Опубликовано 14 Июль, 2021 - 21:20

Когда я читаю книги Франца Вертфоллена, мне нередко приходит в голову: «Господи, как хорошо. Как чётко и изящно всё разложено по полочкам, и не надо тратиться ни на какие беседы-копания с психологами». Для меня его книги – самые честные собеседники, с которыми по-настоящему начинаешь понимать себя и людей вокруг. И открывая роман с многообещающими словами «анатомический театр» в названии, знаешь: ух, сейчас будет! Препарирование душ человеческих.

Главный герой, Франц, в свои 18 видит людей насквозь, и едва с кем-то встретившись, он уже может, по выражению Эшли Джонсон, «вскрыть твою душку, как тушку енота». Легко, даже играючи. И вам, как Эшли, может быть, будет поначалу некомфортно, страшно, зло – потому что он указывает вам на то, чего вы избегаете и что в себе разгребать не хотите. Но и не остаться завороженными его умом, живостью, не почувствовать, как он и вас заряжает желанием жить, вы не можете.

«Болонья» дарит вторую молодость. А кому-то, может, и первую – потому что сколько людей уже в свои 15, 19 так боятся жизни, что кроме выхолощенной, механической рутины им ничего и не остаётся. Это лекарство от комплексов, сомнений и боязни шаг ступить из-за всяких «а если не получится», «выставлю себя дурой», «а может это зря», «как бы чего не вышло», которыми мы не только душим свои желания, отнимаем у себя возможные моменты искренности и очарования, а потом удивляемся – откуда депрессия? Если бы только это. О нет, по таким же механизмам мы собственноручно перекрываем себе дороги.

Не важно, сколько вам лет. У вас подростковый кризис или кризис среднего возраста, этот роман вам нужен как минимум ради освобождающего понимания: да вся жизнь – это кризис! Нет кризисов – нет и перспектив.

Цитата, которую невозможно не выписать:

«Нет места, которое можешь добиться, чтоб больше не беспокоиться о месте. Нет вообще ничего в жизни, о чем можно было бы раз и навсегда не беспокоиться. Есть зрелость. Когда ты понимаешь, что I made it – не про деньги, репутацию, положение – но про готовность жить. Про принятие одного простого факта: жизнь есть изменение. Жизнь есть беспокойство. И лишь когда ты это принимаешь, у тебя появляется шанс все изменения, всё беспокойство превращать в радость.»

Нет такой точки, где больше не придётся разбираться в себе, снова и снова отвечать на вопросы: «Кто я, счастлив/а ли я? Чего я на самом деле хочу? В чем моё счастье?»

Нет такой точки, где больше не придётся преодолевать страхи и сомнения, да, возможно, рисковать, что-то терять и строить заново, бороться, прилагать усилия. Где больше не придётся делать никаких жизненных выборов. Ну, или, есть такая точка – смерть.

«Болонья» учит смелости и готовности жить. Пониманию, что репутация/положение/устоявшийся порядок жизни – пыль, и есть только то, что вы чувствуете сейчас, к чему вы дальше хотите идти и что готовы делать.

Поэтому всем – от ужаса перед жизнью, вместо тысячи психологов – брать и читать.)

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивый слог
  • Лучше разбираешься в людях после прочтения
  • Очаровательный главный герой
  • Роман учит жить свободно
Anna_Nakhimovaрекомендует