Опубликовано 8 Август, 2020 - 16:46

один раз
    1700 рублей

Помимо масштабных и общеизвестных достопримечательностей в Москве очень много и таких, о которых не знают даже жители столицы. По-крайней мере я, проживая в златоглавой почти 40 лет, только в начале этого года узнала, что есть такой магазин "Чай - Кофе" на ул. Мясницкая, 19, который славится необычным внешним видом и внутренним интерьером, исполненными в красивейшем китайском стиле. Стыдно? Стыдно! Случайно увидела фото в интернете и в ближайшее же время решила его посетить, тем более, что я заядлая чаеманка, да и от хорошего кофе не откажусь.

И вот, в конце февраля выдался распрекрасный, не холодный, солнечный денек. Неспешным шагом мы шли от метро по ул. Мясницкой, разглядывая плотно стоящие друг к другу здания. Многие видно, что старые и диковинной архитектуры, но характерных китайских элементов не видать. И вдруг... вот же он - китайский чайный домик. Как-то нелепо втиснутый между двумя зданиями, не очень сочетающихся с ним по архитектурной линии. Как-будто его каким-то волшебным образом, по воздуху, переместили из Китая и буквально втиснули на свободное местечко, не оставив даже миллиметрового зазора между домами. А ведь, правда, история его появления на данном месте достаточно интересна. Найти ее и почитать в интернете можно без труда.

магазин чай-кофе на мясницкой 19
магазин чай-кофе на мясницкой 19

До чего же он красив снаружи! Точнее не он, а всего одна стена. Но на ней столько причудливых, типично китайских элементов, что заходить внутрь не хотелось, не рассмотрев всё досконально. В процессе осмотра появилось сожаление, что во всем городе, в те времена, не нашлось места что ли, чтобы построить полноценный дом такой красоты. Ведь он бы выглядел как китайская шкатулка и это была бы шикарная достопримечательность города на все века.

Но..., как говорится, что имеем, то имеем. Даже эту единственную фасадную стену фотографировали многие. А как не запечатлеть на память такие архитектурные чудачества?

китайская архитектура

Глаз не оторвать, начиная с макушки и до основания. Даже маковкой башенки можно долго любоваться, если хорошее зрение. Интересно, слышен ли когда-нибудь звон бубенчиков? Думаю, вряд ли. Городской круглосуточный шум заглушает его нежный голосок.

китайская архитектура

Комментировать такую красоту, наверное, излишне. Ею надо просто любоваться, медленно передвигая взгляд. Ведь завораживает каждый сантиметр, глаз цепляется за каждый мелкий элемент и отмечает его уникальность.

китайские мифические герои
китайские мифические герои

Магазин хоть и называется "Чай - Кофе", но купить в нем можно и другие продукты, традиционно сопутствующие чае- и кофепитию. Самые традиционные из них перечислены на вывеске над витринными окнами. При чем, буквы стилизованы под китайские иероглифы.

китайский стиль

Даже ворота, которые уже вроде и не относятся к китайскому домику, но ведут внутрь двора, тоже поддерживают общий китайский стиль.

китайский стиль

Мой визит в магазин "Чай Кофе" на Мясницкой, 19 состоялся 22 февраля. Это я к тому, что меня удивило новогоднее оформление витрин, ведь этот праздник и каникулы давно закончились не только у нас, но и Новый год в Китае тоже прошел.

оформление витрины

Внешнее любование закончилось. Пора и внутрь заглянуть. Погреться не мешает, т. к. солнышко хоть и светит, но погода проявляет свой февральский характер.

Простой официальный вид таблички на входной двери насторожил - неужели внутри все банально-современно? Почему бы не оформить ее тоже в стиле китайского текста?

магазин Чай-Кофе Мясницкая, 19 график работы
магазин Чай-Кофе Мясницкая, 19 график работы

Вошли внутрь и настороженность отлегла - тут тоже распрекрасная интерьерная красота.

