Опубликовано 19 Декабрь, 2016 - 19:29

Всем привет!)

Историю о том, как я пришла к покупке зеркального фотоаппарата, читайте в моем отзыве о Canon EOS 500D.

Покупала я фотоаппарат в 2011 году. Брала исключительно для личного пользования. Чтобы оставить в памяти самые лучшие моменты) В технике я не разбиралась, также как в том, как подобрать объектив. Так что на первое время китовый объектив - был для меня единственным подходящим вариантом) Тем более стоил он в то время - всего тысячи 3. Сейчас цена на него на Яндекс Маркете - 6990 рублей. Объективы всегда дорожают) Это не телефоны, которые штампуют каждый год, и цена на старые модели падает. Тут сразу все делается с умом, так чтобы на века!)

Объектив меня, конечно, радовал. Сравнивать качество фотографий я могла только с предыдущим своим цифровиком. Так что разница была на лицо. Практически все время, что я пользовалась этим объективом, я снимала в Авто режиме. И меня все устраивало.

Чем хорош этот объектив для новичка? Да тем, что у него очень удобный диапазон фокусных расстояний. Новичок, совершенно не запариваясь, может покрутить фокусировочное кольцо и настроить нужное для данного момента расстояние.

На 18 мм можно снимать в стесненных условиях. Допустим, компанию друзей в маленькой комнате. На 50 мм - вы этого не сделаете, если только уйдете в другую комнату на максимальное расстояние. Иначе все не влезут в кадр. То есть на этом фокусном расстоянии - 18 мм - вы можете снимать, не отходя далеко от предмета съемки.

18 мм.
20 мм.
35 мм.

На 55 мм - вы можете фотографировать предметы вдалеке. Они визуально будут ближе. На этом фокусном расстоянии выгодно снимать портреты, либо что-то типа цветочков)

Но эти 55 мм - не создадут эффекта портретного объектива. Так как диафрагма здесь начинается с довольно больших значений - 3.5-5.6. Все-таки объектив очень бюджетный. Так что, конечно, им не получить красивый размытый фон, характерный для портретников. Собственно, не зависимо от выставленного фокусного расстояния, эффект портрета будет таким же. Разница только в том, на каком расстоянии вы будете находиться от человека, которого снимаете. Сейчас смотрю свои кадры и понимаю, что почти все портреты сняты на 50, но при этом задний фон еле размыт. Но опять же повторюсь, качество снимков - очень меня радовало. Да, кадры простые, горизонт завален и т.д. Это косяки того, кто не парится и просто фоткает)) Но качество очень даже хорошее!

51 мм.
49 мм.
21 мм.
Так как я больше люблю снимать портреты и мне прямо НУЖЕН был тот самый размытый фон, то со временем мы приобрели портретник - Canon EF 50mm f/1.4 USM (отзыв о нем читайте здесь).

И началась кутерьма с постоянной сменой объективов. Так как на портретнике фокусное расстояние фиксированное и сфотографировать что-то большое с близкого расстояния было просто невозможно, то я периодически ставила китовый объектив. У моего портретника металлическое крепление байонета. Байонет предназначен для крепления оправы объектива к фотоаппарату. А у китового объектива это крепление сделано пластмассовым. После частой смены объективов, к моему огромного сожалению, что-то там сломалось. Отдали в ремонт, но нам сказали, что объектив уже не починить. Возможно, я как-то неаккуратно меняла объективы. Так что будьте очень осторожными при таком важном деле!!!

Позже на его смену я приобрела широкоугольник Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM (отзыв о нем читайте здесь).

Китовый объектив служил мне верой и правдой около года. И я успела сделать на него очень много фотографий)

21 мм.
40 мм.
18 мм.
49 мм.
35 мм.
47 мм.
55 мм.

Если вы тоже интересуетесь фотографией, то вам будет актуальна информация о том, где безопасно хранить свои фотографии в интернете! Для себя я нашла идеальный фото- и видеохостинг - flickr! Я написала очень подробный отзыв о том, как в нем легко разобраться - читайте здесь!

Достоинства
  • Качественный
  • Недорогой
  • Удобен для новичка
  • Удобный диапазон фокусных расстояний
  • Хорошее качество фотографий
Недостатки
  • Из-за частой смены сломалось крепление байонета
Ильмира Ларионоварекомендует