Опубликовано 24 Январь, 2013 - 13:24

Не ожидала, что обои Sintra виниловые на флизелиновой основе будет так легко клеить! В отличие от обоев других видов, при поклейке обоев на флизелиновой основе клей наносится на стену, а не на обои. Клеить легко, удобно и быстро. Обои плотные, не рвутся как бумажные, хорошо стыкуются. Клеить возможно даже одному.

Для работы необходимо иметь рулетку более 3 м., уровень строительный ок. 1 м., карандаш, ведро для клея, кисть широкую, валик и супер чистую тряпочку, чтобы проглаживать наклеенные обои, шпатель длинный и ровный, чтобы по нему подрезать излишки у пола, розеток и т.д. и обязательно обойный нож с отламывающимися сегментами, чтобы он обязательно был острейшим.
Хотя можно встретить советы клеить обои на флизелиновой основе на стену прямо с рулона, я поняла, что удобнее наклеивать заранее нарезанные полосы. При намокании наши обои приобретали небольшую эластичность и возможность растягивания, чтобы стыки не разошлись, растягивать не следует. А так же необходимо плотно пройти все углубления углов, чтобы при высыхании обои в углах не натянулись. Клей использовали для флизелиновых обоев. В инструкции к клею на упаковке написано, что этой упаковки 250 гр. + 5 л. воды должно хватить на 30 кв.м. т.е 3 рулона 10м х 1,06 м, нам клея хватало только на один такой рулон. Но после высыхания ни в одном месте не отклеилось. Стены предварительно не грунтовали.

Украинская фабрика Sintra образована немецкой фабрикой Rash и югославской Sintelon (отсюда и название Sint+RA), потому обои под маркой Синтра имеют высокое качество при доступной цене.

Мы, желая сэкономить, купили остатки обоев со значительной скидкой 1 рулон фисташкового цвета и 2 рулона бежевого, при этом они имеют одинаковую текстуру и один тон, и поклеили одну стену зеленым цветом и три стены бежевым. Получилась отличная цветовая комбинация и оригинальный вид комнаты.

Фотографии: комната до оклейки, обои, оклеенные стены.
Как приведем комнату в порядок выложу фото в целом.
Домашняя Кошкарекомендует
+. Я тоже люблю стены в разные цвета клеить, да и дешевле намного остатки продают. Smile
Спасибо, Светлана Юрьевна, использование разных обоев будит фантазию. Вот мы в коридоре поклеили комбинацию из еще советских (!) бумажных обоев, очень, кстати качественных, и остатков прошлого ремонта современных виниловых с растительным орнаментом. Получилось - заглядение. Жалко некуда фото выложить. Может, на универсальный клей напишу Smile .
Мне тоже нравятся обои виниловые на флизелиновой основе. Родные немецкие rasch, правда, дороже, чем украинские, реже встречаются в магазине, но это одни из самых лучших (хожу в Домашний мастер, что рядом с домом ). RASCH украинского производства хорошо пользуется спросом - быстро разбираются, на остатки не натыкалась. Но специально выбираю разных оттенков обои, чтобы не были одинаковые стены в комнате. У RASCH всегда отличные дизайн и структура обоев. К тому же, не меняют цвет от солнечных лучей (да и от любой внешней среды) и это здорово. И через год, как новые.