Опубликовано 19 Март, 2015 - 18:10

Вот я и добрался до этой книги. Столько хвалебных отзывов, столько лавров возложено на алтарь этой книги. Даже один из моих любимых обзорщиков фильмов распелся соловьем, восхваляя и фильм, и книгу, и вообще отзываясь с почтением о данном человеке. Так что я не выдержал, и решил также приобщиться к культуре выживания человечества после апокалипсиса, хотя данный жанр меня никогда не радовал.

— Люди всегда готовятся к будущему. Я же об этом никогда не заботился. Будущее их не ждет. Оно даже не подозревает об их существовании.

Все цитаты, взятые из книги, оформлены согласно правилам ресурсы. Остальные литературные изыскания и диалоги являются моим личным вымыслом.

"Дивергент", "Голодные игры", цикл про "Сталкеров" или даже пресловутое "Метро", или тем паче "Кремль 2222". Все эти истории объединяет то, что на Земле наступил конец света, и человечество выживает, и восстанавливает свою цивилизацию, начиная новый виток развития история. Плохие люди, хорошие люди. Идея добра, справедливости, и дружбы. Часто есть плохие ребята, которые ну просто обязаны оказаться у власти, и купаться в еде, роскоши, и собственных удовольствиях, словно они не понимают простой истины: Сытый раб - довольный раб.

Пожалуй, что единственно приближенной к реальности лично для меня оказалась Вселенная "Метро", написанная именно автором (я не беру в расчет уже вольные продолжения по вселенной, которые якобы создают цельный мир). Да, отсутствует логика, да много глупостей. Но автор и не претендовал на серьезный труд.

И вот я прочитал "Дорогу". Идеально. Идеально все. История, сюжетная составляющая,атмосфера угасающего мира. Хочется аплодировать стоя, глотая слезы.

Не будет никакого счастливого конца. Конец света означает конец. Не будет доблестных мальчиков и девочек, которые защищают свой город непонятно от кого. Не будет зажравшихся патрициев.

Будет только Дорога. Бесконечная дорога, которая неизвестно куда может привести вас. Если не к собственной могиле.

_________________________________________________

Интересно, а много людей представляло себя последним представителем разумного существа с Земли, чудом уцелевшего после ужасной катастрофы, что ввергла в пучину весь мир. Много ли людей может представить себе жизнь на необитаемом острове без привыкшей уже для него рутины? Без услужливых нищих, что буквально за копейки делают все необходимое для него. Без сотовых операторов, готовых найти вас в любой части Земли, или соединить с нужным сейчас человеком. Богом клянусь, что каждый второй ботаник именно об этом и мечтает, теша свое самолюбие о том, что он бы не опозорил род человеческий, окажись в такой ситуации. Я тоже думал так, идиот. Пока не очнулся

________________________________________________

Про саму книгу мне просто нечего сказать. Автор не расказывает нам о причинах того, что привело Землю к такому печальному концу. Догадки есть, и их очень много. Но какая из них будет правильная? Да и так ли важно это на самом деле? Важно совершенно другое. Перед нами два человека. Отец, и его сын.

Два оставшихся в холодном мире человека, вынужденные выживать. Бороться за чистую воду, за любой кусок хлеба, или тем паче бензин, с помощью которого можно развести огонь. Не так мы представляем себе красивое выживание человечества.

Не грязные лохмотья на главное герое, и иссохшее от усталости и голода тело. Не гора бутылок и прочего хлама, которым они так дорожат, и которое используют для выживания. Ибо назвать ЭТО жизнью я не могу.

Тому, кто совсем одинок, можно только посоветовать придумать себе кого-нибудь. Вдохнуть в него жизнь, задобрить словами любви. Отдать последнюю крошку хлеба, защитить от опасности собственным телом.

И если мотивы отца мне еще как-то понятны, то вот мысль о том, что будет с мальчиком вызывает лишь холод в сердце. Отец борется за свое чадо.Вполне логичный и естественный инстинкт сохранения человека как вида. Или же любовь. Та самая настоящая любовь к сыну. Называйте как угодно.

Порой вообще возникает ощущение, что привычная мораль давно устарела, и исчезла из мира. Здесь не упоминается Бог - я не увидел проповедников про конец света, которые размахивали бы Святыми Писаниями, и кричали о том, что Он разгневался за грехи наши. Я не увидел фанатиков, которые кричат про грехи отцов своих.

