Опубликовано 6 Июль, 2023 - 18:38

Автора мне порекомендовала испанская знакомая после выхода третьей книги серии "Rey Blanco" ("Белый король"). И я озадачилась поисками переведенных книг, поскольку на испанском, к сожалению, пока не читаю.

В России переведена только "Reina Roja". "Красная королева" - первая книга из серии про Антонию Скотт, женщину с натренированной феноменальной памятью и сложной личной историей (муж в коме после покушения на жизнь Антонии, трехлетний сын у холодного до эмоций отца - посла Великобритании в Испании, жизнерадостная и мотивирующая бабушка).

Книга, на мой взгляд. довольна пустая. Можно было пожертвовать половиной страниц из пяти сотен ради внятного сюжета и раскрытия героев. Такое ощущение, что автор хотел дописать их потом, но забыл. А затравка на следующую книгу при блеклой текущей ну такое себе решение.

Не спорю, в книге есть ряд интересных приемов. Например, Антония любит вворачивать иностранную терминологию для явлений, описаний которых нет в родном языке.

Триада хорошего детектива (динамичный сюжет - вменяемый даже иррациональный мотив преступника - раскрывающие преступление персоны) в "Красной королеве" не раскрылась. И вроде бы и плохого особо сказать нечего, но продолжение читать абсолютно не хочется.

Достоинства
  • Для любителей серийного чтения
  • Неплохая идея
Недостатки
  • Не очень достойная реализация идеи
Milla Smileне рекомендует