Aki аватар
Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 16:14

Первым произведением,которое я прочитала у Кадзуо Исигуро было- " Не отпускай меня",которое на меня произвело большое впечатление.И я решила ознакомиться ещё с какими-нибудь его работами.Я скачала на электронную книгу - " Там где в дымке холмы". Подкупило название... Скачала и благополучно про неё забыла, на год. Потом случайно наткнулась и решилась наконец таки прочитать, благо, страниц немного-390 электронных.

Повествование начинается с того, что к главной героине -Эцуко ,приезжает в гости её младшая дочь из Лондона. Сюжет строится на её воспоминаниях о прошлом, когда она жила в послевоенной Японии( точнее в Нагасаки)и возвращении в настоящее, когда у нее гостит дочь. По сюжету такие скачки из настоящего в прошлое,и обратно ,немного напрягают.

Эцуко вспоминает обо всем (зачем эти воспоминания её дочери-непонятно) : О женщине Сатико, которая жила в заброшенной хижине ,недалеко от дома Эцуко вместе со своей странной дочерью Марико, которая периодически видит мертвую женщину ; Своего первого мужа -японца,который всё строил карьеру ,а к ней относился как к вещи (дай-подай-иди отсюда-не мешай) ,даже тогда,когда она была беременна ;своего свекра , которого любила,как отца и не понимала отношения(не очень хорошего) своего мужа к нему; О своей старшей дочери от первого мужа,которая покончила жизнь самоубийством, и она не может смириться с этим...

Много недосказанности и недомолвок : что случилось с её первым мужем, почему она уехала из Японии, как появился другой мужчина в её жизни,что случилось с Сатико и её странной дочерью, попали ли они в Америку ....

Всю книгу заполняет атмосфера безнадёжности,потерянности ,упущенности, безысходности.

Непонятная книга,что ,зачем и почему?

Рекомендую, только для общего ознакомления,или чтобы убить время(по объёму небольшая).