Я увидел нечто более страшное. То, из-за чего и зацепила меня данная книга. Я увидел не людей. Я увидел животных. Разумных созданий, которые тратят свой разум исключительно для того, чтобы выжить любой ценой. Они убивают слабых, они поедают друг друга. Никто не может надеяться на жалость, любой может быть съеден. Это ужасно, это противно?

Это обыденно для угасающего мира. Пугает именно то, с какой простотой и обыденности описываются данные сцены. Отец пытается убедить сына в том, что это неправильно, и что так нельзя поступать.

Но как же неуверенно звучат его речи о морали. Ведь они мертвы. Мертвы вместе со старым миром. Осталась только дорога. Прах, и мертвые стволы деревьев. Не слышное пение птиц, давно покинули свои места животные. Только горстки людей, мертвые окна домов. И мертвая мораль погибшей цивилизации.

__________________________

Все началось с того, что я проснулся. Да..Точно, я проснулся, и понял, что у меня чертовски болит голова. А это не приводит ни к чему хорошему, надо сказать. Обычно она так трещит, если у меня была бурная ночка с какой-нибудь панкессой, или с друзьями собирались пива попить, да пошуметь малость. Но не в этот раз. На этот день была назначена важное собеседование, и я понимал, что надо держать себя в форме, иначе мне ничего не светит.Солнце не понравилось мне сразу. Злое, опухшее, и палящее. Будто оно всю ночь квасило, пока Луна замещала его, а потом всплыло недовольное. Хотели меня видеть? На те вам, наслаждайтесь. Палитесь, черви недоношенные. Ну разве можно правильно настроиться, когда у тебя такое над головой висит? Конечно нет. И почта тоже была настроена против меня. В почтовом ящике вместо ожидаемой рецензии на мою песню лежал чек за свет. Сумма была такая, что я даже поперхнулся, осознав что это платить надо мне.День был полностью испорчен, почему я и не удивлен тем, как он закончился. Что же было дальше то? У-у, черт, голову ломит так, будто в ней поселился дятел.

______________________________________________

— Раньше мы говорили о смерти. Теперь перестали. Не знаешь почему?

— Не знаю.— А я знаю

— она нас настигла. Больше не о чем говорить.

Писать про моральную подоплеки книги нет смысла. Автор все красиво дал понять и без меня. Каждый увидит свое. Каждый зацепится или задумается о том, что будет ближе по духу именно ему.

Писать о том, насколько сильна книга нет смысла. Многочисленные премии и награды, замечательнейшая экранизация книги говорят сами за себя. Я могу только написать то, что я рад приобщению к данной книге.

Писать про то, как много дала мне книга я не буду. Несмотря на мои весьма хвалебные излияния, я все же не поклонник данного направления, и писать о том, что я не читал более тяжелую на восприятие книгу я не могу. Читал. Много. Но данная книга зацепила реалистичностью конца мира.

Сильная книга. Расширяет сознание.

Люди обрызгали их бензином и подожгли. Не будучи в силах справиться с самим злом, жгли змей заживо, считая их олицетворением зла. Охваченные огнем змеи извивались от боли, некоторые уползали вглубь грота, освещая пламенем дальние углы. Они ведь немые, а потому не было криков и люди смотрели на их мучения молча, а потом в лучах зимнего заката, не говоря ни слова разошлись по домам, чтобы не пропустить ужин.

Есть о чем подумать. Можно сделать определенные выводы. Можно удариться в крайности, бить себя в грудь кулаком, потрясая второй рукой, и кричать о том, что здесь показано настоящее обличье человека - животное, пожирающее себе подобных.

Можно кричать о том, что здесь показана самоотверженная любовь отца к сыну, и попытка сохранить ему жизнь любой ценой.

Вот только горько осознавать, что на другом конце дороги их ждет смерть. Ведь не будет никакого убежища. Не будет спасения, или города для Избранных. Ведь погибает Все. И люди не живут, и даже не выживают. Они просто медленно агонизируют на умирающей планете, убивая себе подобных.

Вот что испугало и впечатлило лично меня.

