Опубликовано 11 Декабрь, 2021 - 13:07

Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва!

С приходом весеннего тепла активизируются такие нехорошие товарищи- клещи. Об этом необходимо помнить. Ведь порой последствия от укуса этих коварных насекомых, могут быть самыми печальными.

И очень важно принимать меры предосторожности, которые спасут вас от клещей. Да, это порой неудобно. Но так необходимо. А лучше избегать таких мест, которые могут нести опасность. Это прежде всего леса, высокая трава в парках и у водоёмов.

Вот такая высокая трава может скрывать неприятный сюрприз, в виде клещей.

Архыз
Бухта Инал

В идеале высокая трава должна быть скошена. Как например на этой фотографии.

Пятигорск
Это мы с дочерью отдыхали на берегу озера в Пятигорске.

Как говорят врачи, первые симптомы болезни Лайма могут проявиться гораздо позднее. Вплоть до 50 дней после укуса клеща может не быть никакой симптоматики.

Если вы точно знаете, что вас кусал клещ, то очень желательно сделать анализ крови на выявление болезни Лайма.

БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА (Клещевой Боррелиоз)

Болезнь Лайма (Лайм-боррелиоз, клещевой боррелиоз) является инфекционным заболеванием, которое передается через укусы иксодовых клещей. У пациентов с болезнью Лайма поражаются различные органы и системы: кожа, нервная система, сердце, суставы. Ранняя диагностика и адекватная антибактериальная терапия в большинстве случаев обеспечивает полное выздоровление. Однако выявление болезни на поздних стадиях и неграмотное лечение грозит тем, что заболевание перейдет в трудноизлечимую хроническую форму.

Несколько лет назад меня укусил клещ, когда я зашла домой. Подцепила клеща на огороде. Я взглянула на свою руку и в изумлении увидела, что на руке находится клещ. Эти товарищи мне хорошо знакомы, так как мой муж часто доставал их инструментами из лапок, ушей кошки. Ох и много же их было.

Так вот, когда я попыталась смахнуть клеща, то это получилось далеко не сразу. Всё потому, что он уже начал внедряться под кожу. Что интересно, укуса клеща я не почувствовала совсем.

ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЧУВСТВУЕМ УКУСА КЛЕЩА.

По той простой причине, что в слюне клеща находятся обезболивающие вещества. И при укусе нет боли.

Об этом я узнала давно.

КАК ПРАВИЛЬНО УДАЛИТЬ КЛЕЩА

Лучше сразу обратиться в травмпункт, чтобы это сделал специалист. Но часто люди пытаются удалить клеща самостоятельно.
Первое правило: когда заметили на теле паразита — не прилагать значительных усилий при его удалении. Ведь если резко дернуть или повернуть туловище клеща, можно оторвать его от головки. Чтобы ослабить сцепление с окружающими тканями, расшатывать клеща следует очень нежно и осторожно.
Второе правило: делать это нужно крайне медленно. Пострадавший человек должен понимать, что за три секунды избавиться от клеща не удастся. Не зря же бытует поговорка: впился, как клещ.
Правило третье: после того, как удалили паразита, обратите внимание, есть ли у него головка и хоботок, а также осмотрите ранку — она должна быть чистой, без черных точек и инородных вкраплений. Затем обработайте поврежденную кожу антисептиком: спиртом, йодом.

Никакой негативной симптоматики я не ощущала после того, как меня укусил клещ.

В 2015 году я находилась в стационаре, в отделении неврологии.

Врач невролог не мог определиться с диагнозом, и чтобы наверняка его поставить, направил меня на сдачу крови на клещевой Боррелиоз или Болезнь Лайма.

Вот только по ОМС данный анализ не проводят. И я пошла в лабораторию Инвитро.

Цена данного анализа не особо высокая, но и не бюджетная. И в 2015 году составляла около 700 рублей.

На следующий день результат анализа был готов. Я конечно волновалась.

По итогу, болезни Лайма у меня обнаружено не было.

Анализ крови на болезнь Лайма (клещевой боррелиоз)
И врач поставил диагноз с большей уверенностью. Данные анализа были отображены врачом в выписке.

ДОСТОИНСТВА АНАЛИЗА КРОВИ НА КЛЕЩЕВОЙ БОРРЕЛИОЗ

✔Анализ проводится быстро

✔При выявлении болезни Лайма будет назначено необходимое лечение.

✔Необходим для постановки верного диагноза

НЕДОСТАТКИ АНАЛИЗА

Минусом анализа крови на клещевой Боррелиоз является его цена.

Если вас кусал клещ, а тем более имеется симптоматика, характерная для этого заболевания, то далеко не лишним будет сделать анализ крови на клещевой Боррелиоз.

Всем вам искренне желаю крепкого здоровья и счастья!!

Ольга Пимичеварекомендует
12.12.2021
Меня в том году укусил, я даже не поняла, что это был клещ, никогда раньше не сталкивалась, подумала, болячка, сковырнула, а когда увидела маленькие лапки, чуть в обморок не упала, я ужасно боюсь таких существ. Он был очень маленький, и видимо, вцепиться крепко не успел, не было крови, небольшое покраснение только. На следующий день я его повезла на анализ в санэпидемстанцию. Потом мне оттуда позвонили и радостно сказали «ваш клещ абсолютно здоров» 😂 как будто это мой питомец 😂 ну как мне сказали, раз он был здоров, то и заразить ничем не мог и я хоть выдохнула
Здорово, что всё обошлось!! Клещи очень коварные. Кусают так, что вообще не чувствуешь.