Перечитывать её вряд ли когда-нибудь буду.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Достоинства
  • Красивое название
  • Небольшой объём
Недостатки
  • Много недосказанности
  • Много повторов- надоедает
Akiрекомендует
18.12.2014
возможно роман вышел таким потому,что это дебютный роман этого писателя?))так сказать проба пера
Aki аватар
Aki
18.12.2014
Возможно. Я думаю,многим она покажется тяжеловатой по отслеживанию сюжета (что на самом деле так и есть)
28.07.2018
Книга мне оооочень понравилась...Там все прекрасно просматривается: все линии судеб. Правда пришлось для этого перечитать ее три раза, вчитываясь в каждую строчку...Эцуко и есть Сасико на разных этапах жизни, как и ее дочь Марико та же самая Кейко. В последнем диалоге под мостом: она уговаривает дочь уехать с ней в Америку ( то бишь в Англию), где она так не сошлась с новым мужем, и закончила жизнь суицидом. Так же она сказала младшей дочери, что Кейко каталась на фуникулёре. И мертвая женщина это тоже Эцуко, по этому младшая ее так же боится, как и старшая, пугается ее, хотя и не говорит ей, и уезжает через 5 дней.
  • 09.09.2019 - 18:14
    И это лучшее произведение Джойса по мнению самого Джойса? Простите, уважаемый Грэм, но волшебством в этой книге и не пахнет.
    Грэм Джойс - английский писатель, тяготеющий к жанру фэнтези. По крайней мере, я так думала. Оказалось, от фэнтези в его книгах ровным счетом ничего нет. Возможно, я читала не те книги. Возможно, мое понимание фэнтези не совпадает с пониманием Джойса.
  • 28.12.2018 - 13:54
    Тя-го-мо-ти-на...
    На Роман Мэгги О'Фаррелл я возлагала большие надежды, начитавшись рекомендаций на разных книго- сайтах купила и...еле ее добила, домучала. Повествование периодически ведётся от разных лиц, скачет по времени назад- вперёд на 20 лет, мешанина страшная.
  • 10.02.2020 - 10:41
    Книга для души
    Очень люблю читать книги. Большинство в моем списке книг занимают книги о любви. Чтобы познакомить вас с моим любимым жанром, назову вам несколько книг из моих любимых - "Гончие Лилит", "Крылья", "Вино из одуванчиков" и многие другие.
  • 23.12.2013 - 21:33
    Русский богатырь Жихарь,Кентавр Китоврас, петух Будимир, Царь Соломон, Демон Костяные уши... и это далеко не полный список незабываемых героев незабываемой истории!
    Не знаю,есть ли в моих книжных закромах, хоть один том более затертой и потрепанной книги. "Там ,где нас нет" М. Успенского зачитана моими родственниками и друзьями практически до дыр, бедный корешок,знававший лучшие времена практически на соплях крепится к обложке...
  • 10.10.2018 - 19:19
    Любили Кафку? Вам может понравиться
    Если вы никогда не читали произведения Кадзуо Исигуро, то я не рекомендую начинать знакомство с этим писателем с "Безутешных", как это сделала я. Когда я делилась своими впечатлениями и присылала скрины текста, люди, которые читали другие его произведения, удивлялись, что это один и тот же…
  • 03.04.2016 - 08:10
    Как близки могут быть люди, находясь за тысячи километров друг от друга и как долго нужно ждать своё счастье? Прочитав эту книгу, Вы найдете ответ!
    Вы не задумывались, какую большую роль в нашей сегодняшней жизни играет общение через интернет? Большинство знакомств начинается именно там и термин "друзья по переписке" становится нормой для нашего общества.
  • 15.07.2017 - 23:06
    Дорада - это к переменам.
    Всем утречка-мяутречка, в студии "Другой мир. Хорошо там, где нас нет" от многообещающей Натальи Косухиной. Книга вышла в издательстве Армада(Альфа-книга), серия "Романтическая фантастика" (Фэнтези, Любовный роман, Юмор).   Аннотация.   Сюжет. Попаданка. Сразу стала предметом всеобщего внимания.
  • 01.10.2019 - 19:09
    "Не черти!" - красивый слог о том, что с болью отзывается внутри. "Там, где цветет полынь" заставила мое сердце замирать от страха за героев.
    Эта считалочка прочно засела в моей голове. Итак, молодая писательница Олли Вингет в 2017 году написала российское фэнтези "Там, где цветет полынь", по совместительству это третья книга Ольги.
  • 07.08.2012 - 09:34
    Повышатель настроения
    Книга просто великолепная. Продолжение первого романа "кошки в доме". Обычно последующие книги в сериях слабее первой, но не в этом случае. Удивительное дело, сюжета по сути в книге нет, но оторваться невозможно.
  • 22.06.2020 - 09:36
    Книга-бестселлер в 50 странах, автор которой не дал разрешение издать ее в России. "В оттенках серого" - откровение об истории, о которой я даже не подозревала.
    Этот мой отзыв не будет начинаться с привычного «привет всем»…Если бы можно написать тишину, я бы начала с минуты тишины. Этот отзыв о книге, которая оставила неизгладимое впечатление на всем моем существе; о книге, которую я закрывала много-много раз, так как она разбивала в прах все устоявшееся…
  • 21.05.2020 - 14:08
    🍑Лишний вес не для принцесс? МОДЕЛЬ весит 155 кг... Секреты соблазнения мужчин и любви к своим складкам и «дынькам» от бодипозитивщицы Тесс Холлидей.
    Жила-была одна толстая, счастливая, сельская девочка. Носила розовые бантики, пела в церковном хоре и все её любили... А нет, постойте. Это другая история. Жила была одна толстая, НЕСЧАСТНАЯ, сельская девочка.
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 27.07.2020 - 19:10
    Целительная книга - попала ко мне в самое важное время. Читала в ночь перед похоронами родной бабушки.
    Привет-привет. Бывают такие книги, которые попадают в самое нужное время, в самое нужное место, и подсказывают ответы на самые насущные вопросы. Такой для меня оказалась книга Фредрика Бакмана - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
  • 30.07.2020 - 07:42
    Книга "Снобы" это История Золушки, не справившейся с семейной жизнью. Очень поучительная, особенно для тех, кто считает, что удачное замужество может решить абсолютно все проблемы.
    Доброго времени суток, читатели!   Сегодня хочу поделиться с вами впечатлением от прочтения книги «Снобы», Джулиан Феллоуз О книге Главная героиня Эдит, которая в юности не знала, чего хочет, закончила школу. Съездила пожить в Лос-Анджелесе.
  • 30.06.2020 - 00:06
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 20.06.2020 - 10:13
    Конечно, авторы книг о старении правы: с возрастом я обрела мудрость, спокойствие и проницательность. Теперь я могу отделить зерна от плевел и понять, что действительно важно в жизни. И знаете, что это? Моя шея. (c)
    Привет! На книгу я наткнулась у одного книжного блогера, когда тот проводил вызов в формате 24 часа чтения у себя на канале. Если такой же челлендж я не смогу повторить, то позаимствовать книжки у автора вполне. Так в мои ближайшие осенние покупки затесалась и эта книжка.
  • 23.05.2020 - 21:45
    У нас всё срослось: как Джиллиан Майклс помогла поверить в себя и измениться к лучшему (-13 кг за 3 года)
    Всем привет!   Хочу рассказать о пятилетнем опыте тренировок с Джиллиан Майклс (я привыкла писать её фамилию с буквой "с" на конце, как в большинстве источников). Исходные данные были так себе. Спортом я никогда не занималась (не считая провальных попыток подружиться с танцами в школьные годы).
  • 17.07.2020 - 14:52
    Романтизация проституции, сказочная концовка и фраза: "Цель оправдывает средства".
    Узнала про данную книгу я случайно, просматривая на майле рассылку от ЛитРес. Сохранив скрин обложки я благополучно забыла про книгу. Спустя несколько месяцев, разбирая электронные файлы, я увидела скрин и решила всё же скачать книгу.