китайский интерьер

Увидела знакомые светильники. Точно такой же висит у меня на даче. Раньше висел в прихожей городской квартиры, но после ремонта и смены интерьерного стиля был отправлен в загородное жилище. Хорошо, что не выбросила, ведь он, наверное, сейчас стОит прилично, т. к. выполнен из натурального дерева и натурального текстиля с росписью.

китайские фонарики
китайские фонарики

И пару картин с китайской тематикой тоже теперь висят на даче. Хм... надо бы вернуть, раз подобные размещены в таком известном месте.

интерьер в китайском стиле
интерьер в китайском стиле
Как снаружи так и внутри не обошлось без морд существ китайской мифологии.

существо китайской мифологии
существо китайской мифологии

Помещение магазина вытянутой формы, как коридор. И в таком формате шикарно смотрится потолок, оформленный как соты. В каждом его раздельном сегменте китайские знаки и символы.

потолок в китайском стиле
потолок в китайском стиле

На верхних панелях многочисленных витрин, под самым потолком, пространство не пустует. Чего тут только нет. Растения, олени, совы, совята, причудливые кружева... Наверное, тоже один из видов китайского искусства, мне незнакомого.

детали интерьера
детали интерьера

И, конечно же, китайские вазы. Как же без них в китайском интерьере. Из здесь много, самых разных форм и размеров. Особо роскошные помещены в отдельные витрины-капсулы с подсветкой.

китайские вазы
китайские вазы

китайская ваза

В отдельных витринах представлена посуда. Чайные и кофейные пары, сервизы. Есть брендовые экземпляры и от известных персон.

сервиз посуда
сервиз посуда

для чая и кофе
для чая и кофе

Свободных стен в магазине нет. Все занято витринами. Обнаружила лишь одно небольшое пространство, очень мило оформленное.

пано
пано

Неотъемлемая часть китайского стиля - китайский дракон. Он тоже тут есть, в разном обличии.

китайский дракон
китайский дракон

Дизайнеры интерьера магазина решили придерживаться фирменного стиля во всем, даже в такой мелочи, как корзина для мусора.

корзина для мусора
корзина для мусора

В одном из стеклянных закрытых модулей размещена информация и старейшей династии Перловых - создателей и владельцев этого чайного торгового дома.

Сергей перлов дом Перловых
Сергей перлов дом Перловых

Сергей Перлов дом Перловых
Сергей Перлов дом Перловых

дом Перлова
дом Перлова

Не смотря на то, что это была суббота, людей в магазине было мало. А может мы попали в такой безлюдный промежуток. И это позволило нам спокойно, без толчеи ознакомиться с ассортиментом.

магазин чай-кофе Мясницкая 19
магазин чай-кофе Мясницкая 19

В названии магазина на первом месте значится чай. Его тут много, всякого разного. Бюджетных марок эконом сегмента, конечно, нет. Но достаточно хороший чай от известных брендов представлен - Basilur, Nadin, Конфуций, Черный Дракон и пр. Много элитного чая и совсем редкого, которого в других магазинах не сыскать.

ассортимент чая
ассортимент чая

Я очень люблю покупать чай и чайный купаж развесного формата, который набирают из больших металлических емкостей. Обрадовалась, когда и здесь увидела такой отдел, да еще и с таким широким ассортиментом.

развесной чай
развесной чай

Везде, где я покупаю таким способом, небольшое количество каждого вида чая помещено в стеклянную баночку. Чтобы ознакомиться с ароматом, продавец открывает баночку и предлагает вам. К тому же, в прозрачной баночке хорошо видно, что собой представляет чай или чайная смесь. Странно, но здесь я не увидела таких баночек-образцов, стоЯщих на больших емкостях. И продавца в отделе не было. Пока я стояла и думала, как же мне выбрать развесной чай, стала свидетельницей эпизода, повергшего меня в ступор. К большим банкам подошел парень. Из того ряда, который был доступен на уровне руки, с каждой снимал крышку и погружал голову в банку так, что лица не было видно. Очевидно, там чая было немного. В некоторые банки, где чая больше, погружал голову не так глубоко. А из тех рядов, куда дотянуться, чтобы засунуть голову внутрь, было уже неудобно, он брал самУ банку, ставил на передней ряд и открыв крышку, проделывал те же самые ужасные действия.

