединению, увы, постепенно уходит в прошлое. Тогда он снова решается на очередной поступок. В 1197 году выкопал высоко над скитом новую келью и дал ей название "Новый Сион". А чтобы участвовать в богослужениях, он устроил над церковью скита ещё одну келью, названную "Святилище". Последняя соединялась с церковью прямоугольным лазом. С тех пор он стал приходить к своим ученикам только по воскресеньям, а остальное время проводил в одиночестве.

Более 60 лет Неофит неустанно читал и изучал книги, которые брал у епископов соседних епархий, а также занимался составлением духовных сочинений.

Дата его смерти неизвестна, известно лишь то, что прожил примерно 85 лет. Неофита похоронили в той самой могиле, которую он сам себе выкопал, по его же завету.

В 1570 году монастырь был разграблен турками. После этого он переживал не лучшие времена вплоть до середины восемнадцатого века, когда он стал снова возрождаться. В 1756 году были найдены мощи Неофита, которые были перенесены в главный храм монастыря. Сегодня желающие могут к ним прикоснуться.

В восточном корпусе обители расположен музей монастыря. В пяти его залах представлены собрания икон XII − XIX веков, евангелий, рукописей, включая рукописи самого Неофита, печатных книг и античной керамики.

Про фрески монастыря можно почитать тут

Фотографировать нельзя, но не удержалась.

Рядом с монастырем есть кафе и сувенирные магазины, на территории есть бесплатные туалеты.

Рекомендую к посещению это чудеснейшее место)))