Опубликовано 4 Апрель, 2019 - 03:00

Только дочитала "Ночь последнего дня". Если вы смотрели "Груз 200" Балабанова, то поймете мои чувства. Они очень похожи. Тошнота, скорбь, депресняк.

Надо признать, что Полякова пишет очень легко, с юмором - любая её книга читается за 1-2 дня. Эту я тоже прочла за 2 вечера. Захватывает. НО!

Возникает и не проходит чувство, будто меня окунули во что-то плохо пахнущее. Постоянно крутится тема омерзительного отношения к девочкам, издевательства над ними, насилия, шантажа.. Страшно, когда девочка в 25 плачет от безысходности. Более того, автор навязчиво делает из всех главных мерзавцев этаких красавчиков: все они у неё проницательные, сильные, ловкие, умные, соблазнительные, юморные. Правда они немножко психи и убийцы.. а так шикарные мужчины.

Автор показывает безнадежность и обреченность нашего мира, который полностью погряз в коррупции и страсти к деньгам и власти. И главное - выхода нет. Ощущение трагедии и безнадеги не покидает читателя.

Что касается самого детективного сюжета - с самого начала поняла, кто убийца, все ждала ответа: "какой его мотив?" Ответ получила, но очень неубедительный, какой-то слабый, вымученный.

Если вам не терпится окунуться в мир насилия, проституции, бандитизма, наркотиков, трупов и прочих радостей жизни - то вам в "Ночь последнего дня". Заканчивается книга так: "В общем, продолжение следует." Нет уж, спасибо не надо.

Недостатки
  • Мрачновато
Виктория Фомина24не рекомендует