Опубликовано 18 Январь, 2021 - 16:46

несколько раз

Предисловие

Волею судеб, посчастливилось родиться в середине восьмидесятых. Через 10 лет западная культура уже стремительно шагала по стране. На наши юные головы взвалилось огромное количество забугорных супергероев.

Особенно ярко, детский мир перевернул фильм Mortal Kombat (Смертельная битва). Мы скупали всё, где мелькала эмблема MK. Игрушки, ручки, книги, журналы, игры, кассеты… это было помешательство. Однако из приобретённого, цепляла далеко не каждая вещь. Например, данная книга показалась мне тогда полной ерундой, оставил в коллекции «юности» только из-за симпатичной обложки.

И вот, спустя пару десятков лет, вновь попадается на глаза. Перечитано.

Сюжет

Сюжетная линия 3 из 5, смахивает на самопальную франшизу. Тем не менее, я увлёкся.

Компьютерная фирма втихаря штампует человекообразных роботов, которые выходят из-под контроля, благодаря вмешательству тёмных сил. Собравшись вместе, три отважных героя MK ищут зацепки, чтобы найти место, где их производят. Роботы тоже не теряют времени и пытаются себя спасти. В финале добру и злу придётся сразиться в Смертельной битве.

Автор предполагает знакомство читателей с персонажами, но не настаивает - короткое описание есть по каждому. Поэтому, если вы новичок, ничего страшного, читать можно.

Много внимания деталям: одежде, погоде, настроению. Создавать картинку в голове достаточно просто. Всё проработано.

Техническое

Книгу написал некий Томпсон Джон. В переводе заняла 285 страниц, крупным шрифтом, шириной строки, чуть больше пластиковой карты. Читается быстро, буквально, за пару часов.

Картинки размещены отдельно, на четырёх листах, с двух сторон. Отношения к содержанию, как я понял, они не имеют. Тем веселее.

По итогу

Единственное, где меня укачало – это финал. Читать текстом кто кого, куда, ударяет, и кто как уворачивается, такое себе. Но что поделать, жанровая стилистика.

Не знаю, почему книга не понравилась в детстве. Либо зажрался, либо обленился. А так, вполне сносный боевичок. Послевкусие на душе присутствует)

Удивительно, в некоторых магазинах её можно купить даже сегодня.

Достоинства
  • Легко читать
Недостатки
  • Много боевых сцен, для текста не очень
Ivanoxрекомендует