Ничего сказать хвалебного в честь этой книги не могу. Купила потому что прочла в анотации,что Ф.Андахази в этом романе соединил два гениальных произведения П.Зюскинда "Парфюмера" и Д. Фаулза "Коллекционера",ожидания мои не оправдались. Есть небольшой намек на "Парфюмера" Зюскинда,таже одержимость главного героя поиском первозданного цвета,который готов пойти на все,чтобы узнать этот секрет.
Но опять же,если сравнивать эти два произведения в Парфюмере нет нудных описаний,про ароматы,а здесь автор так углубился в описания различных методик приготовления красок,получения цвета. Мне лично,как человеку,не понимающему в этом ничего было очень нудно это читать,и я просто перелистывала страницы с этим описанием,а занимали,они в книге довольно много места.
Правда,последние страниц двадцать, прочла не отрываюсь-такого финала я ожидала меньше всего. Если бы не нудное описание всяких тонкостей художественного ремесла,в огромном количестве,то книга была бы не плохая.