Опубликовано 20 Август, 2024 - 12:11

Книга - мой лучший друг с самого детства, очень люблю читать, иногда читаю по несколько книг одновременно. "Жребий праведных грешниц" Натальи Нестеровой я решила прочитать, так как видела много хороших отзывов и рекомендаций в различных "книжных" группах и чатах.

Это первое произведение Натальи Нестеровой, которое я прочла и могу с уверенностью сказать, что не последнее! Уже отложила себе парочку других ее произведений.

Читаю я чаще всего в платном приложении в телефоне, ведь книги не всегда можно купить да и теряю смысл собирать библиотеку (а она у меня итак обширная) дома.

Уже из названия становится понятно, что главные героини книги - женщины. Для меня есть еще одна героиня, это наша многострадальная, прекрасная, сильная страна!

Вообще, это даже не одна книга, а целая сага, которая состоит из 4 частей и охватывает период в целый век, от начала 20 до начала 21 через призму жизни одной семьи.

Я читала одним изданием, все части собраны вместе, это очень удобно, погружаешься полностью в произведение. Вот такая обложка у издания, где все части собраны воедино.

Книга захватывает с первых страниц, ты просто погружаешься в жизнь семьи Медведевых и не можешь оторваться. Главная героиня первой части - Анфиса Ивановна по прозвищу Турка и ее семья. Не буду останавливаться на сюжете, не хочу спойлерить, скажу лишь, что Анфиса - сильная, волевая личность, с интересными способностями, но в душе она, как и все женщины, ждет любви и нежности от своего мужа Еремея.

Очень интересно описан быт сибиряков, их привычки, традиционные блюда, уклад жизни.

Жизнь семьи Анфисы неразрывно связана с происходящими в стране событиями - сменой власти, коллективизацией, раскулачиванием.

Во второй, третьей и четвертой части речь идет уже о детях, внуках, правнуках Анфисы и их жизни опять же на фоне потрясений, происходящих в нашей стране.

Отдельно хочу выделить тему Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда. Невозможно читать без слез о том, как Марфа (невестка Анфисы, которая становится главной героиней по ходу развития сюжета) борется за жизнь своей семьи, чтобы они не умерли от голода.

Читаешь дневник Насти (невестки Марфы) и невозможно поверить, что люди прошли через такие страдания, выжили и остались Людьми!

Наталья Нестерова описывает все ужасы войны и ее последствий, не пытаясь приукрасить или написать "красиво". Мы видим реальные человеческие страдания, не всегда легкий выбор, который приходится порой делать.

Последняя часть саги рассказывает о практически нашем времени и о жизни большого рода Медведевых, которые живут в разных местах на территории нашей необъятной страны.

Главный посыл книги для меня - это любовь! Именно она помогает выжить в нечеловеческих условиях, держит семью вместе и спасает от всего, что происходит вокруг в мире. И слова, которыми заканчивается сага, очень мне откликаются!

 

Книга "Жребий праведных грешниц" и ее автор Наталья Нестерова - это мое открытие этого года, герои, события не отпускают до сих пор, хотя больше месяца прошло с момента как я ее закончила.

Всем рекомендую!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Колоритный язык
  • Красиво описаны события
  • Сильные герои
  • Учит мудрости
  • Читается легко и быстро
Недостатки
  • Нет
Li_lu_рекомендует
Читать все отзывы 11
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
20.08.2024
с удовольствием прочитала Ваш отзыв об этой шикарной саге.
20.08.2024
Спасибо!
20.08.2024
Тоже была в восторге от саги, читала со слезами. Потрясающая книга!
20.08.2024
Да, меня прям не отпускает до сих пор книга!
Какой шикарный отзыв! У вас талант. Жду ещё рецензий 🔥
20.08.2024
Спасибо вам🤗
Другие отзывы
Читать все отзывы 11
Смотрите также