без комментариев
без комментариев

И так, он попереоткрывал все банки, дыша в них и тряся волосами! И никто из продавщиц не сделала ему замечания. Да из них никто это и не видел, т. к. в отделе никого не было. Очевидно, в этом магазине этот вопиющий анти гигиеничный и антисанитарный процесс - норма, в порядке вещей. Такое безобразие увидела в первые. Естественно, к банкам даже подходить не стала. Ограничилась покупкой чая в заводских упаковках.

моя покупка
моя покупка

Отдел по продажи кофе небольшой по площади. Помимо продукта в упаковках, в разных видах, представлен ассортимент открытого формата. Я такой кофе не покупаю, т. к. считаю, что и аромат теряется, и свет ухудшает качество и свойства.

кофе в зернах
кофе в зернах

Ни именно из-за такого формата в этом небольшом пространстве трудно было поворачиваться, т. к. образовалась очередь. Причина в том, что выбранный вкус кофе в зернах можно тут же помолоть. Это делают продавщицы при помощи специального аппарата, а покупатели уточняют размер помола. И именно в этом отделе самые грубые сотрудницы, хоть и преклонного возраста.

аппарат для перемолки кофе
аппарат для перемолки кофе

Аромат в отделе непередаваемо потрясающий! И по всему магазину гуляет. Еле удержалась, чтобы не купить. Но даже скидка месяца не соблазнила меня забыть о том, что кофе, который уже много времени хранится в не вакуумной упаковке, я не покупаю.

скидка месяца
скидка месяца

Можно купить кофе в популярном нынче формате. Можно приобрести подарочные сертификаты разного номинала. Вот я бы не отказалась от такого подарка, потому что цены здесь ого-го.

кофе с собой подарочный сертификат
кофе с собой подарочный сертификат

В магазине продается не только чай и кофе. Ну, посуду я уже показала. Но администрация учла и то, что для чае- и кофепития вам захочется чего-нибудь сладенького, вкусненького. Этого добра тут тоже хватает - пряники, тортики, пирожные, большой выбор конфет.

пряники
пряники

торты пирожное
торты пирожное

конфеты
конфеты

Я и не знала, что на конфеты бывают такие цены за кг. Интересно, они свежие? Неужели быстро раскупаются? И интересно, из-за чего цена зашкаливает - из-за какого-то супер-пупер состава или из-за личности, изображенной на фантике?

дорогие конфеты
дорогие конфеты

Где купить конфеты ручной работы? Да, пожалуйста. При чем, не неизвестно где и кем состряпанные, а изготовленные уважаемым известным производителем.

конфеты ручной работы
конфеты ручной работы
А можно купить сразу подарочный набор, в котором собраны товары из разных категорий. В зависимости от финансовых возможностей, есть наборы различного наполнения и исполнения - в шикарных коробках-сундуках или в корзинах, обернутых целлофаном.

подарочные наборы

Новостная информация сообщается посетителям посредством современного монитора. Не очень он, конечно, вписывается в своеобразный интерьер.

монитор в торговом зале
монитор в торговом зале

Оплату принимают не только по-старинке, налом, но и тоже, при помощи современных технологий.

варианты оплаты
варианты оплаты

Чтобы убедиться, что вас не обманули с весом - в помощь контрольные весы. Что такое доска потребителя, я не поняла, т. к. не воспользовалась. Возможно, это теперь такая современная электронная книга жалоб и предложений.

контрольные весы
контрольные весы

В общем, сервис, который не зависит от человеческого участия, организован тут хорошо. А вот продавщицы - неприветливые ужас (это мягко сказано). А покупатели и не возмущаются, похоже, привыкли и поняли, что им все сойдет с рук.

