Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 18:13

полгода или более

Девочки, хочу рассказать вам о препарате низкомолекулярном гепарине "Клексан".

Запасы клексана... Так как на тот момент из за Ковида он пропал почти везде...

К сожалению мне пришлось пережить две потери беременности прежде чем я стала мамой.

Обследоваться я начала сама на Тромбофилию.

Тромбофилия — врождённое или приобретённое патологическое состояние, которое характеризуется нарушением свёртываемости крови и увеличением риска образования тромбов. Она отличается длительностью течения и внезапными осложнениями в виде формирования тромба в вене, его фиксацией к стенке с развитием воспалительных процессов (флеботромбоз) или закупорки кровеносных сосудов тромбом (тромбоэмболия).

Тромбофилия при беременности — это аномалия свёртывающей системы крови, которая во время гестации часто приводит к тромбозам. Основными симптомами тромбофилии являются тромбофлебиты, острые артериальные и венозные тромбоэмболии, поражение сосудистых сплетений. Вследствие патологии часто возникают нарушение плодового кровотока и повреждения в плаценте.

Также я сдавала анализы на АФС, Волчаночный антикоагулянт, Гомоцистеин, Протеин С и S. Тоесть обследовала всё что связано с кровью и тромбозом.

И у меня нашли поломки в генах. Да, они конечно же есть у каждого человека и многим это не мешает отлично выносить малыша. У меня выявлена самая не благоприятная мутация F5 Лейдена в гетерозиготе. Тоесть передана от одного родителя. С этой поломкой в гене и моим отягощеным анамнезом я колола с двух полосок клексан в дозе 0,4 и с 3 триместра дозу 1.0 плюс пила Тромбо Асс 150.

Сначала мне было очень страшно колоть уколы в живот. Но со временем я принаровилась. У Клексана достаточно тонкая и маленькая игла для подкожного введения. Сперва был дискомфорт при уколах.... А именно то как вводился препарат. У меня щипало место укола секунд 10-15 и проходило.

Шприц с клексаном

Также при уколах клексана могут появляться синяки и шишки)) это совершенно нормально и допустимо. У нас на животе множество сосудов и попадая иглой в него мы получаем гематому а порой и шишку. Всё это временно и проходит.

Самый первый и огромный мой синяк)

По инструкции Клексан колят в складку на животе отступая по 2 пальца от пупка справа и слева, сверху и снизу колоть нельзя.

Вот такая красота переодически была на моём животе

Я всю беременность ходила с таким животом))) иногда было так что место укола даже кровило несколько часов. Это было на более поздних сроках, кожа натягивается на животе и возможность попасть в капилляр увеличивается. В этом случае я просто заклеивала место укола пластырем.

Колоть клексан можно только по назначению врача!!! Ссылаясь на диагноз и анализы!!!

Раз в месяц я сдавала расширенный гемостаз. Раз в месяц я делала УЗИ с допплером.

С третьего триместра у меня начались ухудшения по крови, гемостаз я сдавала раз в две недели, допплерометрию с фетометрией плода раз в неделю делала. Также с 27 недели каждый месяц сдавала на риски к Приэклампсии. Соотношение Sflt/Pigf.

Синяки от уколов

Для меня Клексан это спасение!!! Он мой помощник!

Он помог выносить мне здорового малыша!!! Только благодаря нему и аспирину ( конечно же назначениям врача) я стала счастливой мамой!!! .

Клексан во время беременности помогал моей крови справится с тромбообразованиями, в беременность у каждой женщины в норме сгущается кровь так как организм готовится к родам. Чтобы не истечь кровью она становится гуще. Но у меня поломка в гене, тоесть самостоятельно организм мой не мог справится и ему нужна была помощь.

Девочки не бойтесь колоть Клексан если он вам показан!!!

Он спас много жизней и будет спасать!!!

Ещё очень важное примечание!!!

Клексан действует ровно 24 часа в сутки. Колоть его нужно каждый день в одно и тоже время. Колоть всю беременность ( даже если гемостаз отличный) он отличный потому что вы на терапии. Клексан колоть после родов 6 недель. Не стоит этим пренебрегать!!! Риски тромбоза после родов намного выше чем в беременность!!!

Отмена клексана при ПКС строго за сутки. При естественных родах отмена с началом родовой деятельности!!!

Мне сказал отменить клексан за двое суток оперирующий врач , потом сказал за сутки уколоть дозу 0,4. Но я уколола за сутки 1.0 . Дозу понижать ни в коем случае нельзя!!!! В итоге кровопотеря при ПКС у меня была 200 мл. Клексан не вызывает кровотечений!!!

Но его вам должен назначать врач гемостазиолог!!!! Который действительно понимает в этом!!! К сожалению таких врачей очень мало.

Девочки, я желаю каждой из вас стать мамой!!!

И никогда не вешать нос и думать что вы какая-то не такая!

Всё только в наших руках!!!

Достоинства
  • В целом хорошо переносится
  • Действует 24 часа
  • Наличие в аптеках
  • Помогает
  • Помогает выносить беременность
  • Помогает держать показатели крови в норме
  • Удобные и безопасные шприцы
  • Улучшает кровообращение
  • Эффективность
Недостатки
  • Синяки и шишки на животе при длительном применении
Мария Погосоварекомендует