Опубликовано 29 Апрель, 2022 - 11:59

несколько раз
    294 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Когда-то, мне было интересно узнать - кто такой Брэдбери, как он писал, как работал и т.д. Поэтому я и купил одну из его книг, где он описывает всё это. Со временем - всё изменилось. В каком-то смысле, я стал ненавидеть его книгу, о которой хочу рассказать сегодня.

Здравствуйте, Товарищи! Когда-то давно, я думал, что Брэдбери - мастер писательского ремесла, фантастики и т.д. Повзрослев, я понял, что немного ошибался. Или мои взгляды по некоторым пунктам сильно расходятся с воззрениями автора. Такое тоже бывает. Кстати, кому лень читать текст, смотреть фотографии, Вы, как всегда, можете перейти в конец отзыва, там есть видео-обзор этой книги.

Я много раз перечитывал книгу "Дзен в искусстве написания книг". Пятый раз - был, вероятно, последним. Я увидел то, что хотел бы, наверное, забыть. К слову, может показаться, что книгу легко прочитать. Последнее чтение было для меня реальным испытанием на грани с мучением. Книга тоненькая, по объёму её можно сравнить с книгой Ларошфуко - "Максимы", для понимания формата издания - рядом я решил положить ручку - "Flair Writo-Meter", которой я довольно часто пользовался, когда писал что-то на бумаге.

По описанию и цитате на обложке книги можно начать кое-что подозревать. В принципе, это сразу бросается в глаза, даже, когда я первый раз взял в руки книгу, я помню, насколько странным мне показалось её описание: вроде, обо всём и ни о чём конкретном. Наверное, это применимо ко всей книге.

Аннотация, которая указана с оборотной стороны книги

«Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина — я сам», — пишет Рэй Брэбери, и это, пожалуй, и есть квинтэссенция книги. Великий Брэдбери, чьи книги стали классикой при жизни автора, пытается разобраться в себе, в природе писательского творчества. Как рождается сюжет? Как появляется замысел? И вообще — в какой момент человек понимает, что писать книги — и есть его предназначение?

Но это отнюдь не скучные и пафосные заметки мэтра. У Брэдбери замечательное чувство юмора, он смотрит на мир глазами не только всепонимающего, умудренного опытом, но и ироничного человека. Так, одна из глав книги называется «Как удерживать и кормить Музу».
Кстати, ответ на этот вопрос есть в книге, и он прост — чтобы удерживать Музу, надо жить с увлечением и любить жизнь, прислушиваться к ней и к самому себе.

Я хотел написать, мол, я никогда не могу применить к себе выказывание Брэдбери о мине. Потом подумал - а ведь мне каждое утро приходится себя собирать, как и многим, я полагаю. Может, кое-что я до сих пор плохо понимаю в жизни.

Поймите меня правильно, низкую оценку книги породила именно тьма, отпечаток которой можно почувствовать в этой книге. Какая-то тьма, характерная для Кинга, По или других американских писателей. Характерна она и для этой книги. Мне дурно становится от этой энергетики, если хотите. Как это называть иначе - я не знаю (ощущения?).Тяжело, вязко, противно. Палитра негативных ощущений, которые можно испытать - весьма велика и довольно своеобразна.

Я очень удивился, когда один подписчик моего канала мне написал, что книга ему очень нравится, что он радуется, когда её читает. Вероятно, я стал более искушённым читателем. Может, когда я читал книгу в первый раз, я тоже немного радовался - ведь я узнавал что-то новое о писательском ремесле. Потом - я переоценил всё, что тут написано. Целых пять раз. Возможно, этого мало. Но пока - хватит. Книга оказала на меня, как на писателя, некоторое влияние, но сейчас это влияние уже сложно оценить, я прочитал ряд других работ, с которыми эта книга и рядом даже не стояла: ни по содержания, ни по объёму, ни по количеству конкретных и важных для писателей советов, ни по ощущениям от чтения.

Книга миниатюрная, в ней спрятаны эссе о, знакомых многим людям, произведениях.

Конечно, тут есть и эссе о жизни самого писателя, о его детстве и о всём том, что повлияло на него, как на писателя.

Книга довольно старая. В ней, кстати, я нашёл первый психологический закон, с которым познакомился именно на практике, а не в стенах Вуза.

