Опубликовано 27 Июль, 2022 - 06:37

Здравствуйте! Внимание, ОМ! Новая "ветка" "Удаление клеща в клинике" создана с одобрения администрации.

Ох уж это лето, ох уж эти клещи... Второй год подряд меня кусают эти твари.
В прошлом году в самом конце лета "посчастливилось" найти на теле впившегося клеща. Тогда я сама вытащила его, целого и невредимого, отнесла в лабораторию.

В этом году опять напасть. После посещения леса - снова клещ! Причём, как приехали домой, сразу же помылась, осмотрела кожу, а утром после сна обнаружила присосавшегося паразита. Ну вот откуда он взялся?!

Клещ впился в ягодицу, причём, в очень неудобное и труднодоступное место, самую нижнюю её часть, и достать его самой было проблематично. Доверила свою попу мужу. Муж вооружился лупой и пинцетом, но, к сожалению, не получилось выкрутить его, головка и часть туловища остались внутри.

И вот что делать?! Почитала отзывы, на некоторых ресурсах уверяют, что ничего страшного, организм через пару-тройку дней сам отторгнет остатки клеща. А может и не отторгнуть, кстати. Где-то написано, что надо удалить.

Я посчитала, что всё же лучше удалить.
Вспомнив свои хождения в попытках попасть к хирургу и инфекционисту по обычной поликлинике год назад, я содрогнулась и направилась в платную клинику.

Если бы клещ был целый, то удаление специальным приспособлением заняло бы несколько секунд. Посадили бы его в баночку и отправили на исследование.

Но у меня была ситуация сложнее.

Я легла на кушетку, оголила мягкое место. Врач сделал несколько обезболивающих уколов, как делают при лечении зуба - заморозка лидокаином. "Поколдовал" над попой, удалил клеща, промыл рану, положил лекарство и заклеил. Я абсолютно ничего не чувствовала. Целая миниоперация! Wink

Затем врач выписал назначение.

Удаление клеща в клинике

Необходимо три дня не мочить место укуса, каждый день менять повязки, промывать ранку хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь. На ночь принимать антиаллергическое средство, например, Лоратадин.

Удаление клеща в клинике

Врач совершенно согласился со мной, что остатки клеща необходимо удалять. Во-первых, это инородное тело. Во-вторых, возможно, что это инфицированное инородное тело. А клещи, как известно, переносят несколько инфекционных заболеваний, самые опасные из них это клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Кстати, как раз тот, мой прошлогодний клещ, оказался заражённым боррелиозом...

А в голове клеща, в его слюнных железах, как раз сосредоточены вирусы боррелиоза, и если в коже осталась голова, то процесс заражения продолжится...

Поэтому удалять хоть целого, хоть остатки клеща обязательно нужно.

Самостоятельно это можно сделать, к примеру, пинцетом, перехватить тело клеща в месте контакта с кожей и вращательными движениями извлечь. Есть специальные приборы для этого, продаются в аптеках. Ещё способ - захватить кровососа петелькой из нитки, и также, вращая, вытащить. В некоторых источниках пишут, что можно капнуть масло и клещ задохнётся. Но мёртвого тоже сложно выкрутить, да и "масляного" клеща не примут в лаборатории для исследования. Когда я в прошлом году привозила паразита на анализ, первый вопрос, который мне задали - не использовала ли я масло.

Кстати, можно исследовать клеща отдельно на наличие у него вируса энцефалита или боррелиоза.

А можно сделать комплексный анализ на все клещевые инфекции, в прошлом году я так и сделала.

Если вдруг кого-то заинтересует, то здесь мой отзыв про исследование клеща на инфекции - ТЫК.

А здесь отзыв про Доксициклин, для профилактики боррелиоза (болезни Лайма), сразу напишу, его надо принимать сразу же, не дожидаясь результатов анализа! - ТЫК.

Если вы не уверены в том, что сможете сами удалить клеща целиком - лучше обратиться к врачу. Если же самостоятельно неудачно вытащили его - тут уж точно необходима помощь.

🕷📌 В обычной поликлинике вам его достанут бесплатно.

🕷📌 В платной придётся заплатить.

В нашей это стоит 1500 рублей. Вообще, я считаю, что это очень дорого. Ну может 300-500 рублей за удаление клеща - красная цена. 1500, на мой взгляд, перебор. Но... Деваться было некуда. 😕

Всем спасибо за внимание к отзыву. Здоровья вам и вашим близким.

Kassandra-abissрекомендует
Полезный отзыв!
Спасибо!
Спасибо за отзыв)
Innocent
У нас однажды клещ ребенку в голову впился и это было в деревне. Бежать некуда. вырвать он оставит жало. Мы и масло поливали и хотели веревочкой выкручивать. Потом один человек подсказал пшыкнуть на него дезодорантом или духами, они же задним местом дышат. И правда брызнули и к вечеру он как бы сплющился. Осторожно его стали выкручивать и на месте осталось отверстие и небольшое пятнышко синее. Через неделю даже это место на голове найти не смогли. Но возможно нам просто повезло с этим клещом.
27.07.2022
Ой, я бы не смогла целый день ходить с клещом в теле... У меня сразу такая паника, хочется быстрее вырвать его! Big smile
27.07.2022
Залить клеща маслом - это значит, спровоцировать его на выделение дополнительной слюны, в которой может быть заболевание. Купите страховку за 400 руб на 3 мес и будет удаление с анализом бесплатные. Каждый год покупаем, а клещей сама снимаю специальным выкручивателем купленным в ветеринарной аптеке/зоомагазине.
27.07.2022
Подскажите, пожалуйста, если купить страховку, то бесплатно удаление и анализ будут в каких-то определённых клиниках?
27.07.2022
Да, найдите страховку в вашем городе и там в условиях все расписано
27.07.2022
И смешно и грустно! У нас в этом году как никогда много всякой живности развелось. И клещи в том числе. Но особенно много больших пауков, даже в постеле находили(
Кошмар.. Очень боюсь всяких насекомых. Shock
27.07.2022
В нашей это стоит 1500 рублей.
Вот это ценник!
Ужас, конечно...
Интересная информация
Smile
27.07.2022
такие они дурацкие эти клещи...любой жучок-паучок симпатичный, лапки, корпус симметричные, летают-прыгают...а эти.тьфу, и выглядят и ведут себя мерзко Sad
недавно ходил в травмпункт удалял негодяя, без наркоза дюже больно было (тоже оторвал и осталось внутри чтот)
Согласна, мерзкие они... Angry
Подробный отзыв 👍
Спасибо! Smile
27.07.2022
Ого, какую процедуру вы прошли. Я только в детстве два раза хватала клеща, папа выкрутил и я забыла обо всем. Но, сейчас думаю тоже бы напряглась если бы клеща обнаружила. Здоровья вам!
Спасибо большое! Innocent
27.07.2022
Мне в детстве клещ залез прямо в ухо во время вылазки за грибами. Голова болела так адски, что я проревела всю ночь. И понять не могли, что такое, потому что нигде клеща найти не могли. Утром побежали в больницу и там мне какой-то штукой, похожей на спицу, доставали этого клеща. Ужасные ощущения(
27.07.2022
Какой кошмар, натерпелись Вы, конечно... Хорошо хоть обнаружили его!
27.07.2022
Я тоже считаю, что нужно удалять. Собаки иногда по 15 штук притаскивают - там уж, как вытащишь, так вытащишь. Причем они все дохлые. И у меня вопрос: а на фига они тогда присасываются? Puzzled
28.07.2022
Хороший подробный отзыв.