На просторах Интернета часто слышала миллиард положительных отзывов о фильме "Мемуары Гейши". Но, как я узнала позднее, есть ещё и книга, по мотивам который и снят фильм. Сначала мною был посмотрен фильм, а потом прочитана книга. И второе всё-таки понравилось чуть больше.
Я обожаю эстетику Японии и её культуры в целом. А гейши...Они всегда были темой для обсуждений и споров. Кто-то говорил, что это девушки с низкой социальной ответственностью, а некоторые уверены, что они - воплощение женственности и утончённости. До прочтения книги, я была уверена в первом варианте, но как же поменялось моё мнение.
Жанр - роман.
Я покупала бумажный формат. И для меня было обязательно, чтобы книга была в твёрдом переплёте, поскольку мягкий может порваться, погнуться. А после прочтения, книга идёт в коллекцию на полочке.
Искусство гейши - не обольщать мужчин, но покорять их...
Гейша - женщина, одним взглядом способная заставить забыть обо всем самого искушенного представителя "сильного" пола. Она изящна и остроумна, элегантна и артистична. Ее профессия - развлекать и очаровывать. Но вступать в связь с клиентом ей запрещено, а полюбить кого-то из них считается позором. Перед вами - история Саюри, девушки из простой крестьянской семьи, ставшей королевой гейш Киото. История вражды и соперничества, изощренных женских интриг и великой, пронесенной через десятилетия любви, ради которой Саюри дерзнула нарушить закон гейш...
Аннотация завораживает.
Книга повествует нам о тяжёлом жизненном пути девочки из обычной рыбацкой деревни. В следствии необратимых жизненных обстоятельств, ещё совсем маленькая девочка Чио становится настоящей гейшей Саюри.
Мы не становимся гейшами, что бы наслаждаться жизнью. Мы становимся гейшами, потому что у нас нет другого выбора.
Читателю на протяжении всей книги описываются трудности и преграды на пути становления настоящей и достойной гейшей. Запретная любовь, предательство, обиды, жестокость, разочарование. Всё это сопровождает ещё маленькую, но уже такую осознанную Саюри.
Главная героиня притягивает внимание, не вызывает никакого раздражения. Наоборот, ей сопереживаешь, волнуешься за неё. Ей восхищаешься! Настолько она сильный боец за свою жизнь и судьбу. Если бы не упорство и твёрдость характера маленькой Чио, то она бы осталась обычной уборщицей или, в худшем случае, оказалась в публичном доме.
Ещё поражают благородство и холодный рассудок Саюри. Она не обычная красивая кукла, как можно подумать. Гейши должны быть невероятно образованы, умны и рассудительны. Им необходимо уметь играть на музыкальных инструментах, танцевать и петь, развлекая потенциальных клиентов.
Иногда мы сталкиваемся с неприятностями только потому, что представляем мир таким, каким рисуем его в нашем воображении, а не таким, какой он есть на самом деле.
Книга очень быстро читается. Я осилила её примерно за неделю, может дней за 10. Читала просто взахлёб, проживая все эмоции персонажей и окунаясь "с головой" в повествование.
Для меня очень важно, чтобы язык автора был лёгкий, иначе читать даже самую интересную книгу буду долго. В случае с "Мемуарами Гейши" читалось всё очень быстро, информация преподнесена максимально ясно и точно. Не было описаний какого-нибудь дивана на пять страниц. В основном, только самая важная для истории информация.
Кроме того, эта книга пробила меня на слезу. Такое случается не часто, а тут я прониклась...
Важный сюжетный поворот скрою в цитату
Времена Второй мировой войны. Прекрасная, полная красок и веселья деревушка, где жили гейши, в один миг превратилась практически в руины. Вся богатая и красивая жизнь в одночасье сменилась на какую-то заброшенную деревню, одежду из старых тряпок и поиск пропитания. Такой контраст вызвал во мне непередаваемые эмоции. Мурашки бегали по всему телу, слёзы лились градом.
Сравнивая с фильмом, книга понравилась чуть больше. В ней раскрывается намного больше подробностей, иногда даже не очень приятных. И вообще, повествование не такое счастливое и радужное, как в фильме.
Судьба не всегда похожа на вечеринку в конце дня. Иногда она не более чем борьба на протяжении всей жизни, изо дня в день.
Так что советую сначала посмотреть фильм, а только потом прочитать книгу. Тогда вся история точно сложится воедино. Мне было намного проще разбираться во всех героях романа именно после просмотра фильма.
Для меня эта книга стала настоящим открытием. Я поняла, что гейши - не девушки лёгкого поведения, а, наоборот. У них есть выбор, с кем и как провести вечер. Но влюбляться и любить...Нельзя.
Гейши - воплощение женственности и стойкого характера. Эти девушки не только красивая картинка, как многие думают, они - настоящие воины.
Немного печальная, но очень интересная история, которую я всё-таки могу советовать к прочтению.