Опубликовано 2 Август, 2022 - 15:17

Привет!

Еще в начале июня побывала на книжном фестивале, который проходил на Красной площади (Москва). Как любитель и ценитель книг, не смогла уйти без покупок.

Ключи времени. Яна Поляруш
📚 ОБ ИЗДАНИИ

• Издательство − "Альтер Эго Фильм" 2022 года
  • Всего страниц − 220
  • Бумага − белая, плотная, отличного качества
  • Шрифт − крупный, самое то для детей и подростков
  • Иллюстрации встречаются как в цвете, так и черно-белые. Художник − Вероника Полякова.
  • Цена / Где купить? Я покупала на Красной площади во время книжного фестиваля за 680 рублей. Также книгу можно заказать на озоне за 590 рублей (но уже без автографа)

Яна Поляруш автограф

📚 ОБЛОЖКА / ОФОРМЛЕНИЕ

Обложка мягкая, сильно гнется и мнется. Считаю, что за мягкую обложку цена книги сильно завышена.

Ключи времени. Яна Поляруш книга, отзывы
Оформление мне не очень нравится, рисунки, к слову, тоже, но на это я и внимания не обращала.

Книга Ключи времени
Вначале есть слово от автора и предисловие от издателя, а в конце содержание с названиями глав.

Книга Ключи времени. Яна Поляруш отзыв
Книжка небольшая, читается очень легко и быстро. Взрослый осилит ее за пару часов. Повествование ведется от третьего лица.

📚 АННОТАЦИЯ

Книга Ключи времени. Яна Поляруш
Речь пойдет о пионерах Генке и Ленке, которые чудом переместились во времени и попали в современную Россию. Описание меня очень заинтересовало, но т.к. книга рассчитана на детей, естественно ничего серьезного и глубокого я от нее не ждала.

Ключи времени. Яна Поляруш
📚 СЮЖЕТ / ПЕРСОНАЖИ

• Ленка - отличница, очень правильная и во всем старается быть лучшей.
  • Генка - ее противоположность. Мальчик любит проказничать и устраивать какие-нибудь забавные проделки.

Героям по 12 лет и по сюжету, находясь в тот момент в летнем лагере (1980 год), они находят ключ и чудом оказываются в том же самом лагере, но уже в 2013 году.

Далее события закручиваются и героям предстоит не только понять, как именно они переместились во времени, но и вернуться обратно, а еще разгадать тайну ключей и завести новых друзей!

Ключи времени. Яна Поляруш отзывы

📚 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ / РАССУЖДЕНИЯ

Мне очень нравилось то, что книга легко и просто написана, иногда я даже специально не торопилась, ибо хотелось растянуть удовольствие от чтения!

Очень интересно было погрузиться в 80-ые, когда еще только-только появилась кока-кола и стартовали первые Олимпийские игры. Это время передано неплохо и я буквально видела все описанное, будто смотрела фильм.

Ключи времени. Яна Поляруш книга, отзывы
Современный мир с гаджетами, модными стрижками и современной музыкой также понравился и было любопытно все это сравнить. Особенно интересно было наблюдать за пионерами, для которых все это в диковинку.

События развиваются очень быстро, главы короткие, при этом в каждой что-то происходит. Сам сюжет простенький, но здесь есть и интрига, и неожиданные ситуации и даже не одно перемещение во времени.

Ключи времени. Яна Поляруш книга, отзывы
Некоторые моменты лишены логики, да и реалистичностью это не пахнет (и я не о путешествиях во времени). То, как ребята легко нашли общий язык с детьми из современного мира - выдумка, так вряд ли бы было на самом деле. Все здесь такие добрые, вежливые и самое смешное, что все верят с такой легкостью друг другу, будто путешествие во времени - это частое явление.

Да, я понимаю, что книга написана для детей, но даже в аннотации говорится, что она и взрослым будет интересна, а я не могу читать и не обращать внимание на явные косяки и некую притянутость за уши.

Книга Ключи времени отзывы
Естественно события развиваются предсказуемо и сразу было ясно, кто там кем и кому является, но дети (до 10 лет) наверняка будут заинтригованы этими явными "намеками".

Финал получился с не явным намеком на продолжение и оставил ощущение недосказанности. Вроде и все ясно, но чего-то не хватило. Автор на фестивале говорила, что возможно напишет продолжение к этой книге.

📚 ВЫВОДЫ

"Ключи времени" интересны тем, что здесь переплетаются несколько временных отрезков. Причем у каждого отрезка своя атмосфера, которая действительно погружает именно в то время.

Книга идеально подойдет для чтения с детьми и для сравнения "как было раньше", чтобы наши дети хотя бы представляли, в каком мире когда-то жили мы, а мы лишний раз удивились, как же сильно все изменилось с тех пор! Smile

Достоинства:

• Легко читается
  • Крупный шрифт
  • Забавные ситуации, иногда было даже смешно
  • Ностальгия
  • Атмосфера
  • Интересно
  • Есть интрига
  • Контраст между 1980 и 2013 годами

Недостатки:

• Мягкая обложка (и цена за такой экземпляр, считаю, завышена)
  • Некоторые нелогичные и нереалистичные моменты (путешествие во времени не в счет)
  • Ощущение недосказанности (но автор говорила, что планирует писать продолжение)

Ключи времени. Яна Поляруш книга

НЕХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Пассивный доход → 150+ рублей в день за просмотры на сайте IRECOMMEND

ksellenaрекомендует
03.08.2022
Для детей было бы неплохо прочесть, думаю, им было бы интересно сравнить , какая была жизнь тогда))