Опубликовано 19 Январь, 2020 - 11:28

Фильм мне очень понравился, он наполнен тихим юмором, прекрасно дублирован, может похвастаться яркой картинкой и отличным кастингом - сплошные звёзды, причём все играют великолепно.

Зал был набит битком. Я тоже пришла на фильм, увидев высокий рейтинг. Мы прекрасно провели вечерок, всем советуем.

Жанр: трагикомедия. Сюжет: "Агата Кристи наоборот", с первых минут нам показывают, кто убийца, но легче от этого не становится, потому что фильм вообще не об убийстве, а о нравственных выборах одного замечательного семейства. В конце концов, разумеется, убийца будет уличён, но фильм, опять же, совсем не об этом. Слоганом фильма могла бы стать фраза из бородатого анекдота "Это ж надо так любить деньги!"

Каждый член клана, основателя которого нашли мёртвым, - это некий собирательный, архетипический образ: силиконовая содержанка, младший сын Иван-дурак, волевая бизнес-леди селф-мэйд, её закомплексованный муж, модный сын на раритетной БМВ и синтетических наркотиках... Поколение внуков вообще заставляет задуматься, как мы дальше-то будем...

Все архетипы очень архетипичны, думаю, в каждой стране мира есть такие люди. В общем, невесёлая иллюстрация на тему "незаработанные деньги убивают душу". Недоброму и несчастному семейству богачей противопоставлена домашняя прислуга - две преданные Золушки, которые счастливы уже тем, что хозяин относится к ним как к людям, а не как к домашней технике.

Бедный хозяин, интилихент и гуманитарий, слишком поздно понял, что богатство поставило его семью на грань полного вырождения и последующего исчезновения. Пить Боржоми было уже поздно, почки давно отвалились, но он всё же попытался спасти их души. В процессе стало понятно, кто уже сгнил безвозвратно, а кто ещё трепыхается и имеет шанс спастись.

Поскольку я всегда свои копейки зарабатывала честно и была абсолютно этим удовлетворена, не пытаясь выцарапать у судьбы больше, мне этот фильм был в кайф - я ассоциировала себя с прислугой. Возможно, кто-то узнает в архетипах себя и ему будет неприятно. Думаю, именно эту цель и преследовали создатели фильма.

Достоинства
  • + красивая картинка
  • Актерский состав
  • Динамичный сюжет
Боевой Ангелрекомендует
01.03.2020