Опубликовано 4 Апрель, 2017 - 00:49

В преддверии нового отпускного сезона я решила наконец написать отзыв о предыдущем отпуске и вообще о Кипре.

На Кипре я была уже три раза: первый раз с друзьями в Айя-Напе, второй раз с мужем в Пафосе (отзыв об отеле тут), третий раз с мужем и ребенком опять же в Пафосе (отзыв об отеле тут).

Кипр - это большой остров в Средиземном море южнее Турции (муж у меня до сих пор путает Кипр и Крит). Лично для меня там самое красивое море из всего средиземноморья, где я была.

Октябрь 2016

Подлетаем
Подлетаем
май 2015

Итак, почему Кипр:

1. Из Москвы лететь около 3 часов (летом многие на дачу едут дольше)

2. Не нужна виза, а для россиян провиза теперь бесплатная, никаких документов, вопросник из 4 вопросов и все, дают всем ( в отличие от платного шенгена, с кучей документов, в котором могут и отказать)!

3. Красивое море

4. Приятный климат (мы предпочитаем октябрь - море теплое, изнуряющей жары нет, народа становится меньше, я там была 2 раза в октябре - все супер, и 1 раз в начале мая - море холодновато)

5. Множество достопримечательностей и развлечений (обо всем, что мы посетили, нужно писать несколько отдельных отзывов). И обязательно надо съездить в горы - это другой Кипр.

Белые камни
Монастырь Хрисороятисса
в горах
в горах

6. Низкий уровень преступности, безопасно гулять в любое время суток.

7. В туристических местах нет проблем с языком (для большинства наших сограждан вопрос актуальный) - очень много русско-говорящих, меню на русском языке, не знают русского - объяснят на пальцах.

8. И вообще киприоты дружелюбные и улыбчивые и сама атмосфера острова настраивает на отдых.

9. Вкусная еда

Коротко об Айя-Напе. В Айя-Напе хорошие песчаные пляжи, красивое море и много мест, где потусоваться молодежи. Там целая улица дискотек и баров, парк аттракционов, аквапарк. В центре поселка древняя церковь с чудотворной иконой. Недалеко несколько культовых достопримечательностей Кипра. НО! Это курортный поселок, в котором жизнь замирает с окончанием сезона, и до аэропорта далековато.

Монастырь в Айя-Напе
Монастырь в Айя-Напе
Пляж в Айя-Напе
Мост влюбленных рядом с Айя-Напой
Морские пещеры рядом с Айя-Напой
Дерево, где любят снимать свадебные фотосессии
Мост дьявола рядом с Айя-Напой
церквушка рядом с мостом дьявола

Нам больше полюбился Пафос и вот почему:

1. Пафос - это город, жизнь в котором не замирает с окончанием сезона

2. В Пафосе есть аэропорт (9 км от города, 20 минут пути - сказка! Родители с маленькими детьми меня поймут)

3. Пафос - это древний город с массой достопримечательностей (Археологический парк, Гробницы королей, Катакомбы Св. Соломонии (на мой взгляд посещения не стоит), колонна Св. Петра, замок и др.). Можно комбинировать лежание на пляже с интересным культурным досугом.

Пафос май 2015

4. Рядом с Пафосом есть масса интересных мест, до некоторых из них можно доехать на автобусе, например, пляжи Корал бей и Коралия бей, Место рождения Афродиты - красивое место с умопомрачительными закатами, монастырь Св. Неофита. А уж если вы возьмете машину напрокат, то список достопримечательностей не ограничен.

Монастырь Св.Неофита
Корал бей
Коралия бей
Коралия бей
Ущелье Авакас рядом с Пафосом
Ущелье Авакас рядом с Пафосом

5. В Пафосе есть аквапарк, недалеко от города - зоопарк.

6. В Пафосе много супермаркетов и большой торговый центр. В супермаркете Папантонио рядом с автостанцией на набережной весь персонал говорит по-русски.

7. Не супер место для шоппинга, но можно кое-что прикупить.

8. Полюбившаяся нам дорожка вдоль моря, которая тянется от одного конца Пафоса до другого, огибая Археологический парк, по которой мы гуляли каждый вечер перед сном, а муж по утрам бегал.

Дорожка вдоль моря в Пафосе
Дорожка вдоль моря в Пафосе

9. Пафос, хоть и город, но не такой многолюдный и оживленный, как Ларнака и Лимассол (там нам не понравилось, на отдыхе хочется поменьше народа).

Ларнака

10. Много отелей на любой вкус и кошелек - хотите бюджет - отели 3* в 5-7 минутах от моря, хотите подороже - отели 4-5* на берегу.

11. Чисто и безопасно. Мы спокойно могли гулять до 2 часов ночи с коляской.

Ночной Пафос

НО! Большое, жирно НО! В Пафосе мало хороших пляжей. Мы нашли подходящий нам вариант - муниципальный пляж напротив отеля Aloe. На пляже спасательная вышка, бесплатный душ, туалет, раздевалки, бесплатный Wi-Fi. Пляж песчаный, часть пляжа оборудована лежаками, часть нет, удобно спускаться с коляской. Удобный заход в море, хорошо купаться с детьми. Около пляжа большая парковка. Мы в первый раз выбрали отель рядом с этим пляжем случайно, второй раз искали отель рядом целенаправленно.

Полюбившийся нам пляж. Октябрь 2016

Если подвести итог всему вышенаписанному - Кипр очень красивый остров, который обязательно стоит посетить. Нас он в себя уже успел влюбить))) А уж какой курорт выбрать - это дело вкуса и предпочтений. Мы свой выбор сделали, и в этом году снова полетим в Пафос. На наш взгляд, этот город очень хорош для размеренного семейного отдыха.

Место рождения Афродиты

Достоинства
  • Безопасно
  • Город для души и тела
  • Город наследия ЮНЕСКО
  • Доброжелательное население
  • Есть что посмотреть
  • Интересные экскурсии
  • Красиво и познавательно
  • Много достопримечательностей рядом
  • Много кошек
  • Много отелей на любой вкус
  • Хороший город для семейного отдыха
Недостатки
  • Каменистый берег
  • Мало хороших пляжей
Юля Ч.рекомендует
04.04.2017
Обожаю Кипр ?? ? Но я больше район фамагусты люблю ?
04.04.2017
Matendel, Кипр и хорош тем, что каждый может найти место по вкусу