Моё издание - 2015 года. За это время я успел прочитать книгу пять раз.

Но издание не сильно потрепалось, что меня удивило. В содержании представлены те темы, которых Брэдбери решил коснуться в этой книге: часть пересекается с его произведениями, часть - нет.

Вот фрагмент текста для понимания стиля в начале повествования. Некоторые вопросы из этой книги были для меня привлекательны, но ответы на них - я находил сам. В книге их нет. Можно уловить какую-то концепцию, но ... Это немного не то. Кстати, фрагмент введения я привёл именно из-за одного вопроса, который и взбудоражил мой интерес к этой книге и её содержания. В очередной раз.

Возможно, самое лучшее высказывание в этой книге - высказывание о профессиональной неполноценности. Его можно применить к специалистам, наверное, во всех областях человеческой деятельности.

В книге писательское ремесло затрагивается лишь мельком, мимоходом как-то. Когда я читал книгу в первый раз, я искал что-то именно о том, как писать и быть писателем, а не автобиографию с мутными советами писателям (которых тут кот наплакал). Потом, конечно, ко мне пришло понимание некоторых вещей, конечно, из практического опыта, и, конечно, эта книга эта подарила мне пару идей, точнее, семена, из которых я смог кое-что вырастить для себя и своей писательской практики.

Но! Рекомендовать книгу к прочтению - я не могу именно из-за той тьмы, той "американской культуры", которая незримо присутствует в книге и, как мне кажется, угнетает. Именно из-за таких негативных ощущений, мне кажется, очень тяжело читать того же Кинга. Если Вам интересно, кто и почему стал писателем фантастом, то для Вас есть небольшой сборник - "Почему я стал фантастом". Да и есть кое-какие книги, которые Вас целиком и полностью погружают в писательскую атмосферу, при этом, не являясь автобиографическими произведениями в том смысле, в котором книга Брэдбери таковым произведением является. Но о более интересных для писателей книгах я расскажу позже.

Достоинства
  • Есть какие-то советы для писателей
  • Иногда вдохновляет
  • Исчерпывающе о Брэдбери
Недостатки
  • Вряд ли можно назвать лёгкой и оптимистичной
  • Есть то, что трудно переносить - некая грязь
  • Заряд вдохновения быстро улетучивается
  • Кое-где - слишком эмоционально
  • Может вызывать негативные ощущения
  • Может вызывать отвращение
  • Мутные советы для писателей, в них нет конкретики
  • Некоторые советы не вполне адекватны
  • Пустые заряды вдохновения
  • Читать сложно (после пары прочтений)
CrisisManager43431не рекомендует
29.04.2022
В принципе, у Бредбери и в самих произведениях примерно такая атмосфера, как у Кинга и По)
29.04.2022
Вот по "451 граду по Фаренгейту" так не скажешь, вроде. А с другой стороны - я не перечитывал эту повесть, из того, что помню, такой вывод можно сделать. Я просто не задумывался об этом, потому что там было много интересных идей, которые нужно было переварить. А больше я ничего не читал. И не хочу. У По, кстати, есть классный рассказы. Помню, какой-то рассказ был, где мужик в преисподней дьявола в шахматы, что ли, обыграл. Или что-то в этом духе. Самобытное такое произведение) Но небольшое)
Ну тут уже дело вкуса)
В "451 граду по Фаренгейту" задумка интересная) Но мне вот больше нравились "Марсианские хроники") А они как раз более "атмосферные") Но мне и Кинг нравится, и у По есть симпатичные вещи)
Тут уж каждому свое) И я думаю, тебе просто такое чтиво в принципе не нравится))
Я не читал "Хроники" Big smile
И не хочу что-то особо уже)
Скорее, не моё это чтиво, да. Я и читаю сейчас других авторов больше)
Вы перенасытились книгой
В теории - всё возможно)
С другой стороны, мне ... этот "культурный слепок Америки" (я в видео решил это так обозвать) бросился в глаза так явно впервые Tired
С Кингом - понятнее, с По - тоже, там это ощущение сразу появляется в некоторых произведениях.

В общем-то, даже если я пресытился этой книгой, есть ещё куча других) Или стали печатать сейчас что-то интересное)