Знакомство с магазином "Чай - Кофе" на Мясницкой, 19 состоялось. Визуальные впечатления самые положительные. Без покупки не ушла - тоже хорошо. Но ездить сюда целенаправленно за чем либо точно не буду. Поближе к дому тоже самое можно и дешевле купить, плюс, не хочется лишний раз беспокоить хамоватых теток-продавщиц.

Рекомендую ли к посещению? Однозначно - да. Даже если ничего не купите, эстетическое удовольствие немалое полУчите и обоняние свое побалуете кофейной ароматерапией.

Достоинства
  • Большой выбор
  • Магазин - произведение искусства
Недостатки
  • Абсолютно отсутствует элементарная вежливость
  • Высокие цены
  • Отвратительное отношение к покупателям
rekonaрекомендует
Вид конечно интересный,цены на конфеты странные
08.08.2020
Ага. Я ходила и как Киса Воробьянинов, только про себя, восклицала: "Однако!")))
Точно Smile
08.08.2020
Недавно там гуляла. Здание и правда впечатляет.
08.08.2020
Впечатляет стенка.)) Было бы куда оригинальнее, если бы это был полноценный домик, с четырьмя сторонами, такая себе китайская шкатулочка.
Жаль что только стенка, мне казалось целое здание
Дизайн крутой! Очень приятное место Smile
08.08.2020
Да, мимо точно не пройдешь.)
08.08.2020
Очень люблю этот магазин, часто там что-то покупаю.
08.08.2020
О, Вы там постоянный клиент.) И как Вам продавщицы?
08.08.2020
Чай и кофе накладывают)) с грубостью не сталкивалась.
09.08.2020
Не была там. Тоже больше нравится, когда молодёжь обслуживает) Спросила у дочки, в том числе о конфетах "Президент", сказала, что не вкусные.
11.08.2020
Ну, да. Вкус не важен. Тут цена за того, кто на фантике изображен. Big smile
11.08.2020
Очень красиво 😍
19.08.2020
Необычный магазин, услада для глаз.
19.08.2020
Для глаз - да, а для кошелька услада сомнительная.)))
  • 25.06.2015
    Недавно я посетила магазин "Чай-кофе", который находится в Чайном доме на Мясницкой. До этого я много раз проходила мимо, но не заходила. Когда я просматривала подборки старых зданий Москвы, меня заинтересовала история этого дома, в первую очередь.
  • 21.04.2015
    Есть в Москве необычный такой домик в китайском стиле. Он является магазином чая и кофе. И мало кто догадывается о его истории. Раньше этот дом принадлежал чаеторговцу Перлову. Был обычный дом, на первом этаже чайный магазин, на остальных жилые помещения.
  • 15.11.2019
    Предварительно узнала у дистрибьютора Шлягер вкуса, где можно купить трюфели Гагарин. Сказали, что в двух магазинах, Мясницкая 19, Пятницкая 22. Продавщицы в отделе конфет едва обратили на меня внимание, долго улыбались клиентке, купившей 100гр конфет.
  • 11.08.2016 - 23:19
    Самый бюджетный перекус в районе м.Лубянка/м. Китай-Город. Место «не престижное», зато там вкусно и порции большие! Фото+Меню+Цены
    Привет Айрекоммендовцам! Найти место, чтобы перекусить в центре Москвы - уже давно не проблема. Особенно на Мясницкой, где каждая вторая дверь ведёт в кафе. Только диапазон цен сильно разнится и зачастую, цены высокие. Самое-самое бюджетное место, которое я там знаю СТОЛОВАЯ НА МЯСНИЦКОЙ .
  • 30.09.2016 - 14:36
    Интересное место, не вкусная еда
    Сегодня я хочу поделиться впечатлениями о кафе «Диду» на Мясницкой, расположенном по адресу улица Мясницкая 277, строение 1. В данном случае я хочу рассказать о посещение этого места в Бизнес-ланч (с 12 до 17 часов). Заведение найти очень просто, идя вверх по Мясницкой со стороны Чистых прудов.
  • 12.07.2020 - 16:53
    И хочется, и колется