Вышел из развалин в сером полумраке, остановился, вдруг ясно осознал суть этого мира: неумолимое холодное движение планеты; Земля погибла, не оставив наследников; безжалостная темнота; слепые псы солнца в вечном движении; гнетущая черная пустота вселенной. И где-то там они — два загнанных зверя, дрожащих, как лисы в укрытии. Жизнь взаймы: время — в долг, мир — тоже, даже глаза, чтобы ужасаться и лить слезы, и те — в долг.

Наверное, данную книгу не стоит читать слишком впечатлительным людям. Она может оставить осадок на душе. Я вообще бы посоветовал ее к прочтению только тем людям, которые осознанно понимают про что именно они собираются читать. Попробую высказаться тезисами:

- Самый что ни есть настоящий конец света.

- Бога нет, морали нет, человечества нет.

- Счастливого конца не будет. Совсем. Это не спойлер, это очевидность самой книги. Ведь история остается открытой, и каждый может додумать за себя. Но на мой взгляд все очевидно, к сожалению.

- Если говорить о цвете книги в моральном плане, то у этой книги цвет грязного пепла.

- Депрессивная атмосфера обреченности, которая передана настолько сильно, что даже я был подавлен несколько вечеров, не в силах читать что-либо еще. Со мной такое бывает крайне редко.

После данного предупреждения я считаю, что мое чувство долга перед читателем выполнено в полной мере.

Бренность мира наконец-то становится очевидной. Давние проблемы остаются нерешенными, растворяются в ночи. Были — и нет их. Выключен свет, пусто. Оглянись вокруг. «Вечность» занимает много времени. Но мальчик знал всему цену: «вечность» — безвременна.

Советую ли я вам данную книгу к прочтению? Разумеется, да.

Это одна из лучших книг современности, которая смогла снести мне мои защитные барьеры личности, и позволить прикоснуться к спящему зверю внутри меня. Что там "99 франкам" как самой циничной книги до Этого.

Это сильная книга друзья. Это настолько сильная книга, что в ближайшее время я не смогу перечитывать ее. Настолько сильны мои эмоции, и переживания.

Смастерил из двух найденных старых веников щетки, и прикрутил их к тележке так, чтобы они сметали сучки и ветки перед колесиками, и посадил мальчика в тележку, а сам пристроился на поперечной железке, как погонщик собачьей упряжки, и они покатили вниз с холма, управляя спуском и наклоняясь на поворотах, словно заправские бобслеисты. Впервые за долгое время он увидел на лице сына улыбку.

Но она достойна того, чтобы быть прочитанной.

Автор пишет сухо, скудно. Автор не раскидывается словами, позволяя строить свою историю короткими и лаконичными фразами и предложениями. Что также добавляет своего шарма истории.

Какое сейчас время года? Сколько мальчику лет? Вышел на дорогу и остановился. Тишина. Расплывчатые очертания утопающих в грязи приморских городов, сгоревших дотла. На перекрестке стоят огромные валуны-дольмены, под которыми лежат и превращаются в прах кости пророков. Кроме завываний ветра — никаких других звуков. Что ты можешь сказать? Что когда-то жил человек, который все это уже сказал? Который заострил перочинным ножичком перо, чтобы начертать эти слова чернилами? Это ты скажешь в самый ответственный момент? Он идет — вырвать мне глаза. Забить мне глотку грязью.

Решайте, друзья. Решайте, стоит ли вам читать данную книгу или нет. Способны ли мы заглянуть за грань своей морали. За изнанку своего уютно мирка в бездну.. Туда, что возможно и ожидает нас в будущем?

