Опубликовано 31 Август, 2024 - 13:18

Всем привет! Сейчас читаю «Герхард. Святая земля», хочу поделиться впечатлениями.

Столько важных выводов было у героев. От каждого можно взять жизненную мудрость и насладиться красотой мысли.

Например, у главного героя Герхарда про «несбывность поражений», про рутину. Герхард ещё совсем юноша, ему 19 лет, но за свою юность он успел столько, сколько люди за всю жизнь не успевают. Герхард живет в 13 веке, правит землями, организовывает крестовые походы, осаждает крепости, на его глазах гибнут дорогие сердцу люди. Как всё это выдержать? Как каждый день проживать огромное количество тяжелых неприятных эмоций и не загнуться? А идти и побеждать. Ответ - рутина. Не победа главное, а то, что и как мы делаем для победы.

Герхард говорит, если ждать победы, то закончишь рабом жизни, обстоятельств. Будешь бояться провала и не сдвинешься с места. Не ожидая победы, не рассчитывая, что будет легко, ты каждый день начинаешь заново, и в каждый маленький шаг вкладываешь себя, наслаждаясь тем, что ты выбрал делать. И ты будешь 100 раз терпеть поражение. И это жизнь.

"Неизбывность поражения освобождает" - это слова Герхарда, которые нужно высечь у себя на подкорке сознания и вспоминать всегда, когда в жизни сплошь провалы, и мы начинаем жалеть себя.

Скрыть цитату

Буду дальше читать это произведение и однозначно рекомендую всем.

Достоинства
  • Заставляет задуматься о своей жизни
  • Красивый слог
  • Многогранные герои
  • Философия жизни
nuwri368рекомендует