Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 17:23

• Куплено онлайн (ссылка)

Книга озаглавлена "Их Италия" и я ожидал, что она будет про Италию. По сути, книга о мнении Владимира Познера об отдельных исторических личностях - итальянцах, впечатлениях Познера об отдельных произведениях искусства, исторических событиях, местах и т.п. Поэтому, по-моему, правильнее было бы назвать книгу "Его Италия". Основа книги - интервью с знаменитыми итальянцами, но вопросы, которые задавал Познер, очевидно, будут не всем интересны.

Не привычно (и неудобно для меня) сделана структура книги:

- первая часть - по историческим личностям итальянцами (но подборка - только те, кто заинтересовал Познера)

- вторая часть - по проведенным интервью со знаменитыми итальянцами - современниками

- третья часть - дневник путешествия (по-моему, вообще лишняя часть, не имеющая особой ценности для чтения).

При этом в книге нет привычного оглавления, поэтому сложно ориентироваться и искать какие-то конкретные главы.

Особый диссонанс вызвали отдельные нецензурные или просто грубые высказывания в третьей части книги (дневнике). Видимо, это дань "моде" на мат в современной литературе?

В этой книге весьма мало описания собственно каких-либо исторических центров или регионов Италии. Она скорее является попыткой передать дух Италии через призму восприятия Познером отдельных исторических и современных личностей, событий. Лично мне такой подход не понравился. Интервью также в основном не показались интересными, хотя это сугубо личное мнение.

Достоинства
  • Есть интересные факты
  • Интервью со знаменитостями
Недостатки
  • Высокая цена
  • Много лишней информации
  • Ненормативная лексика
  • Нет оглавления
SVasiliiне рекомендует