Опубликовано 13 Февраль, 2019 - 12:34

Несмотря на довольно незамысловатое название повести, книга несет в себе глубокий смысл, рассказывает о стремительном переломе детского характера, вызванного войной.

Первый раз я познакомилась с этой книгой, будучи неиспорченной советской школьницей, когда еще и ценности были другие, и трава была зеленее и мороженое вкуснее. Конечно, в детском возрасте был важен не глубокий смысл, а легкость чтения и увлекательный сюжет, а чего-чего, этого в книге предостаточно. Тем более, нас, как и всех детей того времени, воспитывали в патриотическом духе, в любви к своей Родине, были живы дедушки-бабушки, которые были наглядным примером периода войны. Поэтому подобными книгами зачитывалось все подрастающее поколение.

Книга о группе подростках, заставших начало войны далеко от дома, совершенно одних, растерянных, беспомощных, которые из всех сил пытались выжить в этой мясорубке 1941 года.

В повести не будет откровенных сцен насилия и убийств, автор постарался максимально деликатно, но вместе с этим достаточно емко и понятно донести до юного (и не только юного) читателя всю тяжесть и невзгоды военного времени.

Повесть читается очень легко уже с первых страниц. В ней присутствует и легкий юмор в описании приключений героев в довоенное время, и трагические моменты, и даже любовные переживания.

Рекомендую эту книгу для прочтения школьникам и их мамам и папам!)

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Сюжет со смыслом и заставляет задуматься
Селестиярекомендует
Может быть, прочитаем с сыном потом)) спасибо за рекомендацию