____________________________

Я не художник, и никогда не понимал всех этих мазилок с манией все перенести на .. ээ.. холст. Реальность все равно красивее, и фотографии как можно лучше передают окружающий мир. А писатели так вообще моральные уроды. Несут всякую чушь про морали, человека, и еще деньги за это получают. Да еще и какие. Я за всю жизнь столько не заработаю.Но посмотреть было на что. Пыль, развалины, какие то обломки, и части машин. Потресканный кусками асфальт, и никого. Зловещая тишина, и только я один стою здесь. Кстати. А почему я здесь один то стою? Куда все пропали? И где этот визжащий сосед, что донимал меня несколько минут назад? Что вообще произошло то?Понимая, что стоя на месте я не получу ответы, я решил двигаться вперед. И меня очень напрягало то, что я не знал где именно я нахожусь. В том смысле, что будь я возле даже развалин своего дома, я бы все равно узнал их. А это были совсем незнакомые мне развалины. Хи-хи. Незнакомые развалины. Надо запомнить это словосочетание. Потом блесну перед кем-нибудь. Если кто-нибудь найдется. Хм. Тоже умная фраза.Небо уже открытое, и это солнце снова печет все. Даже воздух плавится от жары. Агрр.. Надо найти поесть, и понять что произошло. Хотя самым главным сейчас было найти какую-нибудь дрянь, которой я мог перемотать себе голову. А то кровь течет, и течет. Да еще и печет, жуткое ощущение....печет солнце....

_________________________________________________-

Приятного чтения.