    Деньдобрый. Ещё эту композицию называют "Тигрята с ёжиком", но официальное название именно "Играющие тигрята". Место для неё выбрано не случайно- позади полосатых малышей штаб-квартира центра "Амурский тигр".Сюжет тоже взят не с потолка.
  • 18.12.2013 - 18:43
    Вкусный чай и полезные подарочки к Новому году (фото)
    Замечательный магазинчик с большим выбором чая и кофе в самом центре Москвы! Первое, чем встречает этот магазин - сказочный аромат цветов и фруктов, вы его почувствуете сразу, как откроете дверь)) В парфюмерном магазине это был бы запах духов, а здесь - запах чая!
  • HeL аватар
    02.09.2010 - 12:29
    Сменить продавцов!
    В этот магазин нередко захожу просто из любопытства - посмотреть что новенького. Если в магазине покупателей нет, а такое бывает, то продавцы с готовностью ловят взгляд с желанием услужить. Но если покупателей больше трех, то можно смело разворачиваться и выходить.
  • 20.10.2014 - 09:38
    "призы" и товары от НА ДОМ - лохотрон
    Привет всем. Если кратко. Купила журнал "Лиза" в нем был купон с кодом по которому я гарантированно выигрывала телевизор, необходимо было лишь зарегистрироваться. Стыд мне я повелась! Позвонила и зарегистрировалась. Через 3 недели мне пришло письмо счастья.
  • 23.12.2010 - 20:50
    Для суперэкономных книгоманов!
    Сегодня нашла классный магазинчик, чтото вроде секонд хэнда, только для книг. Пахнет там конечно не очень, но обстановка вполне дружелюбная. Находится на курской кольцевой, напротив магазина Рок-арсенал на второй этаж надо подняться по железной лестнице.
  • 26.05.2018 - 20:45
    🌞 Никогда не прохожу мимо, если на районе 🌞 классный магазинчик и сайт 🌞 последние покупки в отзыве
    О магазине "Индийские специи" на Сухаревской слышали многие, особенно, их рекламу видели (может быть и сейчас видят) в метро, лет 20 висела реклама в переходе между станциями метро Чистые пруды и Тургеневская.
  • 06.11.2012 - 18:16
    Больше туда ни ногой!
    Отклыли у нас недалеко от метро магазин "Магнолия". Часто проходила мимо, но зашла только сегодня. Первое, что я увидела у входа в магазин - трех поддатых мужиков неопрятного вида, видимо, они там затарились и тут же решили и выпить. Ладно, зашла.
  • 21.08.2020 - 14:15
  • 09.08.2020 - 05:34
  • 09.10.2020 - 23:55
  • 19.10.2020 - 14:58
  • 03.09.2020 - 03:54
  • 04.10.2020 - 10:32
  • 03.08.2020 - 13:23
    🥨 Любимая пекарня с вкусной выпечкой и адекватными ценами 🥨 Есть один нюанс, который можно считать как недостатком, так и достоинством 🥨
    Привет, друзья! Сегодня я хочу вам рассказать о своей любимой пекарне. Признаюсь, кое-кто даже рассердился на меня за то, что я решила написать этот отзыв («потому что нечего раскрывать свои места!»).
  • 28.07.2020 - 05:17
  • 02.10.2020 - 17:06
    Cдать бесплатно анализы, на которые не дают направление по ОМС, в платной клинике? Это не шутка! Сдала кровь за компанию, результат оказался неутешительным 🙁
    У мамы пару лет назад был обнаружен дефицит кальция и катастрофически низкий уровень витамина D 7,5 нгмл (норма витамина Д от 30), она обслуживается не в обычной государственной поликлинике по месту прописки, выписали ей не поголовно навязываемый Аквадетрим (так же как чуть ли не заставляют делать…
  • 25.07.2020 - 16:00
    Хорошее место с доброжелательными врачами и пациентами.
    Приветствую всех заглянувших в отзыв! Сегодня хочу поделится своими впечатлениями от госпитализации в психоневрологический центр им. З.П. Соловьева. Обращалась к специалистам данной клиники год назад с посттравматическим синдромом, возникшим после смерти близкого человека.