Опубликовано 4 Март, 2018 - 22:12

С объективом 18-55 mm мне посчастливилось встретиться дважды.

• Первый раз он достался мне в комплекте с Canon 450D с рук: результаты их совместного творчества - в этом отзыве. Собственно, там подробно изложены впечатления и приведены фото (там все очень подробно, поэтому здесь не будет множества фото)
  • Второй раз - уже с Canon 60D, о котором я напишу отзыв, как только получу достаточный опыт использования

Об объективе (в купе с 60D) расскажу сейчас.

Покажу на примере бытовых предметов, так как из-за холода пока снимаю только дома.

• Для начала рассмотрим фото, которые получаются (после легкой цветокоррекции в Инстаграм). На мой взгляд, результат достойный. Хотя, приходится повозиться (в сравнении с Canon 50 mm, который делает всю работу сам) - чтобы получить более-менее симпатичное боке:

Обычно же (без стараний), получается примерно так:

Не комфортно видеть подобные результаты, так как я порядком привыкла к 50 mm, который, не смотря на все свои несовершенства, делал все же отменные кадры с чудным боке.

• Зато, фокусное расстояние действительно радует. Теперь можно подойти к предмету практически вплотную, а не забиваться в дальний угол 15 метровой комнаты, чтобы тарелка влезла в кадр целиком))

• Зумом на 18-55 мне пользоваться не приходилось, но по старой памяти - он порядком портит качество, поэтому перемещаюсь на требуемые расстояния сама.
  • За счет возможности сильно повысить ISO в 60D фото получаются адекватными, в 450D качество падало существенно. Здесь, в принципе, шумы не сильные

• Что касается надежности, первым 18-55 я пользовалась 3 года, покупала б/у, время от времени меняла на 50 mm и Canon 100 mm. Работал великолепно, никаких поломок или косяков. К эксплуатации второго экземпляра приступила пару недель назад, уверена, что он тоже покажет себя исключительно с хорошей стороны
  • Стоимость - при продаже первого объектива 18-55 (отдельно от фотоаппарата) поставила ценник 3500 рублей и его забрали практически сразу (состояние было отличным что внешне, что функционально). Поэтому считаю адекватный, практичный объектив за адекватные деньги

__________

Объектив рекомендую, как новичкам, так и всем - как вариант универсального бюджетного объектива на все случаи жизни. Конечно, у него есть свои минусы, но у кого их нет. Казалось бы идеальный 100 mm совершенно не практичен в повседневной жизни и даже не очень подходит для съемок в 30 метровой студии. 50 mm часто промахивается. L-ки довольно дороги.

Достоинства
  • Качественный
  • Недорогой
  • Удобен для новичка
  • Удобный диапазон фокусных расстояний
  • Хорошее качество фотографий
Mori_artyрекомендует
04.03.2018
ООх как аппетитно и вкусно он фотографирует))))