††Ищущи醆рекомендует
19.03.2015
"грязный пепел"-нет,только не сейчас!когда нибудь позже,но прочту
Я сам к ней долго шел. Месяца 4 точно... Но я впечатлен.. Серьезно.
После "Лолиты" это единственная книга, которая меня так выбила из привычной колеи.
  • 06.12.2014 - 14:47
    "Когда мир содрогнется, будет только дорога..."
    Сегодня мы живем, думая о разной ерунде вроде айфонов, косметики, машинах, особняках, сексе. Пытаемся заработать денег, что купить материю, которая лишь на время улучшит наше внутреннее шаткое состояние. Жажда наживы, искушения, жажда превосходства...
  • 01.05.2020 - 14:19
    Болезнь, которая разрушает жизнь. Отличная игра Хавьера Бардема.
    Добрый день. При выборе фильма для просмотра обратил внимание на актерский состав. Он мне показался интересным, исходя из того, что снялись в ленте Хавьер Бардем, Сальма Хайек, Эль Фаннинг, Бранка Катич. Расчитывал, что с такими актерами и фильм будет интересным.
  • 08.02.2011 - 00:03
    Роман о жизни
    Сложный, глубокий роман о жизни современной Австралии. На пикнике мужчина отвешивает пощечину невоспитанному ребенку, и вся компания сразу же делится на два лагеря: одни защищают ребенка, другие одобряют поступок взрослого.
  • 21.06.2019 - 19:22
    Не 18+, а 20+ и не менее! Это не художественная литература, а клиника. История болезни от Нобелевского лауреата.
    В самом начале моего большого текста я бы хотела написать о том, что меня заинтересовало в этой работе и постараться описать свои впечатления максимально правильно. Не так давно мне довелось послушать лекцию одного психотерапевта, который упомянул книгу "Пианистка".
  • 20.07.2019 - 14:20
    18+ ! То, что этот психопат делал с девушками выходит за пределы любых рамок!Эта книга приводит в шок местами. Ее страшно читать, осознавая что ситуация вполне реальна...
    Как я решилась на ее прочтение? Мне о ней не рассказывали многих подробностей. Девушка, у которой я приобретала книгу рассказывала о том, что это о человеке перфекционисте, который любил одеваться как с иголочки и очень сильно критиковал остальных, а на досуге вел тайную жизнь убийцы-маньяка...
  • 18.02.2018 - 10:14
    Говорят, сон сродни смерти. Если так, то мое пристрастие к постели отнюдь не свидетельство моей жизнестойкости, а скорее терапия для души.
    Доброе утро всем!   И снова мой любимый книжный раздел Сегодня отзыв о книге писательницы Ингрид Нолль "Аптекарша". Ее называют "немецкой Агатой Кристи", но, т.к. я неоднократно была знакома с ее творчеством 1. Прохладой дышит вечер. 2. За борт!
  • 18.05.2015 - 02:42
    Книга, вызвавшая настоящий шок, объявленная «одной из самых отвратительных и тошнотворных книг в истории» и «культовой книгой контркультуры!» Слабонервным, беременным и детям до 16, читать противопоказано!
    Прочитала эту "шикарную" книгу лет 7 назад. Недавно, перебирая файлы на компе, наткнулась на текстовый вариант этой книги и решила освежить воспоминания)   Если вы читали "Кишки" Паланика и они показались вам омерзительными, то ни в коем случае НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ!
  • 13.10.2013 - 21:20
    "Твоё будущее - это твоё прошлое" +фото
    Что-то не понравился мне этот роман Джоди Пиколт. Ждала не этого. Главную героиню зовут Пейдж. Её мать ушла из семьи, когда Пейдж было 5 лет, оставив их вдвоём с отцом. И вот теперь, годы спустя, девушка боится стать плохой матерью своему ребёнку.
  • 24.02.2013 - 18:19
    Сон во сне, в котором вам снится сон? Нет, это не "Начало". К сожалению...
    Аннотация «Шкатулки сновидений» похожа на «Начало» Нолана, этим книга и притягательна для многих любителей жанра, но…На этом вся «притягательность» и заканчивается. Да, вас ждут чудные переплетения одной истории с другой, но ни одна из них не имеет логического конца.
  • 08.04.2022 - 18:13
    Сериал VS книга 🥊 Тупейшее произведение 🤦‍♀️ Два разных Миркина в разных мирах 2000-х и 2020-х, ничего общего с сериалом
    Нашумевшая книга "The Телки" Сергея Минаева (нет, не того кудрявого певца 90-х)) вышла в свет в кризисном 2008 году. Феномен этого шлака для меня столь же необъясним, как и феномен популярности книги Лабковского "Хочу и буду" (о ней я тоже обязательно напишу, но позже).
  • 24.02.2022 - 10:17
    До омерзения отвратительная книга о ненормальных отношениях между матерью и дочерью
    Я купилась на симпатичную обложку, да и сюжет показался интересным, напомнил фильм "Притворство". Но на деле получила кучу тошнотворного текста в красивой обертке.   Место покупки   Магазин : купить можно в обычных книжных магазинах, например в Читай городе, на бук24, в Лабиринте или в Буквоеде.
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 01.04.2022 - 18:22
    Никто не отнимет то, что у тебя в голове. Книга бывшей узницы Аушвица, о том, как выжить и как пережить...
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   на книгу "Выбор" доктора Эдит Эгер я обратила внимание наткнувшись на вторую книгу автора "Дар", которая недавно вышла. "Выбор" - первая книга Эгер.
  • 22.02.2022 - 14:24
    🌺Непонятная мне книга, местами вызывающая желание ее выкинуть, но при этом я докупила всю трилогию и прочла вторую часть. Трудные подростки-уголовники, мафия, ЛГБТ, наркотики, алкоголь🌺
    Всем доброго времени дня. Я хочу рассказать о самой странной пожалуй книге из последнего прочитанного, это первая часть трилогии «Все ради игры» от автора Норы Сакавич «Лисья нора».   Сюжет книги.
  • 27.02.2022 - 20:04
    Захватывающий триллер о двух чудовищах
    Очередная книга в рамках совместных чтений. Сама бы не выбрала, но рекомендовали, и я читаю. Объем : 269 страниц. Три части, 77 глав, плюс еще три в качестве эпилога.
  • 12.07.2022 - 15:52
    «Её лицо напоминало морскую гладь, при взгляде на которую не хочется думать, что за бездны могут таиться в её глубинах» ©. Родительская ошибка, которая привела к чудовищной катастрофе.
    Всем привет. Я часто заглядываю в Fix Price в поисках бюджетных книжных покупок. Да, качество печати в этом магазине зачастую отличается от тех книг, которые продаются в Буквоеде и Книжице . Тем не менее, возможность сэкономить 200-300 рублей весьма привлекательна для меня.
  • 17.05.2022 - 22:00
    "Да ладно?" - сказала я после прочтения книги. Снимите уже скорее фильм!
    Всем привет! Эта книга мозолила мне глаза с самого своего выхода. Стоило зайти в книжный, как чуть ли не у самого входа красовался этот бестселлер. И однажды я всё-таки добралась до него! Итак, «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес .
  • Миллионы женщин подверглись калечащим операциям на половых органах. Многие из них погибли сразу после операций - от болевого шока и инфекций, другие - умерли во время родов, но некоторые смогли выжить. Авторша этой книги как раз из третьей группы...
    Всем привет)) Около недели у меня был небольшой книжный перерыв, но вот я возвращаюсь к чтению и отзывам на книги. И начать я решила с романа, написанного известной в прошлом моделью, Уорис Дири - "Цветок пустыни".
  • 25.07.2022 - 14:51